Главное
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
«Герой71»: Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве
Кулинарный праздник для чернских пенсионеров
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть
  3. Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой

  • 11.07.2025 17:17
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

11 июля Тульскую область посещает Министр культуры Российской Федерации  Ольга Любимова. Рабочий визит начался с двусторонней встречи с губернатором Дмитрием Миляевым.

Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за поддержку сферы культуры в регионе.

«Тульская область с гордостью носит звание третьей музейной столицы. На сегодня в регионе порядка 120 федеральных, региональных и частных музеев. Мы активно развиваем музейное дело, совместно с Министерством культуры РФ продолжаем работать над созданием федеральных музеев. Все это делает Тулу еще более привлекательной для любителей культуры, для туристов и, конечно, для жителей области», - сказал Губернатор.

Также в Туле откроются еще три филиала федеральных музеев: Бахрушинского музея, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Политехнического музея. Особое внимание на двусторонней встрече было уделено музею Родиона Щедрина, который откроется в сентябре на малой родине композитора в Алексине.

По словам Ольги Любимовой, открытие филиалов федеральных музеев в Тульской области – это не просто развитие туристической привлекательности региона, но и укрепление духовных и культурных связей между федеральным центром и местным сообществом.

«Благодаря национальному проекту “Культура”, и начавшему работу нацпроекту "Семья” мы видим, как совместными усилиями региона и Министерства формируется современная инфраструктура, которая радует жителей и гостей области», – отметила Министр.

С 2020 построено, модернизировано и оснащено более 115 учреждений культуры. Особое внимание уделяется муниципалитетам: построен Центр развития культуры в Веневе, модернизируются детские школы искусств, обновляются Дома культуры, открываются модельные библиотеки. По региональной программе «Наш район» в Тульской области ведется установка модульных Домов культуры по запросам активных жителей сельских территорий. К 2030-му году будет открыто более 60-ти таких учреждений.

«Благодаря модернизации сферы культуры за последние пять лет в регионе вдвое увеличилось количество посещений культурных мероприятий. Этому способствует также насыщенный событийный календарь: проекты «Музейное лето в Туле», «Музейная зима в Туле»; масштабные фестивали, в том числе межрегиональные», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

В Тульской области ведется подготовка заявок в Министерство культуры РФ на ремонт учреждений культуры в регионе в 2026 году.

В рамках визита Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили значимые культурные объекты региона – «Театр кукол», фондохранилище Тульского областного музейного объединения, «Объединение центров развития культуры» и ремесленный двор «Добродей».

 

 

Читайте также

В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения

  • 10 июля 2025 12:32

10 июля губернатор Дмитрий Миляев объявил о кадровых изменениях в составе Правительства региона. На должность министра энергетики Тульской области назначен Эдуард Головин.

Читать далее

Черняне посетили выставку картин

  • 09 июля 2025 17:32

Школьники посетили Чернский историко-краеведческий музей имени Н.А. Вознесенского, где проходит выставка картин «С любовью к России» художника Вячеслава Радченко (0+).

Читать далее

Туляки продолжают восстанавливать школу в Мариуполе

  • 09 июля 2025 11:32

Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Бригады тульских строителей продолжают восстановление в подшефном районе ещё одного образовательного учреждения - школы №57.

Читать далее

Лента новостей

Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 11:21
«Герой71»: Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве
  • 10:19
Кулинарный праздник для чернских пенсионеров
  • 10:12
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
  • 09:35
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
  • 17:17
В храме поселка Чернь установили колокола
  • 17:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

3.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

4.

В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 14:56 03 июля 2025

5.

В Черни сгорел дом
  • 09:52 08 июля 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.