Главное
Черняне - в финале культурно-просветительской программы «Старше-круче МИКС»
«Единая Россия» наградила победителей конкурса творческих работ «Память»
ТулГУ – стипендиальный рекордсмен
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Студентки Чернского профессионально-педагогического училища - ученицы участника фестиваля педагогов

Студентки Чернского профессионально-педагогического училища - ученицы участника фестиваля педагогов

  • 08.11.2024 15:27
Студентки Чернского профессионально-педагогического училища - ученицы участника фестиваля педагогов
фото: Сергей Киреев

Заслуга учителя – его ученики, в том числе и продолжатели педагогической профессии. Так, две выпускницы школы, где преподает Тимофей Колодний, участник регионального фестиваля молодых педагогов «Учитель – ты, учитель – я, вместе мы – одна семья», учатся в Черни в педколледже, будут учителями начальных классов. Отдача – налицо.

Тимофей Колодний участвует в фестивале молодых педагогов уже третий раз. Он родом из Богородицка, а работает учителем в школе в деревне Дудкино Кимовского района. В профессию молодой человек пришел неслучайно.

«У нас педагогическая династия. Общий педстаж семьи – 151 год: педагогами были родители, бабушка, крестная. Выбор, кем стать, есть всегда у каждого человека. Просто я сделал свой выбор в пользу работы на общество, в пользу продолжения традиций семьи. Получать профессию я поехал в Елецкий госуниверситет. Я преподаватель иностранных языков: английского и немецкого. Знание языков действительно перед тобой открывает широкие дали. В этой связи многие, в том числе друзья, спрашивают: «Почему в школе сидишь? Ты же с иностранными языками можешь условно за год выучить и язык программирования». Но я все же решил связать себя именно со школой. Нельзя сказать, что все дети с удовольствием учат английский, обязательно спросят: «Зачем мне знать язык, если я буду механизатором?» А я отвечаю: «А вы посмотрите в окно и увидите рекламу на английском. А слов вы не знаете. А вдруг там что-то полезное написано? Например, «раздадим миллион тем, кто сейчас позвонит». Я поэтому всегда стараюсь найти способы заинтересовать ребят», – рассуждает Тимофей Сергеевич.

Заслуга учителя – его ученики, в том числе и продолжатели педагогической профессии. Так, две выпускницы школы, где преподает Тимофей Колодний, теперь учатся в Черни в педколледже, будут учителями начальных классов. Отдача – налицо.

«Наверное, самая главная сложность нашей работы заключается в следующем: у учителя в жизни могут возникать самые разные трудности, проблемы, но, переступая порог школы, он должен помнить – ты в любой ситуации должен быть ребятам поддержкой, даже если у тебя у самого для этого, казалось бы, не остается никаких сил. Но если уж учитель – это призвание, то и силы мы все же находим всегда. Надеюсь, что моя жизнь и через много лет будет связана с образованием. Хочу образование в стране, в нашей области или в своей маленькой школе делать лучше. Буду помогать детям становиться достойными гражданами. А если повернуть время назад и жизнь начать заново, то я проделал бы этот же путь, но вот для изучения вторым языком выбрал бы не немецкий, а китайский», – продолжает собеседник.

Сергей МИТРОФАНОВ

Читайте также

ТулГУ – стипендиальный рекордсмен

  • 16 декабря 2025 17:43

Тульский государственный университет стал лидером среди вузов Центрального федерального округа по количеству студентов, удостоенных стипендий Президента и Правительства в 2025 году.

Читать далее

Черняне приняли участие в акции «Новогодние семейные чтения вслух «Живая классика»

  • 16 декабря 2025 14:40

Дом детского творчества проселка Чернь распахнул свои двери для семей, готовых погрузиться в волшебный мир слова. Там прошла Всероссийская акция «Новогодние семейные чтения вслух «Живая классика».

Читать далее

Чернские педагоги - призеры регионального конкурса «Педагогический успех 71»

  • 16 декабря 2025 09:34

Преподаватели Чернского профессионально-педагогического колледжа Диана Юсупова, Ирина Митченкова, Елена Фадеева, Андрей Давыдов, Михаил Золотарев стали призерами первого регионального конкурса «Педагогический успех 71». Бронза чернян – результат слаженной работы и инновационного проекта «Профессиональный компас».

Читать далее

Лента новостей

Черняне - в финале культурно-просветительской программы «Старше-круче МИКС»
  • 08:42
«Единая Россия» наградила победителей конкурса творческих работ «Память»
  • 18:35
ТулГУ – стипендиальный рекордсмен
  • 17:43
В Черни проверили места продажи пиротехники
  • 16:35
Чернские волонтеры поздравили бойцов СВО с наступающим Новым годом
  • 16:17
Ёлка - украшение праздника, а не повод для вызова МЧС!
  • 16:13
Забота о себе – это недорого и модно
  • 15:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В поселке Чернь произошло ДТП
  • 10:39 30 ноября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 10:44 28 ноября 2025

3.

В Черни станет больше автобусных рейсов на Тулу и Орел
  • 14:45 28 ноября 2025

4.

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 09:12 16 декабря 2025

5.

В Черни отметили День матери
  • 16:15 28 ноября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.