Главное
Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Право
  3. Чернянам рассказали об ответственности родителей, купивших несовершеннолетнему питбайк

Чернянам рассказали об ответственности родителей, купивших несовершеннолетнему питбайк

  • 12.07.2025 16:13
Чернянам рассказали об ответственности родителей, купивших несовершеннолетнему питбайк
Фото: «Заря. Чернский район»

Алексей Скоркин, частнопрактикующий юрист рп. Чернь, рассказал нашим читателям, чем для родителей чревата покупка питбайка несовершеннолетнему ребенку.

Ответственность родителей за несовершеннолетних, управляющих питбайками, – важная тема, связанная с безопасностью детей и юридическими последствиями.

Питбайки – это небольшие мотоциклы для езды по бездорожью, которые часто привлекают подростков из-за своей манёвренности и мощности.

Питбайки предназначены, прежде всего, для бездорожья и специализированных трасс. Езда по тротуарам, паркам, пешеходным зонам и другим запрещённым местам также влечёт штрафы для родителей.

С точки зрения законодательства, если ребёнок управляет питбайком без регистрации, прав или в неположенных местах, ответственность за это ложится на родителей.

Так же неиспользование шлема и другой защитной экипировки может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

Несоблюдение требований безопасности и передача управления опасным транспортным средством ребёнку без контроля могут расцениваться как нарушение родительских обязанностей. В юридическом плане это может привести к административной ответственности в виде штрафов, а в случае тяжких последствий – к уголовной ответственности.

Так же, если несовершеннолетний причинит вред себе или другим людям, родители могут быть обязаны возместить ущерб по гражданско-правовым нормам. Поэтому очень важно, чтобы родители контролировали использование пи-байков, обеспечивали детей защитной экипировкой, обучали правилам безопасности и не позволяли использовать транспорт без соответствующей подготовки.

В случае если вы доверили управлять питбайком подростку, который еще не имеет водительских прав и его остановили сотрудники ГАИ, то родитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством) в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия законного решения в отношении родителей и подростка. При этом питбайк отвезут на штрафстоянку и забирая его придётся доказывать, что этот именно ваш, а без документов на технику это будет сделать не просто.

К сожалению, многие родители, покупая питбайк своему ребенку, думают, что он будет ездить только в безопасных, удаленных от дорог местах. Но подростки часто нарушают установленные правила и ограничения, пренебрегая возможными рисками. Выезд на дороги общего пользования может закончиться плачевно – дети либо не знакомы с ПДД, либо не видят смысла их соблюдать.

Ответственность родителей заключается в контроле, обучении и соблюдении закона со стороны детей, чтобы предотвратить травмы и правонарушения.

Читайте также

Чернянам рассказали как избежать ловушек виртуального мира

  • 14 декабря 2025 09:56

Алексей Скоркин, частнопрактикующий юрист рп. Чернь, рассказал читателям о ловушках виртуального мира и о том, как не попасть на удочку мошенников.

Читать далее

Чернянам напомнили правила поведения в интернете

  • 04 декабря 2025 15:53

Помощник прокурора Чернского района Сергей Шелях напомнил жителям о том, что безопасность в интернете требует повышенного внимания. Необходимо следовать правилам, чтобы защитить себя от мошенников.

Читать далее

Жителей Чернского района предупредили о мошенниках в интернете

  • 28 ноября 2025 14:34

Помощник прокурора Сергей Шелях рассказал жителям Чернского района о самых распространенных схемах интернет-мошенников и о том, как не стать их жертвой

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
  • 19:47
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
  • 19:23
График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 18:12
Туляки могут проголосовать за лучшие проекты въездных стел
  • 18:00
Реализация программы «Наш район» будет продолжена в 2026 году
  • 17:56
Андрей Дубровский участвует в мероприятиях Совета законодателей России
  • 17:53
Геннадий Барков: Гимн страны – это наша гордость и национальный символ
  • 17:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

3.

В Черни станет больше автобусных рейсов на Тулу и Орел
  • 14:45 28 ноября 2025

4.

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 18:12 15 декабря 2025

5.

В Черни отметили День матери
  • 16:15 28 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.