Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Право
  3. Юрист объяснил, кто может получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

Юрист объяснил, кто может получить налоговый вычет за проценты по ипотеке

  • 25.04.2024 11:22
Юрист объяснил, кто может получить налоговый вычет за проценты по ипотеке
Фото: "Заря. Чернский район"

Претендовать на налоговый вычет за проценты по ипотеке может любой россиянин, который официально трудоустроен и платит налог на доходы физического лица по ставке 13 или 15%, рассказал "РГ" юрист "Единого Центра Защиты" Самвел Меграбян.

"Нельзя получить вычет, если вы не работали официально и не делали налоговые отчисления", - подчеркнул он. Юрист также обратил внимание, что право на этот вычет предоставляется лишь один раз в жизни. При этом его сумма ограничена: вернуть можно 13% с 3 млн рублей, то есть 390 тысяч. Но если сумма уплаченных процентов меньше 3 млн рублей, то разница "сгорит".

Например, вы заплатили процентов по ипотечному договору на 2,5 млн рублей, говорит Меграбян. Получается, что вам вернется 325 тысяч рублей.

Для оформления налогового вычета за проценты по ипотеке в налоговых органах потребуются заявление, копия ипотечного договора, справка банка о сумме выплаченных процентов, платежные документы.

Срок получения налогового вычета не установлен, но на практике со дня подачи заявления до получения налогового вычета проходит от 30 до 60 дней, уточнил юрист.

Елена Манукиян/Российская газета

Читайте также

Чернянам рассказали об ответственности хозяев собак за причинение вреда

  • 01 ноября 2025 16:13

Алексей Скоркин, частнопрактикующий юрист рп. Чернь, рассказал нашим читателям, о том, в последнее время всё чаще появляются новости о нападениях собак на людей. Одни владельцы уверяют, что «пёс просто играл», другие – что виноваты прохожие. Но что говорит закон?

Читать далее

В каких случаях туристы могут вернуть деньги за испорченный отпуск

  • 07 октября 2025 11:39

Постановление о способах возмещения ущерба путешественникам за некачественно оказанные услуги опубликовано на сайте Правительства РФ.

Читать далее

Чернянам рассказали о незаконном обороте электронных средств платежа

  • 23 августа 2025 10:12

Прокурор Чернского района Светлана Кузина рассказала о том, что с 5 июля этого года предусмотрена уголовная ответственность за новые преступления в сфере незаконного оборота средств платежа.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:18
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:15
Где в понедельник в Чернском районе не будет света
  • 15:48
Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино
  • 15:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 09:56 06 ноября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.