Аферисты пугают штрафами водителей

фото: «Заря.Чернский район»
Автолюбители стали получать по электронной почте и в мессенджерах сообщения о фейковых штрафах за нарушение правил дорожного движения. Как выглядит новая мошенническая схема, рассказывают эксперты тульского отделения Банка России.
Для оплаты получателя письма просят срочно перейти по ссылке. Если по ней кликнуть, смартфон заражается вирусом. Либо вы попадаете на фишинговый сайт, который крадет данные банковских карт.
Для убедительности махинаторы прикладывают к письму файл, который очень похож на настоящее постановление. В нем могут быть указаны фамилия и имя человека, а также номер его автомобиля. Данные преступники находят во взломанных базах данных.
Не следует переходить по ссылкам из писем. Оперативно проверить, есть ли штраф на самом деле, можно на сайте ГАИ по номеру машины и СТС.
Если вы получили уведомление о штрафе на электронную почту, например от Госуслуг, важно убедиться, что письмо пришло именно от госпортала.