Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
В Черни прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Путешествие в мир волшебства

Путешествие в мир волшебства

  • 18.03.2025 14:08
Путешествие в мир волшебства
фото: «Заря.Чернский район»

Кукольному кружку «Петрушка» Тургеневской средней школы в этом году десять лет. Мы поговорили с руководителем кружка Анастасией Ермаковой об ее «артистах», детях, любви к искусству и творчеству.

– Куклы-актеры в моей жизни появились не случайно, – поделилась Анастасия Александровна. – В наше село переехала пенсионерка Антонина Арсентьевна Смирнова, которая долгое время работала с детьми в Щекино и занималась кукольным театром. Она научила меня и моих учеников делать перчаточных кукол из папье-маше. Самой первой игрушкой стал котенок. Признаю, что это дело не простое, но интересное.

Так и родился кукольный кружок «Петрушка», актеров для которого создают своими руками школьники. Первый спектакль, который они поставили, назывался «Как котенок учился мяукать». Дети и их педагог перенимали у Антонины Арсентьевны знания: как правильно держать руку, как говорить, менять голос. Они узнали, что мало просто надеть на руку куклу и двигать ею. Играть куклой надо так, чтобы она казалась живым существом со своим характером. А для этого надо научиться управлять ею и уметь правильно говорить.

– Может, со стороны кажется, что кукольный театр – это просто, но те, кто побывал за ширмой прекрасно знают сколько трудов надо вложить, чтобы оживить персонажа, – рассказала Анастасия. – Готовясь к конкурсу или выступлению, мы репетируем каждый день. Малышам сложно долго держать руку на весу, но они молодцы – стойкие и упрямые. Заметила, что, когда юные артисты делают куклу, они передает своему творению собственные черты лица. А актер, управляющий персонажем, свои особенности характера. Исходя из этого я распределяю роли.

Занятия в кукольном кружке развивают у детей память, артистические способности, коммуникабельность. Юные артисты учатся работать в коллективе: помогать друг другу, поддерживать, делать одно общее дело. А игра – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка.

Сколько точно было поставлено спектаклей за десять лет Анастасия Александровна сказать не может – за это время менялся не только репертуар театра, но и его актеры, ведь дети вырастают и покидают стены школы.

– Актеры бывшими не бывают, – уверена руководитель «Петрушки». – Мои подросшие кукловоды частенько заглядывают к нам на репетиции. Помогают создавать новых кукол, декорации, подбирать музыку, отрабатывают и ставят ребятам голос.

Антонина Арсентьевна, вдохновившая детей на работу с куклами, к сожалению, в школу уже не приходит – возраст и здоровье не позволяют. Но несмотря на это, она навсегда останется для коллектива доброй волшебницей, которая научила, подсказала и помогла воплотить в жизнь сказку.

– Кружок обязан своим существованием не только этой замечательной женщине, но и ее мужу Олегу Федоровичу, который сделал для нас первую ширму – незаменимый объект сценической декорации любого кукольного театра, – отметила Анастасия Ермакова. – Для удобства каждая деталь была продумана. Есть даже крепления для дополнительных декораций. Позже Сергей Михейчев на основе этой ширмы сделал для нас еще одну. Она меньше и идеально подходит для малышей.

На вопрос почему для кукольного кружка выбрали название «Петрушка», Анастасия Александровна ответила, что это решение детей. Когда-то она сделала куклу Петрушку. Он получился ярким, запоминающимся и необычайно живым. Стал ведущим всех театральных постановок. Голос у него менялся, а заводной характер – нет. В честь веселого любимчика зрителей кружок получил свое название.

Участники кукольного кружка выступают не только в своей школе, но в других школах района.

Талант детей по достоинству ежегодно оценивает жюри фестиваля-конкурса «Весь мир – театр». В номинации «Кукольный спектакль» ребята несколько лет входят в тройку призеров.

– Тот, кто хоть раз прикоснулся к удивительному миру кукольного театра, навсегда останется его пленником и преданным поклонником, – уверена Анастасия Александровна. – Для нас куклы – это целая вселенная, которую мы создали сами, поэтому они так важны. А еще дети верят в чудо, а в нашем кукольном кружке оно происходит на каждом выступлении. Это заряжает и дарит надежду, то, что чудеса действительно случаются.

Мария СЕЛЕЗНЕВА

Читайте также

Воспоминания уроженца Чернского района Василия Шадского о Великой Отечественной войне

  • 03 мая 2025 15:48

Василий Андреевич Шадский, уроженец Чернского района, старшина 1 статьи, инвалид Великой Отечественной войны, в составе штурмовой бригады морской пехоты, будучи помощником командира взвода, участвовал в освобождении Новороссийска и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Из воспоминаний Василия Шадского

Читать далее

Чернские пожарные уверены, что их работа – это призвание

  • 30 апреля 2025 09:07

Начальник Чернского пожарно-спасательного гарнизона Александр Амелин считает, что пожарный - это призвание. По его убеждению, никакие другие мотивы не могут привести в эту профессию и человек вряд ли останется в ней, если пришел случайно.

Читать далее

Чернская библиотека вместе с читателями отпраздновала юбилей

  • 22 апреля 2025 16:59

Чернской межпоселенческой библиотеке имени А.С. Пушкина исполнилось 120 лет. Несмотря на солидный возраст, библиотека умеет удивлять новыми проектами, интересными встречами, нестандартным подходом к делу. Здесь много молодежи, коллектив в самом расцвете творческих сил.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:56
В Черни прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы
  • 14:59
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 11:13
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 10:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области на трассе М-2 столкнулись 4 машины
  • 00:03 09 апреля 2025

2.

Житель Чернского района отправится за решетку за умышленное тяжкое причинение вреда здоровью человека
  • 16:50 12 апреля 2025

3.

Чернянка награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • 10:58 22 апреля 2025

4.

Житель Чернского района предстанет перед судом за незаконное приобретение и хранение марихуаны
  • 10:04 25 апреля 2025

5.

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:08 04 мая 2025

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.