Главное
Губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев презентовал концепцию стратегии социально-экономического развития региона
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Тулякам рассказали о безопасных заменителях сахара

Тулякам рассказали о безопасных заменителях сахара

  • 11.03.2025 14:40
Тулякам рассказали о безопасных заменителях сахара
Фото: ИА "Регион71"

Информация об этом появилась на сайте "ТУЛАСМИ".

Сахарозаменители - это химические соединения или вещества, воспринимающиеся вкусовыми рецепторами языка человека сладкими и использующиеся в качестве замены сахара и сходных с ним сладких продуктов. В отличие от сахара они метаболизируются в организме с меньшей потребностью в инсулине, умеренное употребление не приводит к выраженной гипергликемии. Это относится к таким веществам как ксилит, сорбит, фруктоза. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области.

Сахарозаменители должны соответствовать ряду требований: приятный сладкий вкус и отсутствие нежелательного послевкусия; безвредность для организма; отсутствие влияния на углеводный обмен; хорошая растворимость в воде; стойкость к температуре. Заменители сахара бывают разных видов.

Натуральные сахарозаменители:

- Фруктоза. Природные источники: ягоды, фрукты, мед. На треть менее калорийна, чем сахар. В значительно меньшей степени влияет на уровень глюкозы крови, поэтому в умеренных количествах допустимо ее употребление гражданами, страдающими сахарным диабетом. Суточная доза - не более 30-40 г в сутки;

- Мед. Является инертным сахаром, включает в свой состав фруктозу, глюкозу, мальтозу, галактозу, лактозу, триптофан и алитам;

- Эритрит. Или «дынный сахар» - заменитель сахара, получаемый из природных источников. Внешне очень похож на кристаллический сахар. Уровень сладости эритрита составляет около 70% от уровня обычного сахара.

- Стевизоид. Получают из природного источника - листьев травянистого растения «стевия», произрастающего в Южной Америке и Азии. В 200 раз слаще сахара, бескалориен. Однако, обладает выраженным специфическим послевкусием, который значительная часть людей характеризует как неприятный. Безопасен, не имеет противопоказаний к применению.

Синтетические подсластители в подавляющем большинстве не имеют энергетической ценности и не усваиваются организмом человека. Ассортимент подсластителей этого класса постоянно обновляется и расширяется благодаря использованию наукоемких инновационных технологий производства и химического синтеза. Такие подсластители широко используются при производстве пищевых продуктов и таблетированных сахарозаменителей.

К ним относятся:

- Аспартам. Один из первых синтетических подсластителей, он малокалориен, термически нестоек, его нельзя использовать в горячих блюдах. Выпускается в форме быстрорастворимых таблеток, одна таблетка заменяет 3-4 чайные ложки сахара (17-18 грамм). Максимально допустимая суточная доза - 3,5 г;

- Сахарин. Коэффициент сладости – 400-450. Организмом не усваивается. Максимально допустимая суточная доза – 0,2 г;

- Цикламат. Коэффициент сладости – 50. Чаще всего используется соли цикламата (цикламат натрия, цикламат кальция) и цикламатовая кислота. Цикламат обычно не используют в чистом виде, а добавляют в состав комплексных таблетированных сахарозаменителей. Все цикламаты легко растворяются в воде. Суточная доза не должна превышать 11 мг/кг массы тела;

- Сукралоза. Производное сахарозы. Коэффициент сладости – 600. Не влияет на уровень глюкозы в крови и не участвует в углеводном обмене. Максимально допустимая суточная доза – 18 мг/кг массы тела.

- Ксилит. Получают из отходов переработки кукурузы и хлопковых семян. Коэффициент сладости – 1,0. Энергетическая ценность и сладость аналогичны сахару, однако, ксилит не оказывает разрушительного влияния на состояние эмали зубов, предотвращает развитие кариеса, потому входит в состав некоторых зубных паст и жевательных резинок. Максимально допустимая суточная доза – 40-50 г в сутки.

- Сорбит. Содержится в плодах рябины, яблоках, абрикосах. Коэффициент сладости – 0,6, в 4 раза менее калориен, нежели сахар.

«Рекомендуется не превышать рекомендованные безопасные дозы употребления сахарозаменителей и подсластителей. Синтетические подсластители активно применяются в питании людей менее 100 лет, в последние десятилетия активно синтезируются новые формы подслащивающих веществ. Можно сказать, что период накопления доказательной базы по безопасности подсластителей еще не завершен. При этом, подсластители «первого поколения», синтезированные в начале и середине прошлого века (цикламаты и сахарин), по степени сладости и вкусовым качествам значительно уступают подсластителями нового поколения (аспартам, сукралоза, ацесульфам калия) как по органолептическим показателям, так и по количеству побочных эффектов», - отметили в Управлении.

Также эксперты не рекомендуют употреблять синтетические подсластители детям, беременным и кормящим женщинам. Определенные противопоказания имеются у людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, заболеваний почек.

Прежде чем начать использовать сахарозаменители, стоит проконсультироваться с врачом. 

Читайте также

Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

  • 17 сентября 2025 14:16

С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.

Читать далее

Роспотребнадзор запускает второй этап проекта Лекторий «Санпросвет»

  • 15 сентября 2025 16:09

Управление Роспотребнадзора по Тульской области объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта Лекторий «Санпросвет». Проект реализуется в рамках коммуникационной стратегии «Санпросвет», федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». С 22 сентября по 03 октября 2025 года специалисты ведомства будут проводить очные образовательно-просветительские лекции в трудовых коллективах, целью которых станет повыше

Читать далее

Жителям Чернского района рассказали о компульсивном переедании

  • 14 сентября 2025 13:19

Татьяна Вяткина, специалист организационно-методического кабинета Чернской поликлиники, рассказала о том, что такое компульсивное переедание и как с ним бороться

Читать далее

Лента новостей

Губернатор Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев презентовал концепцию стратегии социально-экономического развития региона
  • 18:15
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:35
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 17:25
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:15
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 16:44
Юрий Цкипури, председатель Общественной палаты Тульской области: наш регион ждут позитивные изменения!
  • 16:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.