Главное
Чернян приглашают на диспансеризацию
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Татьяны в Черни - натуры сильные и целеустремленные
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда

Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда

  • 27.09.2025 15:18
Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда
фото: сайт Белевской епархии

«Многие убеждены, что Россия по своим естественным условиям – одна из самых богатых стран в мире, а между тем едва ли можно найти другое государство, где бы благосостояние было на такой низкой ступени, где бы меньше было капиталов в обращении и бедность была так распространена между всеми классами народа. Причин нашей бедности очень и очень много… Но ни одна не проникает так глубоко в народную жизнь, ни одна так не поражает промышленной деятельности народа в самом её зародыше, ни одна так не убивает всякий нравственный и материальный успех в России, как крепостное право»,  – писал в 1855 году К. Д. Кавелин, историк, правовед, публицист. О необходимости отмены крепостного права говорили все просвещённые, передовые люди России.

Долгожданное, величайшее в истории нашей страны событие произошло 150 лет назад – Манифестом 19 февраля 1861 года объявлялось освобождение крестьян от крепостной зависимости. Подготовка и проведение реформы затронули население всего государства. В каждой губернии проходили съезды для обсуждения проекта Положения. 1 сентября 1858 года в Туле открылся чрезвычайный дворянский съезд, на который прибыло 415 человек. На съезде были избраны члены Тульского губернского комитета. От Чернского уезда в него вошли В. П. Минин и П. А. Чижов. Около 25 % участников съезда, так называемое «меньшинство», подписали предложение о необходимости освобождения крестьян с землёй за «добросовестные денежные вознаграждения» помещика, с прекращением всяких обязательных отношений между крестьянином и помещиком. Среди подписавшихся под этим документом были Л. Н. Толстой (от Крапивенского уезда) и И.С. Тургенев (от Чернского уезда). В. П. Минин, владелец с. Велье-Никольского Чернского уезда, возглавлял в Комитете «большинство», объединявшее консервативно настроенных помещиков, настаивавших на безземельном освобождении крестьян.

В течение 1858 – 1860 гг. по всей России шли жаркие дискуссии: как освободить крестьян и понести как можно меньше убытка  помещикам? Наконец, подготовительная работа была завершена, и 19 февраля 1861 года Манифест вступил в силу. В Прощёное воскресенье, 12 марта, во всех храмах после Литургии крестьянам было объявлено о долгожданной свободе. В памяти россиян Александр II навеки остался Царём-Освободителем.

Это историческое событие - отмена крепостного права - нашло своё отражение и в жизни Чернского уезда.

Своеобразным памятником этому событию стал храм во имя св. благоверного князя Александра Невского в селе Малое Скуратово. Храм построен в ознаменование освобождения крестьян от крепостной зависимости, а потому он посвящен имени святого, соименованного царю-освободителю Александру II, а приделы его посвящены именам св. апостола Архипа, память которого празднуется 19 февраля, в знаменательный день освобождения крестьян и св. Николая Чудотворца в память храмового праздника, когда прихожане причислялись еще к приходу села Большого Скуратова.

Храм выстроен каменным зданием на средства прихожан, при особых пожертвованиях со стороны чернского купца  А. К. Кочетова, тульских купцов братьев Васильковых и князя Виктора Васильевича Кугушева. 29 декабря 1876 года храм был освящен. Придельный алтарь по правую сторону главного, во имя ап. Архипа, освящен 6 августа 1878 года, по левую сторону во имя Чудотворца Николая, освящен 8 сентября 1879 году. Кроме того, устроены два придела  в трапезной части храма: с южной стороны – во имя св. праведной Елизаветы, освященный 30 июня 1885 года, с северной – во имя мчк. Виктора, в честь ангела князя Кугушева, который особенно много потрудился по благоустройству храма. Придел этот освящен в июле 1889 года. Вся стоимость храма составила более 54 000 рублей. Из икон храма особенного внимания заслуживают икона св. Александра Невского в серебряной чеканной ризе, с накладным золотом на краях, работы Сазикова. Икона пожертвована ко дню освящения храма Императрицею Марией Александровной.

В селе Богородицкое-Бабурино, в храме во имя Казанской иконы Божией Матери, святому благоверному князю Александру Невскому был посвящён левый придел, освящённый в 1867 году.

В селе Лужны Чернского уезда, при Луженском волостном правлении, 30 августа 1912 года в память 50-летия освобождения крестьян был открыт памятник-бюст императору Александру II.

По материалам Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

 

 

Село Малое Скуратово, храм Святого Благоверного князя Александра Невского

Храм Святого Благоверного князя Александра Невского в Малом Скуратове

 

Читайте также

Чернь, Щекино, Алексин и Казахстан в судьбе Георгия Носкова

  • 21 января 2026 13:25

«За выполнение ряда боевых спецзаданий по Чернскому району товарищ Носков получил благодарность от Тульского областного Управления НКВД». Это выдержка из характеристики на нашего земляка Георгия Носкова, представляемого в 1944 году к награждению медалью «За оборону Москвы».

Читать далее

Страницы истории Великой Отечественной войны в Чернском районе

  • 19 января 2026 14:53

За что сторожа Липицкой машинно-тракторной станции приговорили в 1942 году к расстрелу. 19.01.1942 г. Липицким РО УНКВД по Тульской области был арестован и привлечен к уголовной ответственности гражданин Н.

Читать далее

«От Черни до Берлина» - воспоминания чернянина, участника Великой Отечественной войны

  • 18 ноября 2025 16:23

В Чернской газете «Заря» от 28 марта 1985 года опубликована статья «От Черни до Берлина», в которой участник Великой Отечественной войны Слесарев Николай Ксенофонтович вспоминает свои фронтовые будни в победные дни 1945 года.

Читать далее

Лента новостей

Чернян приглашают на диспансеризацию
  • 15:31
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:16
Татьяны в Черни - натуры сильные и целеустремленные
  • 14:07
Сергей Гребенщиков: Тыл и фронт должны быть единым целым
  • 13:31
Чернские Татьяны рассказали истории своего имянаречения
  • 12:07
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 11:43
Геннадий Никитин удостоен Благодарности главы региона за помощь фронту
  • 11:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.