Юным чернянам рассказали, как не сделать шаг в бездну

Фото: «Заря. Чернский район»
В Архангельском сельском Доме культуры прошла беседа с подростками «Вред наркотиков».
– Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками, – рассказала Ирина Астафурова, заведующая Домом культуры.
Во время беседы речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.
Школьники сделали вывод, что наркомания – смертельно-опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения, поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков. Наркотики лишают радости, надежды, свободы, а главное они лишают человека жизни.
– Самая главная профилактика наркомании – это нормальные доверительные отношения в семье, искренний постоянный интерес к жизни ребенка. – отметила культработник. – Желательны совместные мероприятия, ежедневное общение. Родители могут помочь организовать досуг школьника, например, увлечь его спортом на своем личном примере. Если подросток знает, что его понимают и любят таким, какой он есть, всегда справедливо отнесутся к его ошибкам, это поможет предотвратить интерес к наркотикам и избежать серьезных проблем в жизни.