Главное
Дмитрий Миляев встретился с Петром Фрадковым, председателем ПАО «Банк ПСБ»
Чернские артисты выступили на фестивале национальных культур
На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

  • 05.11.2025 15:48
На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью
Фото: пресс-служба департамента по информационной политике министерства массовых коммуникаций Тульской области

В рамках финала чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», в котором в этом году впервые принимают участие ветераны СВО, провели показ адаптивной одежды. Моделями выступили герои и члены их семей. Тульскую область представил Дмитрий Кувшинов из Кимовского района. Предоставление защитникам с инвалидностью специализированных всесезонных комплектов – одно из самых востребованных направлений поддержки.

Защитники продемонстрировали комплекты одежды в нескольких стилях: деловом и повседневном, спортивном, рабочем и вечернем.

«С этого года при поддержке Президента России фонд «Защитники Отечества» начал выдавать ветеранам специальной военной операции с инвалидностью адаптивную одежду, которая учитывает их физиологические особенности. Героям необходима современная, удобная и качественная одежда на разные случаи жизни. Наша общая задача – поддержать их и в этом, чтобы они могли чувствовать себя комфортно, заниматься домашними делами, работать и воспитывать детей», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Фонд «Защитники Отечества» выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технического средства реабилитации. Для каждого предусмотрены три комплекта: летний, зимний и демисезонный. При этом используются модели, разработанные победителями Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях». Всего с лета 2025 года фонд выдал уже более 1300 комплектов адаптивной одежды. В Тульский филиал поступило более 30 заявок, 12 комплектов уже передано ветеранам.

«Все здесь очень масштабно и обширно! Я, честно говоря, не ожидал такого. Участники приехали со всей России и из дружественных стран. Много различных социальных партнеров делятся информацией об адаптивном спорте и протезировании. Здесь даже присутствуют собаки-поводыри. Я приехал с детьми, они тоже активно участвуют и в восторге от происходящего. Также был задействован в показе адаптивной одежды, демонстрировал вещи для рабочего класса. По одежде действительна видно, что каждая вещь разработана под индивидуальные потребности. Над комплектами работали профессионалы. Очень здорово, что эта сфера активно развивается», – поделился впечатлениями ветеран СВО, участник показа и Национального чемпионата «Абилимпикс» Дмитрий Кувшинов.

Показ сопровождался небольшими театрализованными постановками, которые на сцене представили ветераны. В завершение мероприятия хор Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова Минобороны РФ исполнил гимн фонда «Защитники Отечества».

Возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой появилась у фонда «Защитники Отечества» благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Глава государства поддержал инициативу Анны Цивилевой на встрече с сотрудницами фонда и героями СВО в марте 2025 года.

Для развития отрасли адаптивных товаров фонд «Защитники Отечества» организует и проводит Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях». В этом году на конкурс поступило 286 заявок от модельеров и дизайнеров из 67 регионов России и семи зарубежных государств: Республики Беларусь, Турции, Иордании, Бразилии, Нигерии, Пакистана и Коста-Рики.

Итоговые мероприятия конкурса «На крыльях» – гала-показ и сессия, посвященная развитию реабилитационной отрасли, – в этом году прошли в Государственном Эрмитаже в рамках Петербургского международного экономического форума.

Читайте также

Дмитрий Миляев встретился с Петром Фрадковым, председателем ПАО «Банк ПСБ»

  • 05 ноября 2025 16:44

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал о том, как на полях Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» он встретился с Петром Фрадковым, председателем ПАО «Банк ПСБ»

Читать далее

Прокурор рассказал студентам-юристам о профилактике наркопреступлений

  • 05 ноября 2025 13:55

Прокурор города Щёкино Артур Зенкин встретился со студентами Юридического полицейского колледжа в рамках проекта «Академия правовой культуры» и II этапа всероссийской акции «Призывник-2025».

Читать далее

Возбуждено уголовное дело о незаконной рубке леса в Тульской области

  • 05 ноября 2025 12:55

По материалам проверки Тульской природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке лесных насаждений.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с Петром Фрадковым, председателем ПАО «Банк ПСБ»
  • 16:44
Чернские артисты выступили на фестивале национальных культур
  • 16:35
На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью
  • 15:48
Татьяна Гомова: Применение антибиотиков против вирусных инфекций бесполезно и даже вредно
  • 15:43
Школьники Арсеньевского района побывали в Чернском музее
  • 15:40
В Чернском музее состоялась Ночь искусств-2025
  • 15:26
Где завтра в Чернском районе не будет света
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.