Главное
Где завтра не будет света в Чернском районе
В Чернском структурном подразделении сельскохозяйственного колледжа прошел выпускной
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Многодетная семья из Чернского района ценит жизнь на селе

Многодетная семья из Чернского района ценит жизнь на селе

  • 28.01.2025 13:05
Многодетная семья из Чернского района ценит жизнь на селе
фото: «Заря.Чернский район»

В этом году семья Федора и Ирины Астафуровых из села Архангельское Чернского района отметит хрустальную свадьбу. Несмотря на прожитые вместе 15 лет, их глаза по-прежнему лучатся счастьем и теплом, а то, с какой нежностью они смотрят друг на друга, еще раз доказывает, что над истинной любовью время не властно!

Супруги познакомились на дискотеке в сельском клубе, когда были подростками. Сначала дружили, а потом поняли, что любят друг друга. Отношения длились несколько лет – молодые люди получали образование. Свадьбу сыграли, когда, как говорят, встали на ноги. Вскоре этот мир огласил крик новорожденной Елизаветы –  их первенца.

Молодой семье приходилось непросто – жили вместе с родителями Ирины, но очень хотели иметь свой дом. Мечта со временем сбылась – собрали необходимую сумму и купили старый дом в родном селе. Полностью переделали его под себя, и теперь, по словам супругов, любят каждый уголок своего старого нового дома.

Через восемь лет родители подарили Лизе сестренку Арину, а еще через три года родился Михаил.

– Я не думала, что стану многодетной мамой, – рассказывает Ирина. – Но я благодарна Богу за то, что он дал нам здоровых, умных детей. И это огромное счастье: они радуют своими успехами, любят нас и друг друга.

Многодетность – большое счастье и, одновременно, большой труд родителей. Вся ответственность за воспитание детей в первую очередь ложится на плечи родителей. Но не стоит забывать о государственной поддержке. Например, материнский капитал мы планируем потратить на образование.

По словам Астафуровых, чтобы воспитание детей было успешным, необходимы правила и дисциплина.

– Мы считаем, что у детей должны быть обязанности, – говорит Ирина. – И одна из них – помогать родителям. Нас с мужем так воспитывали, и мы своих детей приучаем к труду. Конечно, тяжелой работой их никто не нагружает, но почему бы им не убрать за собой, не покормить кроликов, кур или помочь мне с домашними хлопотами? Конечно, откликаются на наши просьбы, да и сами знают, что следует сделать.

Елизавета – моя главная помощница. Арина берет с нее пример и тоже старается внести свою лепту. Девочки наши не только хозяйственные, но и способные. Обе рисуют, Лиза увлекается кулинарией, Арина поет. Мы стараемся поддерживать их и развивать – в доме всегда много бумаги, карандашей и красок для юных художниц. Мише три года, и уже видна его любовь к технике. Обожает, скажем так, помогать папе с ремонтом трактора.

Глава семейства – механизатор в сельхозпредприятии «Троицкие Нивы». На работе Федора Владимировича ценят и уважают – он профессионал, который никогда не подведет. За добросовестный труд не раз был награжден Грамотами и Благодарностями. Его портрет, как передовика производства, был занесен на районную Доску Почета.

– Мне нравится работать на земле – это мое, – отмечает Федор. – Пришел в сельское хозяйство еще до армии: летом подрабатывал в совхозе «Культура». Ни для кого не секрет: вырастить хороший хлеб трудно, а убрать его быстро, без потерь, еще сложнее. Каждая посевная и уборочная – время ответственное.

Дети понимают, что у папы трудная и серьезная работа. Знают, что устает. Но, несмотря на это, он старается уделить внимание каждому. Они это ценят.

– Мой дом – моя крепость, где меня любят и ждут, – улыбается Федор Владимирович. – У меня замечательная супруга, я всегда могу на нее положиться. Славные дети. В мире, полном перемен, семья для меня – оплот стабильности и любви. Теплые, доверительные отношения – это основа, на которой держится любая счастливая семья, в том числе, и наша. У нас не принято проявлять неуважение друг к другу или таить обиды. Обожаем семейные вечера. Уютные, душевные. Ведем неспешные разговоры о работе, о планах, о мечтах. Делимся успехами или огорчениями.

В Архангельском Ирина Васильевна, инженер по образованию, заведует Домом культуры. Местные жители отзываются о ней положительно: креативная, позитивная, проводит интересные мероприятия и праздники. Сельской детворе с ней скучно не бывает – они выступают в спектаклях, поют, рисуют, принимают участие в спортивных состязаниях, делают открытки и поздравляют соседей с праздниками.

Ирина рассказывает, что в Архангельском, где живут духоборцы, есть особенности в проведении праздников, свои сложившиеся традиции и обычаи.

Есть и у дружной семьи Астафуровых своя семейная традиция – в большом казане на огне готовить борщ. Тут участвуют все от мала до велика: кто-то овощи чистит, кто-то режет, а кто-то помогает развести костер и следить за ним. Все делают весело, с шутками и смехом. Борщ получается наваристый и вкусный. Аромат привлекает соседей, те приходят в гости, а гостям в этой семье всегда рады. Гостеприимство у Астафуровых в крови.

Читайте также

Дружбой народов Россия сильна

  • 26 июня 2025 10:26

В конце 1980-х годов молодой специалист Акманбет Зарманбетов вместе с супругой Светланой приехал по распределению в Чернский район. Сначала они жили в селе Ёржино. Глава семьи работал ветеринарным врачом в совхозе «Культура», Светлана – в местной школе.

Читать далее

Большое счастье и великий труд

  • 25 июня 2025 10:03

История каждой семьи уникальна, но особое внимание приковывают к себе пары, сумевшие пронести любовь и взаимоуважение сквозь десятилетия. В этом году жители поселка Чернь – замечательная чета Галины Александровны и Сергея Ивановича Фоминых – отмечают пятьдесят лет совместной жизни. Прожить в любви и согласии полвека получается не у всех, именно поэтому такое событие считается одним из самых значимых в жизни супругов и их близких.

Читать далее

Врач на вес золота

  • 15 июня 2025 12:02

Каждому из нас рано или поздно приходится обращаться за медицинской помощью. Поводы бывают разные, но цель всегда одна – выздороветь или, по крайней мере, улучшить своё самочувствие. Врачу мы доверяем всегда самое дорогое, что есть в нашей жизни – своё здоровье. И в больших городах, и в таких небольших поселках, как наш, хорошие врачи ценятся на вес золота. Уже более четырех лет в чернской поликлинике работает хирург Вячеслав Герасимов. Многие его знают как опытного врача.

Читать далее

Лента новостей

Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:06
В Чернском структурном подразделении сельскохозяйственного колледжа прошел выпускной
  • 17:33
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:08
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Житель Чернского района украл велосипед с парковки
  • 16:24
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Чернский музей посетил аист
  • 15:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

В Чернском районе сгорела надворная пристройка к дому
  • 09:40 04 июня 2025

3.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

4.

Yota рассказала об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ в Тульской области
  • 17:08 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.