За неделю 269 туляков подверглись нападению клещей
За последнюю неделю 269 жителей Тульской области обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Среди них 74 ребёнка.
Печень в нашем организме играет достаточно важную роль. Во-первых, у неё пищеварительная функция. Есть и непишеварительная. Но при употреблении алкоголя, обе эти функции снижают свою деятельность.
Выделяют 4 основные формы алкогольной болезни печени:
Стеатоз (жировая дистрофия печени) – начальное проявление АБП, характеризующееся накоплением в ней липидов, при систематическом употреблении спиртных напитков (60-90% от общего числа больных АБП)
Алкогольный гепатит – основное проявление АБП, представляющее собой патологическое изменение, характеризующееся признаками воспаления, жировой дистрофии, фиброза. Развивается через несколько (5-10 лет) от начала хронического употребления алкоголя (20-30% от общего числа больных АБП)
Фиброз и склероз печени – это увеличение и разрастание соединительной ткани, в отличие от цирроза не нарушающее строение печени (10-15% от общего числа больных АБП)
Важно! При всех 3 рассмотренных стадиях АБП, при полном отказе от спиртного, лечении и правильном питании пациент может полностью выздороветь.
Цирроз печени – конечная стадия АБП, наступает обычно при потреблении 100-120 гр. чистого спирта в сутки в течение 10-15 лет. Это диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и трансформацией нормальной структуры печени с образованием узлов. Изменения печени вызывают нарушение состояния также других органов и систем, влекут за собой развитие недостаточности функции печени, печеночной энцефалопатии, портальной гипертензии, гепатолиенального и гепаторенального синдромов (<10% от общего числа больных АБП)
Известно, что риск развития алкогольной болезни печени возрастает в 2,7 раза при употреблении алкоголя не во время еды.
Ежедневное употребление малых доз алкоголя в течение недели оказывает меньший вред, чем разовое употребление той же суммарной дозы алкоголя 1 раз в неделю.
За последнюю неделю 269 жителей Тульской области обратились за медицинской помощью после укусов клещей. Среди них 74 ребёнка.
«Аллергия или ее реакция – это не недомогание или неприятное ощущение. Это ряд распространенных заболеваний, которые влияют на качество жизни. В мире миллионы людей страдают от аллергии», – отметила аллерголог-иммунолог Тульской областной больницы Федорова Валентина.
Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.