Главное
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
Чернские школьники - члены движения «Муравейное братство»
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чернские школьники - члены движения «Муравейное братство»

Чернские школьники - члены движения «Муравейное братство»

  • 12.07.2025 18:02
Чернские школьники - члены движения «Муравейное братство»
Фото: Александр Шуваев

В музее-усадьбе Ясная Поляна состоялась первая смена Детского межрегионального общественного движения «Муравейное братство». Смена была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие 7 делегаций из разных уголков России: Тульской области, Воронежа, Пензы, Самары и Рязани.

Наш район был представлен обучающимися из Никольско-Вяземской и Большескуратовской (село Ержино) школ.

Смена получилась очень насыщенной на события. Сотрудники Яснополянского комплекса подготовили для ребят интересную развлекательно-познавательную программу. Она включала в себя посвящение в «Муравейное братство», на котором каждая делегация представляла свою школу и свою работу в «Муравейном братстве» в виде визитных карточек.

Для ребят был проведен поход-игра «Разведчики-лазутчики», на котором делегациям было поставлено секретное задание.

Сотрудники музея провели интересные интерактивные квесты на территории музея «Ясная Поляна», в теплице и флигеле Кузьминских.

Была представлена и культурная программа. Дети подготовили песни военных лет, посмотрели документальный фильм «Июньская полынь» в Доме культуры, посетили музей обороны Тулы в парке «Патриот», а также пели песни у костра под замечательное звучание баяна.

Неотъемлемая часть сборов «Муравейного братства» – это работа на территории музейного заповедника. В этом году ребята собирали скошенную траву для лошадей, окучивали деревья в яблоневом саду, а также работали в теплице и на конюшне. Даже дождливая погода не смогла сломить радостного настроения детей.

Закончились сборы традиционным прощальным кругом «Муравейного братства» и играми и плясками с фольклорным ансамблем «Таусень». Ребята из нашего района будут с нетерпением ждать новой встречи и новых знакомств в «Муравейном братстве» в следующем году.

Хочется выразить благодарность организаторам сборов за предоставленную возможность в очередной раз окунуться в прекрасный мир Ясной Поляны, почувствовать дух великого писателя Л.Н. Толстого и узнать много новых интересных фактов о Великой Отечественной войне.

Александр ШУВАЕВ

Читайте также

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 12 июля 2025 18:33

По прогнозам синоптиков, 12 июля с сохранением до конца суток на территории Тульской области местами ожидается гроза, в отдельных районах ливень, град, шквалистое усиление ветра порывами 12-17 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.

Читать далее

В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников

  • 12 июля 2025 17:58

Губернатор Тульской области Дмитрия Миляева провел рабочую встречу с заместителем председателя регионального правительства Дмитрием Марковым. На ней обсуждались вопросы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Об этом Дмитрий Миляев сообщил в своем телеграм-канале.

Читать далее

Чернянам напомнили правила при атаке беспилотников

  • 12 июля 2025 17:12

В связи с нарастающими угрозами, связанными с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в террористических и диверсионных целях, начальник сектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды администрации Чернского района Игорь Бойчук рассказал о мерах безопасности.

Читать далее

Лента новостей

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
Чернские школьники - члены движения «Муравейное братство»
  • 18:02
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
  • 17:58
Наш народный полк. Волонтер Ирина Тяпкина
  • 17:15
Чернянам напомнили правила при атаке беспилотников
  • 17:12
Чернянам рассказали об ответственности родителей, купивших несовершеннолетнему питбайк
  • 16:13
Из Теплого в зону СВО отправились посылки с тульскими пряниками
  • 15:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

3.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

4.

В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 14:56 03 июля 2025

5.

В Черни сгорел дом
  • 09:52 08 июля 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.