Главное
Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Собяниным
Чернская группа волонтеров «Помощь фронту» передала гуманитарную помощь участникам СВО
Черняне посетили выставку картин
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. История села Ержино

История села Ержино

  • 21.04.2024 10:25
История села Ержино
Фото: "Заря. Чернский район"

Село Ержино расположено на р. Роске. Свое название получило, как полагают, от бывшего владельца села и храмоздателя Григория Терентьевича Ергольского, фамилия которого в народном произношении могла измениться в «Ержин», а отсюда и название села Ержино.

Каменный храм в с. Ержино, во имя Казанской Божьей Матери, построен в 1692 году помещиком Григорием Терентьевичем Ергольским. В последующее время старый иконостас был заменен новым в 1847 г., а в 1878 году на средства благотворителей был устроен придельный алтарь во имя Святого Чудотворца Николая.

В XX веке после Великой Отечественной войны храм был разобран на кирпич. Сохранились лишь стены трапезной и основание колокольни.

В 1886 году при церкви с. Ержино была открыта церковно-приходская школа, преподавал в ней священник Илья Романов с помощницей Смирновой. В 1897 г. в школе обучались 38 мальчиков и 2 девочки.

На сельском кладбище с. Ержино у церкви похоронена любимая племянница Толстого, старшая дочь его сестры Марии Николаевны, Варвара Валерьяновна Нагорнова (урожденная Толстая) (1850-1921г.г.). Ее крайне скромный хутор (Дяготярка тож) находился в пяти километрах от с. Никольского-Вяземского. Она жила со своей младшей дочерью Анной Николаевной почти крестьянской жизнью. Лев Николаевич Толстой навестил вместе со старшим сыном Варвару Валерьяновну в июне 1910 года.

"Чернь - частица Родины великой"

Читайте также

История железнодорожной станции Скуратово Чернского района

  • 07 июля 2025 14:20

Железнодорожная станция Скуратово Московско-Курской железной дороги основана в 1867 году. С 7 сентября 1868 года открыто ежедневное пассажирское движение между Москвой и Курском. В 1870 году на территории станции был построен вокзал.

Читать далее

История деревни Кресты Чернского района

  • 04 июля 2025 20:11

Читать далее

Из истории Черни

  • 03 июля 2025 15:51

Древнейшими обитателями нашего края были финно-угорские племена. Затем финны, в V-VI вв. нашей эры, были вытеснены пришедшими с запада, «от ляхов», как говорится в «Повести временных лет», крупным славянским племенным союзом, известным под названием «вятичи».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Собяниным
  • 20:42
Чернская группа волонтеров «Помощь фронту» передала гуманитарную помощь участникам СВО
  • 18:28
Черняне посетили выставку картин
  • 17:32
Действующий участник СВО с позывным «ОМОН» стал участником проекта «Герой 71»
  • 17:10
Аналитики Yota: туляки предпочитают телефонным звонкам общение в мессенджерах
  • 17:03
Жители Тульской области рассказали о важности Дня семьи, любви и верности
  • 16:42
За неделю 269 туляков подверглись нападению клещей
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 14:56 03 июля 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.