Главное
В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чернянам рассказали об уходе за декоративными кустарниками осенью

Чернянам рассказали об уходе за декоративными кустарниками осенью

  • 16.11.2023 15:10
Чернянам рассказали об уходе за декоративными кустарниками осенью
фото: "Заря. Чернский район"

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области дают рекомендации по подготовке декоративных кустарников к зиме.

Готовить вечнозеленые и хвойные кустарники к зиме начинают поздней осенью с обильного полива. Эти растения быстро испаряют влагу, хранящуюся в иголках и листьях. Зимой растениям необходима вода, её они получают из почвы при помощи корней. Осенняя подкормка также будет полезна и взрослым, и недавно посаженным растениям. Необходимо соблюдать стандартное правило: осенью не вносят азотных удобрений, а в комплексных содержание азота должно быть, как можно меньше, фосфора и калия – больше, поскольку эти химические элементы благотворно влияют на подготовку к зиме. Подкормку всегда вносят по влажной почве с последующей заделкой в почву и поливом.

Для лучшей перезимовки растений нужно выполнить несколько действий.

Прикорневую шейку молодого саженца засыпать опилками, стружками или корой деревьев. Надземные части кустарников укрыть мешковиной, соломой или еловыми ветками. Температура воздуха должна быть приближенной к нулю. Необходимо использовать материалы, которые пропускают воздух, ведь если укрыть кустарники плёнкой, она может создать благоприятные условия для развития грибковых заболеваний и появления серой плесени. Растения, посаженных в текущем году, нуждаются в особой тщательной подготовке к зиме, так как это влияет на дальнейшее развитие декоративных кустарников. При правильно выполненной подготовке, корневая система укрепится.

Ранней весной с саженцев нужно сметать снег, чтобы избежать появления плесени. После того, как миновали заморозки можно обработать декоративные кустарники фунгицидами, чтобы обезопасить их от грибков.

Читайте также

В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

  • 28 января 2026 18:00

В общественной приемной администрации Чернского района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации района Любови Астаховой. Члены комиссии рассмотрели четыре административных дела, по двум из которых были составлены протоколы.

Читать далее

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»

  • 28 января 2026 17:55

Прокуратура Центрального района г. Тулы по поручению прокуратуры области организовала проверку исполнения градостроительного законодательства, законодательства регламентирующего организацию охраны труда на строительной площадке ЖК «Вдохновение» по ул. Пушкинской г. Тулы.

Читать далее

В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК

  • 28 января 2026 16:55

Прокуратура Ленинского района по обращению граждан о ненадлежащей уборке придомовых территорий в зимний период провела проверку.

Читать далее

Лента новостей

В Чернском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних
  • 18:00
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Чернские футболисты одержали победу в матчевой встрече
  • 16:08
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:07
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:59
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

4.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

5.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.