Главное
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
Герои нашего времени. Кирилл
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Психолог
  3. Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

  • 06.10.2023 14:30
Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду
Фото: "Заря. Чернский район"

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Любовь Прохорова дает рекомендации нашим читателям.

Ребенок с младенчества тонко чувствует вас и считывает малейшие колебания настроения. Ему легко передаются родительские тревога и страхи. В период разлуки особенно важно быть в ресурсном состоянии и самому верить, что ребенок со всем справится. Подумайте, какие приятные дела помогут вам обрести спокойствие, какие психологические техники снимут напряжение и помогут побороть негативные эмоции. Например, можно использовать дыхательные техники или сделать упражнение «5, 4, 3»: в трудный момент назовите пять предметов, окружающих вас, четыре звука, которые слышите, и три ощущения в теле. Это позволит вернуться в настоящий момент и отвлечься от переживаний.

Мы все родом из детства и помним свой детский сад, воспитателей и те сложности, с которыми порой сталкивались в тот период. А значит, можем проецировать их на своих детей. Часто родители переживают, что с ребенком может произойти что-то, что когда-то очень расстроило их. Здесь важно честно себе в этом признаться, заметить и похвалить себя словами «я хорошая мама (хороший папа), потому что мне важно, чтобы мой ребенок был в порядке». Нужно понять, что ваш опыт – это только ваш опыт, а ваш ребенок – другой человек, который воспринимает все по-своему. «Я выбрала отличный садик, доверяю воспитателям, а значит, все будет хорошо», – повторяйте себе эти слова регулярно.

Чтобы адаптация прошла более мягко и комфортно, рассказывайте ребенку о том, что с ним будет происходить в садике. Как изменится его режим дня, кто его будет ждать, с кем он встретится, чем они будут заниматься в течение дня и т. д. Лучше всего это делать в игровой форме с участием любимой детской игрушки. Нужно наглядно показывать, как проходит день в детском саду.

Придумайте вместе с ребенком ритуал, о котором будете знать только вы. Поцелуй в ладошку, повторение любимой фразы ребенка, секретное рукопожатие, крепкие объятия – главное, чтобы этот ритуал был позитивно окрашен и радовал вас обоих.

Каждый день рассказывайте ребенку, какой он молодец и что вы будете делать, когда заберете его. «Мы пойдем на любимую площадку, поедем на дачу, посмотрим твой любимый мультфильм, соберем вместе пазл». Скажите ребенку, когда конкретно вы за ним придете: после обеда, когда он поспит, погуляет… Так ребенок будет лучше ориентироваться во времени и чувствовать опору в вас.

Ежедневно интересуйтесь у ребенка, как прошел его день: с кем он играл, что было на обед, какие были занятия, что у него получалось и что хорошего ждет его завтра.

В конце дня дайте ребенку место и время выплеснуть эмоции. Если он любит рисовать, запаситесь красками и карандашами, играть в футбол на школьном дворе – поиграйте вместе с ним, если взахлеб рассказывает о чем-то – выслушайте, отложив дела.

Читайте также

Чернянам рассказали о важности чтения сказок детям

  • 07 января 2026 11:19

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о важности чтения сказок детям.

Читать далее

Чернянам рассказали о роли отца в воспитании детей в семье

  • 13 декабря 2025 09:30

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о роли отца в воспитании детей в семье.

Читать далее

Чернянам рассказали, как научить ребенка переживать обиду

  • 15 ноября 2025 12:35

Педагог-психолог Чернского отделения помощи семье и детям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Зубкова рассказала нашим читателям о том, как ребенку пережить обиду, несправедливость, неудачу и не мстить своему обидчику…

Читать далее

Лента новостей

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Герои нашего времени. Кирилл
  • 17:15
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
  • 16:55
В Черни прошел спортивный марафон
  • 16:11
Сотрудники Чернского музея провели музейное занятие «Татьянин день - история и современность»
  • 15:56
Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

2.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

3.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

4.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

5.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.