Чернские школьники - члены движения «Муравейное братство»

Фото: Александр Шуваев
В музее-усадьбе Ясная Поляна состоялась первая смена Детского межрегионального общественного движения «Муравейное братство». Смена была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие 7 делегаций из разных уголков России: Тульской области, Воронежа, Пензы, Самары и Рязани.
Наш район был представлен обучающимися из Никольско-Вяземской и Большескуратовской (село Ержино) школ.
Смена получилась очень насыщенной на события. Сотрудники Яснополянского комплекса подготовили для ребят интересную развлекательно-познавательную программу. Она включала в себя посвящение в «Муравейное братство», на котором каждая делегация представляла свою школу и свою работу в «Муравейном братстве» в виде визитных карточек.
Для ребят был проведен поход-игра «Разведчики-лазутчики», на котором делегациям было поставлено секретное задание.
Сотрудники музея провели интересные интерактивные квесты на территории музея «Ясная Поляна», в теплице и флигеле Кузьминских.
Была представлена и культурная программа. Дети подготовили песни военных лет, посмотрели документальный фильм «Июньская полынь» в Доме культуры, посетили музей обороны Тулы в парке «Патриот», а также пели песни у костра под замечательное звучание баяна.
Неотъемлемая часть сборов «Муравейного братства» – это работа на территории музейного заповедника. В этом году ребята собирали скошенную траву для лошадей, окучивали деревья в яблоневом саду, а также работали в теплице и на конюшне. Даже дождливая погода не смогла сломить радостного настроения детей.
Закончились сборы традиционным прощальным кругом «Муравейного братства» и играми и плясками с фольклорным ансамблем «Таусень». Ребята из нашего района будут с нетерпением ждать новой встречи и новых знакомств в «Муравейном братстве» в следующем году.
Хочется выразить благодарность организаторам сборов за предоставленную возможность в очередной раз окунуться в прекрасный мир Ясной Поляны, почувствовать дух великого писателя Л.Н. Толстого и узнать много новых интересных фактов о Великой Отечественной войне.
Александр ШУВАЕВ