Главное
В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Жители Чернского района - участники битвы под Сталинградом

Жители Чернского района - участники битвы под Сталинградом

  • 02.02.2025 16:05
Жители Чернского района - участники битвы под Сталинградом
Фото из фондов Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

Жители Чернского района Евдокия Яковлевна Петросян, Фёдор Калинович Матвеев, Василий Кузьмич Кошечкин, Павел Васильевич Рожков, Михаил Андреевич Сошников, Викентий Иванович Тишкин принимали участие грандиозном сражении – Сталинградской битве.

В течение четырёх месяцев немецко-фашистские войска, несмотря на огромные потери в живой силе и технике, предпринимали многократные попытки овладеть городом. «Мы штурмуем Сталинград и возьмём его», - хвастливо твердил Гитлер. Тщетно! «Выстоять и победить!» - эти пламенные слова прочно вошли в сознание защитников волжской твердыни, выражая решимость обескровить и уничтожить ненавистного врага.

2 февраля исполняется 82 года со дня завершения Сталинградской битвы. Эта битва является не только величайшим сражением XX века, но и всех войн, когда-либо происходивших на нашей планете.

К началу битвы на Сталинградском направлении было 14 немецких дивизий, в которых насчитывалось 270 тыс. солдат и офицеров, 3 тыс. орудий, 500 танков, 1200 самолётов.

Разгадав с большим опозданием замысел немецкого командования, Ставка создаёт Сталинградский фронт и направляет в его состав 62-ю, 63-ю и 64-ю армии. Чтобы остановить отходы войск без разрешения, придать организованность при отступлении и избавиться от паникёров и распространителей слухов, Сталин подписывает 28 июля 1942 года знаменитый печальный приказ №227. Появились штрафные роты и батальоны, заградительные отряды, узаконили расстрелы. Восстановить порядок в отступающих войсках в тех условиях вряд ли можно было иначе.

Армия Паулюса, усиленная 4-й танковой армией Гота (8 дивизий) и несколькими дивизиями, при поддержке авиации продолжала приближаться к Волге.

Усиливался и Сталинградский фронт. Его состав достиг 9 армий. Остро ощущался кадровый голод и, в первую очередь, в командующих фронтов и армий. Старые боевые маршалы Будённый, Ворошилов и Тимошенко не «тянули» до управления современными армиями. Доходило до того, что на должность командующего Сталинградского фронта назначили генерал-майора Гордова, предварительно присвоив ему звание генерал-лейтенанта, а на должность танковых армий ставили артиллериста Москаленко и кавалериста Крюченкина.

Паулюс подписал 19 августа приказ «О наступлении на Сталинград», в котором ставились задачи по захвату частей города. Одним из самых тяжёлых дней героической эпопеи был 14 сентября. Немцы овладели Мамаевым курганом, вокзалом Сталинград-1 и вышли к Волге. Ожесточённая борьба за господствующую над городом и Волгой высоту с переменным успехом продолжалась до конца января 1943 года.

По приказу Ставки войска Юго-Западного и Донского фронтов 19 ноября перешли в наступление севернее Сталинграда, а спустя сутки южнее города противника атаковали войска Сталинградского фронта. Через три дня войска трёх фронтов замкнули кольцо окружения. Это произошло 23 ноября в районе посёлков Калач-Советский. В «котле» оказались 22 немецкие дивизии и 160 отдельных подразделений, всего 330 тыс. солдат и офицеров.

Началась 70-дневная операция по уничтожению окружённой группировки и отражение атак немецких войск по высвобождению группировки Паулюса. За это время враг потерял 775 транспортных самолётов, 189 бомбардировщиков и 200 истребителей. Дважды немецкое командование отклоняло советское гуманное предложение о капитуляции.

31 января 1943 года прекратила сопротивление и сдалась в плен 6-я армия во главе с Паулюсом, только что произведённым в генерал-фельдмаршалы.

Так закончилась Сталинградская битва, в результате которой противник потерял убитыми, ранеными и пленными 1,5 млн. человек.

Эта победа стала возможной благодаря беспримерному массовому героизму советских людей на фронте и в тылу. 132 воина были удостоены звания Героя Советского Союза. Пленение 22 генералов в одном сражении - единственный случай в мировой военной истории.

По размаху, длительности, напряжённости, по количеству участвующих сил Сталинградская битва не имеет себе равных. В жестоких боях под Сталинградом и в самом городе участвовал наш знаменитый земляк генерал-полковник Василий Тимофеевич Вольский.

Александр БОГОСЛОВСКИЙ

Читайте также

Сварка как искусство

  • 28 января 2026 10:56

Михаил Карпухин, мастер холодной ковки из деревни Поповка Чернского района, рассказал, что холодная ковка стала его увлечением несколько лет назад. Он – профессиональный сварщик с тягой к прекрасному.

Читать далее

Одноразовые диверсанты

  • 24 января 2026 09:23

Волна терактов в исполнении несовершеннолетних идет по всей стране – от Москвы и Санкт-Петербурга до небольших провинциальных городков. Основной способ – поджог, самая распространенная цель – железнодорожная инфраструктура и транспорт.

Читать далее

К 110-летию выдающегося чернянина Новикова Василия Анисимовича

  • 14 января 2026 13:33

Многие годы газету «Заря» Чернского района возглавлял Василий Анисимович Новиков, участник Великой Отечественной войны, краевед. Его имя известно не только в Черни… Заслуг не счесть: участник Великой Отечественной войны, многолетний редактор районной газеты, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры РСФСР

Читать далее

Лента новостей

В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
  • 18:00
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Чернские футболисты одержали победу в матчевой встрече
  • 16:08
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:07
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:59
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

4.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

5.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.