Главное
Невролог назвал три ранних признака инсульта
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Никольское-Вяземское - колыбель талантов земли русской

Никольское-Вяземское - колыбель талантов земли русской

  • 07.04.2026 13:15
Никольское-Вяземское - колыбель талантов земли русской
фото: «Заря.Чернский район»

В церковно-приходских летописях сказано: «Село Никольское-Вяземкое – Брадинское тож занимает довольно неровную, частью гористую, частью низменную местность при впадении реки Роски в реку Чернь, в 110 верстах от Тулы и 17 верстах от Черни… Название Брадинское самое древнее. От слова брод. Овраг, прилегающий к этому месту реки, и сейчас называется Брадинским».

Находясь между Чернью и Мценском, Никольское-Вяземское и в прежние времена имело выгодное местоположение для сбыта строительного и топливного материала, приносящего стабильный доход хозяевам имения. А принадлежало оно до 1917 года роду Толстых. Первым владельцем был Горчаков Н.И. – прадед Льва Толстого, а последним его сын – С.Л.Толстой.

Имение занимало 930 га. Из них – 30 га под усадебной землей, 400 га – под пашней, остальные гектары были заняты четырьмя лесными урочищами. Охотничьи угодья здесь были знатными. И именно в них любили охотиться гости и друзья Толстых, такие как выдающиеся таланты земли русской, И.С. Тургенев и А.А.Фет. Поначалу они приезжали к старшему, любимому брату Льва Толстого – Николаю Николаевичу.

Затем, после его кончины, они часто наведывались и к самому Л.Толстому, с 1860 года ставшего владельцем имения. Их объединяла общая страсть – они были заядлыми охотниками.

В 1865 году семья Толстых приедет в Никольское с уже двумя детьми на несколько месяцев. Здесь писатель будет продолжать свою работу над романом «Война и мир», где в нескольких главах опишет усадьбу, которую в романе назовет «Отрадное». Отрада и радость, видимо такие чувства испытывал Лев Николаевич, находясь в Никольском. В том же, 1865 году, в гости к Толстым приедет А.А.Фет с женой. После обеда, за чаем, Афанасий Афанасьевич упросит Льва Николаевича почитать новые главы из романа, где он описывал знаменитый в наше время дуб, находящийся неподалеку от дома.

Посетители музея иногда недоумевают, почему Никольское-Вяземское является родовым. Ведь у многих на слуху Ясная Поляна, где родился сам Лев Толстой. Только Ясная Поляна считается родовым имением по матери, а Никольское родовым по отцу, который родился здесь.

Это он, Николай Ильич Толстой, участник Отечественной войны 1812 года, перед одним из важных сражений дал себе обет, что если выживет в этом бою, то обязательно выстроит церковь в Никольском-Вяземском. Это обещание он сдержал. В 1837 году храм во имя Успения Божьей матери стал принимать прихожан. Был действующим до 1931 года. Затем его разорили в связи с атеистической пропагандой. В 1942 году в центральной части храма был расположен походный госпиталь, куда привозили очень много раненых в бою солдат из Чернского и Мценского районов. Те защитники Отечества, которые не выжили, навеки остались лежать в братской могиле рядом с липовой аллеей.

Лев Толстой любил Никольское. Оно служило источником его творческого вдохновения. Он описывал имение не только в «Войне и мире», но и в других своих произведениях.

На пороге весна. Сойдет снег, придет тепло. Оживут старые вековые липы, распустится в очередной раз многовековой дуб и усадьба вновь заиграет яркими красками.

Вера КУРБАТОВА

 

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Как испанский летчик оказался в Большой Сальнице Чернского района

  • 18 мая 2026 17:49

Откуда в Тульской области испанская грусть? Ответ нашли в Подольске в Центральном архиве Министерства обороны РФ, где недавно был выявлен опросный лист военнопленного летчика. Да какого! Капитана Андре Асени, командира истребительной эскадрильи испанцев!

Читать далее

Николаю Вознесенскому посвящена новая книга

  • 07 апреля 2026 16:31

На весенней книжной ярмарке в Москве пройдет презентация книги члена Союза писателей России Алексея Анисимова (при участии И.В. Шабдурасулова) «Нелукавые цифры. От Г. Кржижановского и Н. Вознесенского до А. Косыгина и В. Черномырдина» – из серии «Страницы советской и российской истории».

Читать далее

В Германии опубликовали документы о советских самолетах, сбитых в 1943-м в Чернском районе

  • 05 марта 2026 16:21

Федеральный архив Германии во Фрайбурге продолжает оцифровку и размещение в открытом доступе фондов периода Великой Отечественной войны, среди которых встречаются документы, имеющие отношение к Тульской области. Так, читатели могут ознакомиться с документом зимы 1943 года, где сообщается о потерях советской авиации. Наши самолеты упали на территории Чернского района.

Читать далее

Лента новостей

Невролог назвал три ранних признака инсульта
  • 16:46
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 16:28
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
  • 16:22
В Туле вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью
  • 15:55
Социальное такси: кого в Тульской области готовы возить бесплатно
  • 14:32
«Россети» представили в Туле выставку «Надежные люди»
  • 13:37
Дмитрий Миляев поручил заново проработать вопрос запуска автобусного маршрута из Черни во Мценск
  • 13:33
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Черни прошел районный бал выпускников
  • 21:26 26 июня 2026

2.

В Черни провели футбольный турнир
  • 20:29 28 июня 2026

3.

В Черни отметили День молодежи
  • 11:30 25 июня 2026

4.

В Чернском районе прошел футбольный турнир памяти Дениса Филимонова
  • 09:53 13 июля 2026

5.

В Чернском районе прошел межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга»
  • 20:46 27 июня 2026

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.