Главное
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
Наш народный полк. Геннадий Барков
Тулячкам предложили повысить пособия по беременности и родам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Пути чернского спасателя Селиванова

Пути чернского спасателя Селиванова

  • 19.05.2025 18:20
Пути чернского спасателя Селиванова
Фото: Сергей КИРЕЕВ

 

Очищено свыше 9 500 квадратных метров береговой линии, загружено более 20 тысяч мешков загрязненного песка и грунта, просеяно 1500 с лишним мешков загрязненного песка и грунта. Таковы некоторые результаты работы добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), среди которых – и наши земляки. Руководитель Тульского регионального отделения ВСКС Максим Селиванов исполнял в этом году обязанности начальника оперативного штаба корпуса спасателей в Анапе, организовал работу по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Черном море, о котором уже много месяцев говорят и пишут в нашей стране. Команда под его руководством устраняла экологическую угрозу, минимизировала ущерб для морской экосистемы.️

Черное море – черные ноги

Студенты-спасатели очищали побережье в Анапе и других местах. Сводная группировка ВСКС мониторила береговую линию, собирая мазут, загружая мешки загрязненного песка и грунта, спасая птиц. Жили волонтеры в отеле. Трудились без выходных, в 9 утра уже надо быть на месте! Возвращение в расположение – в 17:30. Завтракали и ужинали в отеле, а обед привозили на пляж.

– Уже два года в Тульской области действует региональное отделение ВСКС, которое я возглавляю на базе университета Льва Толстого. Наше руководство находится в Москве, оттуда позвонили и предложили вариант поехать в Анапу, – рассказывает собеседник. – Я и поехал, но не просто добровольцем, а еще и при должности. В моей группировке тридцать человек было. Две недели работал: с 15 марта по 1 апреля. И после моего отъезда туда прибывали потом туляки. Если не всматриваться, то особо мазут и не видно: море как море. Но идешь по берегу и видишь вкрапления в песке, черные точки, а где-то и большими комками. И еще выбросы весной происходили. Заходили в море – и вкрапления на дне, и большие пятна. Зайдешь голыми ногами – выйдешь с мазутом на них.

Приходилось поэтому работать в СИЗах (средствах индивидуальной защиты: комбинезон, сапоги, перчатки, фильтрующие маски, очки). При теплой погоде в таком одеянии можно почувствовать себя кочегаром на паровозе. А если мазут начинает плавиться – то и запах соответствующий. «Не первая ЧС, куда привлекаются добровольцы наши. Мы все привыкли», – объясняет Максим. Ребята работали с песком на берегу. Снимали лопатой верхний слой – и в мешки, на утилизацию, отвозили трактор, грузовик. Говорили, что песок пропитан на глубину 70 см. Снимали, прогоняли через различные сеялки, включая самодельные (в идеале мазут должен задерживаться на сетке), и тоже на утилизацию. Менее эффективный способ, чем просто снимать и вывозить песок, но тоже имеет место быть. Правда, и мазут бывает такой, что пролетает через самую мелкую сетку. Туристы были, заходили в воду. А кто-то гулял без обуви по берегу, потом взглянули – мать честная, ноги черные! 

– Объем не удивил – я знал, куда ехал, – продолжает Максим. – И новости читал, и коллеги с первых дней там работали. Я находился на двух точках: Белый пляж и Лазурный берег. Где-то почище стало, а потом опять ситуация ухудшилась: море выплескивает мазут на берег. Хотя водолазы опускались на дно бесперебойно, поднимая наверх мешки с мазутом. Сам я масштаб бедствия оценить не могу, но слышал, что спасательные работы продлятся минимум до декабря. Нам организовали и питание, и СИЗы. А какая-то москвичка-волонтер взяла отпуск и приехала за свой счет, сама себе отель сняла, сама себя обеспечивала. Пришла к нам – мы ей выдали СИЗ. А еще была пара, кажется из Краснодара, которая приехала к нам на выходные и пять дней поработала. Я бы еще поработал в Анапе, понимаю, что там не просто нужны добровольцы, а специалисты. Больше народу – не всегда равно лучше. А вообще в ликвидации последствий федеральной ЧС участвовал впервые – до этого был только месяц в Арктической экспедиции.

Из Тулы – на Канин Нос

А с этого места поподробнее! Там тоже был экологический десант летом 2024-го. Максим оказался на мысе Канин Нос. Приходилось разгребать советское наследие: брошенные топливные бочки, технику (тракторы, вездеходы), свалки металла. Все бензорезами резали и плющили, складывали в бэги (большие мешки на тонну), убирали, чтобы вывезти впоследствии вертолетами в другое место.  

Максиму 21 год. Родом он из поселка Подгорного Чернского района. После школы переехал в Тулу, четвертый год уже тут, учится в педуниверситете на факультете технологий и бизнеса. Получает образование экономиста. Бакалавр. Диплом не за горами. А сейчас он – специалист по работе с молодежью в Едином центре подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания. Скорее всего, поступит в магистратуру. А через пару лет – служба в армии. И затем планирует работать в структуре МЧС. Да и сейчас молодой человек – уже аттестованный спасатель. Скромный. Рассудительный. Серьезный. Верим, что все у него получится. С таким-то опытом и знаниями! 

Сергей МИТРОФАНОВ



 

Читайте также

Любимое занятие – дарить радость!

  • 07 ноября 2025 12:45

В нашем районе проживает немало талантливых и увлеченных людей – о многих из них мы с большим удовольствием рассказываем на страницах газеты. Сегодня мы хотим познакомить читателей с еще одним творческим человеком – мастерицей на все руки из поселка Чернь Александрой Жучковой. Она из тех творческих людей, кто сочетает поистине неуемную фантазию с огромным трудолюбием и упорством в реализации своих задумок.

Читать далее

Молодость души не знает границ

  • 28 октября 2025 10:21

На XIV областном многожанровом фестивале творчества людей старшего поколения «Творчество без границ» чернянка Тамара Акимова стала лауреатом I степени в номинации «чтецы». На суд жюри Тамара Ивановна представила отрывок из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского «Два солдата».

Читать далее

По заслугам и почёт

  • 22 октября 2025 10:17

Более 14 лет Надежда Викторовна Маркина отвечает за финансовую отчетность сначала КФХ «КРАПП», затем, с момента создания в 2014 году, ООО «ТРОИЦКИЕ НИВЫ» - сельхозпредприятий Чернского района. По словам главного бухгалтера, работы в сельской бухгалтерии много всегда: разные по форме и содержанию документы отправляются в налоговую, статистику и прочие ведомства.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Наш народный полк. Геннадий Барков
  • 16:22
Тулячкам предложили повысить пособия по беременности и родам
  • 16:17
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:24
Руслан Бутов: Наша сила – в единстве
  • 13:26
Олеся Филина передала гуманитарную помощь воинам СВО
  • 11:24
Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства после взрыва в жилом доме в Куркино
  • 10:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

5.

Любимое занятие – дарить радость!
  • 12:45 07 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.