Главное
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
В Тульской области суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя
В Тульской области навели порядок на кладбище после вмешательства прокуратуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чернянам рассказали об уходе за декоративными кустарниками осенью

Чернянам рассказали об уходе за декоративными кустарниками осенью

  • 16.11.2023 15:10
Чернянам рассказали об уходе за декоративными кустарниками осенью
фото: "Заря. Чернский район"

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области дают рекомендации по подготовке декоративных кустарников к зиме.

Готовить вечнозеленые и хвойные кустарники к зиме начинают поздней осенью с обильного полива. Эти растения быстро испаряют влагу, хранящуюся в иголках и листьях. Зимой растениям необходима вода, её они получают из почвы при помощи корней. Осенняя подкормка также будет полезна и взрослым, и недавно посаженным растениям. Необходимо соблюдать стандартное правило: осенью не вносят азотных удобрений, а в комплексных содержание азота должно быть, как можно меньше, фосфора и калия – больше, поскольку эти химические элементы благотворно влияют на подготовку к зиме. Подкормку всегда вносят по влажной почве с последующей заделкой в почву и поливом.

Для лучшей перезимовки растений нужно выполнить несколько действий.

Прикорневую шейку молодого саженца засыпать опилками, стружками или корой деревьев. Надземные части кустарников укрыть мешковиной, соломой или еловыми ветками. Температура воздуха должна быть приближенной к нулю. Необходимо использовать материалы, которые пропускают воздух, ведь если укрыть кустарники плёнкой, она может создать благоприятные условия для развития грибковых заболеваний и появления серой плесени. Растения, посаженных в текущем году, нуждаются в особой тщательной подготовке к зиме, так как это влияет на дальнейшее развитие декоративных кустарников. При правильно выполненной подготовке, корневая система укрепится.

Ранней весной с саженцев нужно сметать снег, чтобы избежать появления плесени. После того, как миновали заморозки можно обработать декоративные кустарники фунгицидами, чтобы обезопасить их от грибков.

Читайте также

В Тульской области суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя

  • 17 сентября 2025 13:58

Прокуратура города Щёкино поддержала в суде обвинение в отношении 36-летнего жителя региона, задержанного за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Читать далее

В Тульской области навели порядок на кладбище после вмешательства прокуратуры

  • 17 сентября 2025 12:55

Прокуратура Воловского района проверила содержание кладбища у села Осиново и выявила мусорные завалы на контейнерной площадке.

Читать далее

Черняне активно помогают в сборе гуманитарной помощи для участников СВО

  • 17 сентября 2025 10:39

– Гражданский долг и обязанность каждого из нас – всецело поддержать военнослужащих, мы не имеем морального права им не помочь, – отметила Наталья Пащенко, координатор пункта сбора гуманитарной помощи п. Чернь. – Гуманитарная помощь из нашего района периодически отправляется.

Читать далее

Лента новостей

Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
  • 14:16
В Тульской области суд конфисковал автомобиль у пьяного водителя
  • 13:58
В Тульской области навели порядок на кладбище после вмешательства прокуратуры
  • 12:55
Зинаида Суринова: Тульская земля всегда рождала героев
  • 12:52
В Епифани чествовали героев спецоперации
  • 11:12
Черняне активно помогают в сборе гуманитарной помощи для участников СВО
  • 10:39
Волонтеры из Чернского района передали гуманитарную помощь участникам СВО
  • 10:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.