В Чернском районе продолжается уборочная кампания

фото: «Заря.Чернский район»
Основным богатством нашего района, наряду с прекрасными людьми, остается хлеб. Не зря в народе говорят: «Хлеб на стол и стол – престол. На столе ни куска, и стол – доска». И наши земледельцы в последние годы делом и результатом подтверждают высокое звание хлебороба, выращивая хорошие урожаи.
Качественно убрать урожай – такую задачу ставят перед собой сегодня сельские труженики. И потому каждая минута у них является драгоценной. От росы до росы трудятся на жатве комбайнеры. В этой профессии многое зависит от погоды. На скорость уборочных работ напрямую влияют обильные осадки. Бывает, по несколько дней ждут, когда пройдут дожди.
– Мы стараемся не упускать ни одного часа погожих дней, подаренных природой, чтобы максимально приблизиться к завершению уборочной страды, – рассказал Станислав Бабуев, механизатор КФХ «КраПП». – Ненадолго остановить комбайн могут только дождь или небольшая поломка, которую на месте оперативно устраняют.
Каждая жатва – это своего рода сражение. Сражение за то, чтобы не дать пропасть бесценному зерну. А потому во время страды настроение у тружеников неоднозначное. Да и не до разговоров – работать надо.
Профессионализм, дисциплина и ответственность тружеников аграрного дела – с одной стороны, качественная сельхозтехника – с другой, а главное – хорошее настроение и боевой настрой: все козыри в руках. Главное, чтобы погода не подкачала!
По данным на 25 августа 2025 года, в Тульской области региональные хозяйства убрали порядка 35% площадей зерновых культур и собрали более 1 млн тонн зерна. Завершена уборка озимого рапса – собрано 60 тысяч тонн этой культуры. Продолжается уборка картофеля и овощей.
Темпы работы соответствуют среднегодовым показателям. На полях убирают основные зерновые и зернобобовые культуры: озимые пшеницу и рожь, ячмень, овёс и горох.
Аграрии уже готовятся к севу озимых культур под урожай 2026 года. Планируется посеять порядка 250 тысяч га озимых зерновых культур и 25 тысяч га озимого рапса. К севу озимого рапса аграрии приступили уже 15 августа, а сев озимых зерновых культур запланирован на конец августа и начало сентября.