Магия мастерства и фантазии
Рукодельница Валентина Разаренова из поселка Липицы вяжет на спицах игрушки и расписывает деревянные изделия.

Все по-разному приходят в профессию. Кого-то за руку приводят родители – продолжать династию, кто-то ищет дело, приносящее неплохие дивиденды, а кто-то выбирает профессию сердцем.
Именно благодаря тому, что слушал свое сердце, Александр Иванович Кретов почти пятьдесят лет открывает детям волшебный мир музыки в Чернской детской музыкальной школе имени Юрия Самойлова.
Александр Иванович родился в деревне Дьяково, учился в Полтевской средней школе, и уже в раннем детстве понял, что самое интересное в жизни – это музыка.
– Мой дядя – гармонист-самоучка, – рассказал музыкант. – Я помню, как замирала и трепетала моя душа, когда родственник расправлял меха и звучали первые аккорды. Это – непередаваемое ощущение. Я смотрел, запоминал и старался повторять за ним. Но как научиться играть без инструмента? Дядя, видя мою тягу к музыке, пообещал подарить свою гармонь, если я успешно закончу пятый класс. Так в двенадцать лет у меня появился первый инструмент. Моему счастью не было предела!
Играть учился самостоятельно. Ему помогал Василий Михайлович Кретов, который жил в Новосибирске, но приезжал погостить к родственникам в Дьяково.
Как-то начинающий музыкант увидел объявление в газете «Сельская жизнь» о наборе студентов на обучение в заочный народный университет искусств. Восьмиклассник решил попробовать и поступил! Проучился год.
– Я же самоучка, поэтому получать профессиональное образование мне было сложно – пришлось самому учить нотную грамоту. И я справился! Научился правильно записывать музыку на бумагу.
После окончания школы в 1966 году юный баянист поступил в культпросветучилище города Тулы на оркестровое отделение. Проучился два года, ушел в армию.
– Даже отдавая долг Родине я не забывал о музыке, – поделился Александр Иванович. – Служил во Владимире. Меня включили в агитбригаду, и я играл на баяне на различных мероприятиях.
После армии окончил училище с красным дипломом и по распределению вернулся в Чернь. Был назначен директором районного Дома культуры.
– Признаюсь честно – новая должность не радовала, – отметил Александр Иванович. – Меня манила музыка, хотелось выступать, творить, а административная должность загоняет в определенные рамки – планы, бумажная работа и прочее… Я выдержал два года и уволился, чтобы поступить на очное отделение Орловского филиала Московского государственного института культуры.
В то время в Черни уже семь лет как была открыта детская музыкальная школа, которую возглавлял Юрий Дмитриевич Самойлов. Он уговорил нашего героя работать учителем музыки по классу баяна и аккордеона. Александр Иванович принял предложение – перевелся на заочное отделение и стал преподавать.
С Юрием Дмитриевичем нашему герою было легко работать – они оба были увлечены музыкой. Все смотры, выступления, концерты не обходились без этих двух музыкантов и коллектива школы.
Жизнь состояла не только из уроков – много репетировали, гастролировали.
Александр Иванович вспоминает, что музыкальная школа находилась в старом здании бывшего детского сада. Помещения были небольшие, но желающих научиться играть на музыкальных инструментах было много – работали в две смены. Фортепиано, баян, аккордеон, хоровое пение – такие направления тогда были популярны. На гитарах играть не учили – не слишком популярный был инструмент. Сейчас все изменилось – гитара, балалайка и домра стали востребованы, и преподаватель учит детей владеть этими инструментами.
Александр Иванович счастлив, что нашел свое место в жизни. Видеть, как дети шаг за шагом, все увереннее и увереннее идут навстречу к своей мечте – профессиональному музыкальному образованию – самое радостное в жизни.
В 1995 году в музыкальной школе познакомился с поэтом Борисом Михайловичем Головановым. Они быстро нашли общий язык, ведь музыкант всегда поймет поэта, особенно если думают они на одной волне.
– Мы часто общались, он мне рассказывал о себе, своей молодости, стихах и мечтах, – поделился Александр Иванович. – Как-то принес свое стихотворение «Сирень». Когда он читал его, у меня в голове играла музыка. Попросил оставить мне его авторские строки, записанные на бумаге. Тем же вечером они с легкостью легли на музыку. Борис Иванович был впечатлен результатом. Так родилось наше сотрудничество.
Немало стихотворений чернского самородка благодаря Александру Кретову за почти семнадцать лет их дружбы превратились в песни. В этом году вдова поэта Мария Голованова за свой счет издала 50 экземпляров книги «Когда душа поет…». В ней опубликовано 39 песен о любви, о Родине, о войне на стихи Бориса Голованова и музыку Александра Кретова.
– Эта книга – лишь часть нашего совместного творчества, – отметил композитор. – Но там, на мой взгляд, собраны самые лучшие произведения. Более того, опубликованы ноты.
Воспоминания о Борисе Михайловиче в сердце музыканта остались самые радужные: симпатичный, увлекающийся и безумно талантливый человек, с которым было удивительно легко.
На вопрос, как рождается музыка, Александр Иванович признался, что это у него получается само собой – читает стихи, а слышит музыку. Не каждое стихотворение может стать песней. Только то, что ложится на душу и звучит с ней в унисон.
Так случилось и с произведением московского поэта Владимира Кострова «Над речкою Чернью».
«…А мы не летаем –мы любим друг друга от Бежина луга до Ясной Поляны…» – эти строчки понравились с первого прочтения в газете «Заря». На следующий день родилась новая песня, которая стала неофициальным гимном нашего поселка.
Александр Иванович Кретов – один из тех, кто стоял у истоков рождения и становления детской музыкальной школы в поселке Чернь. Сколько у него было выпускников за пятьдесят лет он не помнит, да и не считал их никогда. Говорит, что все они – люди, влюбленные в музыку. Этого для него достаточно.
– Эмоции от общения с детьми и радость творческой работы ни с чем не сравнимы, – уверен Александр Иванович. – Я очень ценю это и тех людей, которые рядом.
Второй год педагогический коллектив Чернской детской музыкальной школы имени Юрия Самойлова по итогам работы входит в тройку лучших в Тульской области. Это заслуга педагогов, которые отдают все силы и душу, чтобы их ученики покоряли музыкальные Олимпы и завоевывали призовые места на конкурсах. Немалую лепту в это вносит и Александр Кретов – замечательный педагог, музыкант и композитор.
Рукодельница Валентина Разаренова из поселка Липицы вяжет на спицах игрушки и расписывает деревянные изделия.
Тамара Миронова, заведующая Домом культуры станции Скуратово, взяла интервью у писателя Льва Васильевича Подольского, который живет сейчас в селе Малое Скуратово. Жизнь Льва Васильевича неразрывно связана с судьбой России.
Токаря по металлу Чернского участка Щекинского филиала ДРСФ «Тулаавтодор» Виктора Табашникова мы застали на рабочем месте. Станок шумел, летели металлические стружки. Это было похоже на волшебство, когда из куска металла на глазах получилась цилиндрическая заготовка.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

