Чернские пятиклассники продемонстрировали свои успехи на открытых уроках

фото: «Заря.Чернский район»
В Чернской средней школе им. Героя Советского Союза Дворникова Г.Т. состоялся День открытых дверей «Знакомьтесь, мы 5-й класс», на котором родители пятиклассников и учителя начальных школ «Радуга» и «Росинка» смогли наблюдать процесс адаптации учащихся в переходном периоде из начальной школы в основную.
В каждом из четырех пятых классов (классные руководители Ильмира Абдульменова, Ганна Кудаланова, Ольга Гончарова и Лидия Огурцова) прошли открытые уроки по русскому языку, математике, английскому, биологии, истории, изобразительному искусству. Ребята показали, как они используют багаж знаний, приобретенный в начальной школе, а также то, чему они смогли научиться уже в 5-м классе. Наряду с овладением школьной программой дети рассказали, что они чувствуют себя в новой школе комфортно, привыкли к тому, что у них много новых учителей и предметов, а также к тому, что занятия проходят в специализированных кабинетах.
Проблема преемственности в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы актуальна всегда. Переход детей из одних педагогических рук в другие – сложный момент в жизни ребенка. Меняется его психология, меняются требования школы. Не так-то просто выучить имена всех новых учителей, познакомиться с их предметами и запомнить все новые маршруты к кабинетам. Но, к счастью, этот период дети преодолели без серьезных трудностей, благодаря большой работе педагогов Чернской средней школы им. Героя Советского Союза Дворникова Г.Т.
– Принято считать, что младший школьник, становясь учеником среднего звена, испытывает сильнейший психологический стресс, едва ли не равный по своей силе стрессу первоклассника, пришедшего в школу 1 сентября, – отметила Ганна Кудаланова. – Мы все знаем, что надо делать, чтобы снять психологическое напряжение и адаптировать школьника. И, несмотря на то, что повышаются требования ответственности и самостоятельности, возрастает сложность предметного содержания обучения, наши учителя прилагают много усилий к тому, чтобы дети были успешны в обучении, чтобы чувствовали и в нашей школе, что здесь каждого из них ценят и уважают, к каждому относятся с добром и любовью.
Уроки, на которых присутствовали родители и первые учителя, прошли на достойном уровне. А чтобы радость от встречи была полной, пятиклассники в заключение показали интересный концерт.
Елена СТРЕЛЕЦКАЯ