Главное
Чернские школьники приняли участие в акции «Капсула времени»
Изменение в графике проведения личных приемов
Алексей Эрк: Бойцы, которые сегодня повторяют подвиг дедов и прадедов, сохраняют память
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Осенние заботы садоводов

Осенние заботы садоводов

  • 22.09.2023 10:08
Осенние заботы садоводов
фото: «Заря.Чернский район»

Осенью у вредителей и болезней сада и огорода ответственная пора: они прекращают свое развитие и готовятся впасть в спячку. Основная задача садоводов в этот период – найти и уничтожить незваных гостей, не дать им устроиться на зимние квартиры. Войти в новый сезон без вредителей позволят самые простые мероприятия, главное – провести их своевременно. Как это сделать, рассказывают сотрудники Чернского районного отдела филиала «Россельхозцентра» по Тульской области.

В саду на опавшей листве зимуют плодовые тела возбудителей самых опасных болезней: парши яблони и груши, коккомикоза косточковых, антракноза и септориоза ягодных кустарников, прочих пятнистостей листьев. В опавших и оставшихся на ветках мумифицированных плодах скрываются возбудители плодовой гнили (у вишни и сливы грибница сохраняется также и в коре), черного и обыкновенного рака плодовых.

Листовая подстилка служит отличным убежищем для долгоносиков: яблоневого цветоеда, букарки (листовой слоник), казарки (плодовый слоник) и плодожорки яблоневой, грушевой и сливовой, зимующих в приствольных кругах. Под сухими листьями в земле находит себе убежище землянично-малинный долгоносик, повреждающий бутоны земляники и малины. А земляничный клещ устраивается под прилистники в основании листовых черешков земляники.

Под кроной вишни в удобной колыбельке прячутся от морозов личинки вишневого пилильщика, напоминающие пиявок, и пупарии вишневой мухи, вредящей вишне, черешне, абрикосу, жимолости. Под кустами смородины и крыжовника располагаются ложногусеницы черносмородинового пилильщика и куколки крыжовниковой огневки.

В борьбе с болезнями хороший эффект дает опрыскивание крон плодовых деревьев и ягодных кустов 5-7%-ным раствором мочевины (500-700 г на 10 л воды, на каждые 10 кв. м расходуют по 2,5 л). проводят его за 10-12 дней до начала листопада, слишком позднее внесение не дает эффекта.

Поливают и приствольные круги. Кстати, после такой обработки листья быстро разлагаются и их можно не убирать в компост (тем более не стоит сжигать), а при перекопке заделать в почву. Особенно тщательно нужно опрыскивать концы молодых побегов: на них обычно устраивается зимовать мучнистая роса и откладывают яйца тли и медяницы, штамб и развилки ветвей – излюбленные места зимовки вредителей, им тоже будет не по нраву высокая концентрация удобрения.

 

Читайте также

Чернские школьники приняли участие в акции «Капсула времени»

  • 04 сентября 2025 09:12

В День окончания Второй мировой войны в Липицкой средней школе (д. Молчаново) прошла торжественная и патриотичная акция «Эхо войны». Мероприятие было организовано советником директора, Никишовой Натальей Викторовной.

Читать далее

Изменение в графике проведения личных приемов

  • 04 сентября 2025 09:06

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций, прямых эфиров: Личный прием 04.09.2025 заместителя председателя Правительства Тульской области – министра по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Бибикова Александра Александровича отменен, личный прием 18.09.2025 пройдет с 10.00 до 12.00.

Читать далее

В Новомосковске предприятие наказали за нарушения в сфере экологии

  • 03 сентября 2025 17:55

По обращению ТРОО «Экологическая защита» прокуратура проверила деятельность ООО «Компаунд». Выяснилось, что на предприятии не организован надлежащий учет отходов, не обновлена разрешительная документация, отсутствуют меры по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных условий.

Читать далее

Лента новостей

Чернские школьники приняли участие в акции «Капсула времени»
  • 09:12
Изменение в графике проведения личных приемов
  • 09:06
Алексей Эрк: Бойцы, которые сегодня повторяют подвиг дедов и прадедов, сохраняют память
  • 09:04
Чернские студенты обсудили трагедию в Беслане
  • 18:21
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 18:18
Александр Головин посетил пункты временного размещения граждан в г. Туле
  • 18:14
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернянам рассказали, как узнать, законно ли вырубают деревья во дворе?
  • 16:06 09 августа 2025

2.

Чернянин стал участником проекта «Герой 71»
  • 17:04 04 августа 2025

3.

Чернянам рассказали о причинах истерики
  • 10:06 10 августа 2025

4.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

5.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.