Главное
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Профилактика – главное оружие пожарного инспектора

Профилактика – главное оружие пожарного инспектора

  • 23.10.2023 08:20
Профилактика – главное оружие пожарного инспектора
фото: «Заря.Чернский район

– Те, кто был в Москве в тот день, запомнят его на всю жизнь, – рассказывает старший лейтенант внутренней службы, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Щёкинскому, Тёпло-Огаревскому, Плавскому и Чернскому районам Евгений Алексеевич Просветов. – В день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев, мы, сотрудники МЧС России, приняли участие в  благодарственном молебне в храме Христа Спасителя, а также почтили память погибших товарищей.

Мероприятие поразило своей мощью, делегации были из разных регионов. Нам выпала уникальная возможность прикоснуться к святыне, увидеть главный, кафедральный собор столицы, а также в редкие часы отдыха посетить достопримечательности Москвы.

Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу – хвала, ближнему – защита». Современные пожарные и спасатели в них также верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

В профессии Евгений более 13 лет и уверен, что это исключительно мужская работа. И если рядом надежные коллеги, профессионалы своего дела, то в результате все будет хорошо.

Начинал он пожарным, поэтому знает все тонкости этого дела. Отмечает, что это очень сложная эмоциональная работа. Ведь многие, увидев пожар, впадают в панику, а это серьезно влияет на происходящее. Поэтому сначала следует научиться управлять эмоциями, контролировать их. Необходимо уметь успокоить людей. И без смелости здесь не обойтись.

На вопрос, что для него самое важное в работе, Евгений отвечает, что главное не допустить возгорания, пожара. Ну а если это произошло, то потушить его как можно раньше и  спасти как можно больше людей.

Надзор за соблюдением законодательства РФ в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории нашего района осуществляет  отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Щёкинскому, Тёпло-Огаревскому, Плавскому и Чернскому районам. Инспектор Евгений Просветов инструктирует людей об опасности несоблюдения элементарных противопожарных правил, обращает внимание селян на наиболее распространенные причины возникновения пожаров и их последствия. Основная задача – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности. Проверяет предприятия и организации на пожарную безопасность, обходит жителей частного сектора. Если пожар произошел, выясняет причины. Говоря о работе в МЧС, он подчеркнул, что в повседневной жизни работа для спасателей находится всегда.

– Наш долг – быть в постоянной готовности и оперативно реагировать на любые сигналы о помощи, – подчеркнул Евгений. – В работе приходится сталкиваться с чрезвычайными ситуациями, выезжать на пожары и ДТП в составе опергруппы, дежурим на массовых мероприятиях. Трудимся практически без выходных, на службу могут вызвать и среди ночи, и в отпуске. У нас бывают пожарно-тактические учения, работаем с психологами, чтобы предотвратить профессиональную деформацию, эмоциональное выгорание. Я благодарен за поддержку и понимание своей любимой супруге и дочери. Энергию на новые свершения черпаю в природе, она наполняет силой и вдохновляет. Обожаю душевный отдых на природе с палаткой, рыбалку в Астрахани.

Несмотря на то, что чрезвычайных происшествий в его деле немало,  сердце его не очерствело, и каждый день на службе он готов продолжать спасать людей. Оптимист по жизни, Евгений Алексеевич не представляет себя без любимого дела, которому он предан беззаветно. Уверен, что это настоящая мужская работа, требующая полной самоотдачи. В мирное время он выбрал свой путь сражения – со стихией, пожарами, бедой и болью.

За образцовое исполнение своих служебных обязанностей, высокие показатели в служебной деятельности Евгений Просветов неоднократно был награжден Грамотами и Благодарностями своего ведомства.

У пожарных есть пожелание: «Сухих рукавов!» И пусть у них будет меньше работы, ведь тогда меньше бед от огненной стихии будет у остальных.

Елена АЗАРОВА

 

Читайте также

Заслуженный врач Галина Лукичёва

  • 15 июня 2025 18:43

Лукичёва Галина Александровна родилась в Черни 6 апреля 1941 года в семье служащих, в 1967 году закончила Челябинский медицинский институт, работала врачом-гинекологом. С 1981 года Галина Александровна заведовала отделением Тульской областной больницы.

Читать далее

К Дню медицинского работника: Анна Алексеевна Лёвшина

  • 15 июня 2025 15:12

«Быть счастливым счастьем других – вот настоящее счастье и абсолютный идеал жизни каждого, кто выбрал профессию медика» - говорил гениальный русский врач Николай Пирогов. Лёвшина Анна Алексеевна, чьё имя известно большинству жителей Чернского района, на 100% соответствует этому идеалу.

Читать далее

Чернского инспектора ПДН наградили Почетной грамотой УМВД России по Тульской области

  • 31 мая 2025 10:22

Ольга Фролова, старший инспектор ПДН ОП «Чернское», награждена Почетной грамотой УМВД России по Тульской области за добросовестное выполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности.

Читать далее

Лента новостей

Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
  • 09:35
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
  • 17:17
В храме поселка Чернь установили колокола
  • 17:09
Житель региона лишился автомобиля и свободы за езду в нетрезвом виде
  • 16:30
В Черни прошло заседание клуба замещающих семей
  • 15:16
В Тульской области оштрафован директор школы за нарушение закона
  • 15:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 14:56 03 июля 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.