Тулякам напомнили о праве выключать телефон в нерабочее время

Фото "Заря.Чернский район"
Об этом рассказал "Первый Тульский"
Трудовой кодекс предусматривает право сотрудников отключать связь в нерабочее время. Даже при удаленной деятельности работник может отключить телефон после окончания рабочего дня, и работодатель не имеет права требовать связи. Об этом в беседе с ТАСС рассказал депутат Ярослав Нилов. Он подчеркнул необходимость закрепить эти правила и установить ограничения на переработки без согласия.
«Закончился ваш рабочий день, рабочее время, вы телефон отключили, и работодатель может вам не дозвониться, это гарантировано вам в соответствии с Трудовым кодексом», – отметил Нилов.
Нилов напомнил, что сверхурочную работу нужно оплачивать. Привлекать к труду во внеурочное время можно, если в договоре работника указан ненормированный рабочий день и за это следует компенсация.