Чернянам рассказали, как правильно ухаживать за столетником
Любовь Климова, консультант отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства администрации Чернского района, рассказала, как правильно ухаживать за столетником.

Евгений Просветов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернскому району отметил, что с наступлением холодов стала актуальная тема соблюдения правил безопасности возле замерзших водоемов.
– Лёд на водоёмах представляет большую опасность, чем вода – это зона повышенного риска и до наступления устойчивых крепких морозов он очень коварен.
Водоёмы, замерзают неравномерно, толщина льда на них меняется в широком диапазоне. Выходя на крепкий лёд толщиной 20 см, через несколько шагов, провалившись, вы можете очутиться в полынье с ледяной водой, так как попали на лёд в 2 см, не выдерживающий нагрузки вашего веса.
Для спасения из ледовой полыньи одного умения плавать недостаточно, самостоятельно выбраться на лёд трудно даже физически подготовленному человеку: намокшая одежда тянет ко дну и, даже если удается держаться наплаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель.
Люди, оказывающие помощь провалившемуся под лёд, также подвергают себя большому риску.
Сделайте свой выбор: рисковать своей жизнью или неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах.
Самое первое и простое правило: без необходимости не выходите на лёд водоёма. Безопасным для перехода является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
Не выходите на лёд при плохой видимости, когда идет снег или дождь.
Лёд может неплотно соединяться с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега. При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни (палки), но ни в коем случае не ударом ноги. Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно этому предшествуют проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам, скользящим («старческим») шагом.
Опасные места на льду водоёма: площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие о непрочности льда, места с вмёрзшими в лёд камышами, водорослями или какими-то другими предметами, места сбрасывания промышленных вод.
Если вы передвигаетесь группой, то нужно следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров. Очень опасно кататься на лыжах и санках по склону берега водоёма с выездом на лёд!
Если все же беда случилась – лёд под вами провалился, зовите на помощь. Нет никого поблизости? – Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно, пока не намокла одежда, не замерзли руки. Не допускайте погружения в воду с головой! Избавьтесь от всех тяжёлых вещей, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на край льда грудью (можно спиной), поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда вы шли. Можно использовать острые предметы: нож, близлежащую ветку, палку. Если лёд обламывается, не сдавайтесь! Наползайте на его кромку снова и снова!
Выбравшись из промоины, осторожно откатитесь и ползите до самого берега, где уже безопасно вставать на ноги. Далее, как можно быстрее необходимо оказаться в тепле, переодеться в сухую одежду, выпить горячего чая, при переохлаждении и обморожениях вызвать скорую помощь.
Если на ваших глазах на льду провалился человек, в любом случае сначала сообщите о происшествии в службу спасения по телефону 101, 112 или попросите об этом прохожих.
Любовь Климова, консультант отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства администрации Чернского района, рассказала, как правильно ухаживать за столетником.
С 1 февраля 2026 года у туляков вырастут социальные выплаты. Об этом рассказал "Первый Тульский".
В Красивском доме для пожилых «Забота» состоялся дружеский шашечно-шахматный турнир. Он собрал получателей социальных услуг разных возрастов и физических ограничений, объединив их общей страстью к интеллектуальным играм.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

