Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Зарплата до 100 тысяч рублей: отряд БАРС Тула набирает добровольцев
Дарья Герасимова: Мы должны делать все возможное, чтобы бойцы чувствовали надежный тыл
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Учитель – это призвание

Учитель – это призвание

  • 02.10.2025 09:17
Учитель – это призвание
фото: «Заря.Чернский район»

Профессия дальнего действия – так с легкой руки поэта Роберта Рождественского уже давно называют труд учителей. Трудно с этим не согласиться, ведь ежедневная работа педагога и в самом деле дает и быстрые результаты, которые можно измерить, – успехи ребят, например, в учебном году – и отсроченные, трудноизмеримые, например, дальнейший выбор учеником профессии, воспитание уже собственных детей на примере любимого учителя и многое другое.

Ольга Борисовна Берникова, преподаватель Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова (Чернское структурное подразделение), учительскую профессию много лет назад выбрала сердцем и ни разу не пожалела об этом.

– Учитель ‒ это не просто профессия, это призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием, – подчеркнула наша героиня. – Одним из главных плюсов работы учителя русского языка и литературы является возможность влиять на развитие учеников. Педагог играет ключевую роль в формировании мировоззрения, культурного уровня и личностных качеств учащихся. Мне нравится, что я могу вдохновить своих учеников на изучение русской литературы, помочь им развить свои творческие способности и стать более образованными и грамотными людьми. Русский язык и литература – это те предметы, которые формируют вечные ценности.

После окончания Тульского государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого Ольга Борисовна преподавала русский язык и литературу в Луженской школе. Увлекли классное руководство у пятиклашек и уроки у старшеклассников. Потом первый выпуск, экзамены в девятом классе, назначение на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Главным стало постоянное повышение профессионального уровня, она всегда старается быть интересной ученикам.

– Умение и готовность постоянно учиться – те качества, которые лучше всего отражают нашу профессию, – считает Ольга Борисовна. – Мой мотиватор – успехи учеников в учёбе, олимпиадах, конкурсах, экзаменах и во взрослой жизни. Учатся дети – развиваюсь и я. Постоянно стараюсь черпать что-то новое на курсах, семинарах, занимаюсь самообразованием, делюсь опытом с коллегами. Мне кажется, что для учителя главное, чтобы его ученики смогли реализовать свои мечты, а знания, которые они получили в школе, в колледже им в этом помогли.

Новой страницей учительской биографии стала работа в сельскохозяйственном колледже.

– Преподаю те же предметы, но в колледже другое восприятие и своего дела, и своих учеников – теперь студентов, которые осознанно пришли получать профессию, – рассказывает Ольга Борисовна. – Из стен колледжа выходят готовые рабочие, профессионалы, получившие «путёвку в жизнь», в том числе и с моей помощью.

У каждого педагога с годами складывается свой фирменный стиль, своя философия, которыми он старается делиться с учениками. Для меня важной составляющей работы является раскрытие у учеников их талантов, желания развиваться и совершенствоваться через учебный процесс и получение новых знаний.

Мои студенты участвовали и побеждали в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», в областной образовательной акции «Я жил в Ленинграде... Страницы из дневника», международном онлайн-конкурсе по русскому языку «Паронимы», «Язык мой – друг мой», онлайн-олимпиаде по литературе, международном тестировании по русскому языку для студентов, Всероссийской онлайн-олимпиаде по русскому языку.

В свои уроки Ольга Борисовна вкладывает не только высокое мастерство, но и всю душу, любовь к детям и предмету.

Каждый урок русского языка и литературы – путешествие в мир нового, интересного. Благодаря её педагогическому таланту выпускники хранят дружбу долгие годы. Она помнит всех своих школьников и студентов, с радостью говорит об их победах и достижениях.

Ольга Борисовна всегда открыта для общения со студентами, будь это вопросы учебы или разговор по душам. Этот учитель может найти подход к любому ученику.

– Мудрый Лев Толстой так определял назначение учителя: «Смысл учительской профессии – быть мостом, связующим звеном поколений». Я чувствую себя таким «мостом». И мне нравится им быть, – отметила Ольга Борисовна.

Более тридцати лет жизни отдала Ольга Борисовна любимой профессии. За многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи имеет поощрения, Благодарности, награждена Почетным знаком «Мастер своего дела» Тульской области, Почетной грамотой правительства Тульской области.

Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому хочется пожелать Ольге Борисовне оставаться такой же деятельной. Пусть Ваше учительство будет крепким еще долгие годы, а Вы сами – живите в радости!

Заходите в комментарии — там самое интересное
ВК

Читайте также

Когда работа — в радость: портрет начальника почты

  • 12 июля 2026 10:17

Судьба связала Ольгу Фандюшину с почтой в ранней юности. Окончив Чернскую среднюю школу № 1 с серебряной медалью, талантливая выпускница продолжила обучение в техникуме, который также закончила на отлично – с красным дипломом. Вехи ее трудовой биографии: от оператора до начальника отделения почтовой связи Чернь.

Читать далее

В богатой палитре национальностей Чернского района есть ногайцы

  • 10 июля 2026 14:22

В богатой палитре национальностей нашей страны есть народ, который можно смело занести в списки старейших жителей степей Северного Кавказа и Ставрополья, – ногайцы. Представители этого народа живут в Чернском районе.

Читать далее

Труд дорожников у всех на виду

  • 09 июля 2026 09:32

«Посвятил жизнь дороге» – это высказывание в полной мере относится к Сергею Краеву, трактористу 6 разряда Чернского участка Щёкинского ДРСФ ГУ ТО «Тулаавтодор». Стаж работы Сергея Анатольевича в дорожной сфере насчитывает 30 лет.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:14
Зарплата до 100 тысяч рублей: отряд БАРС Тула набирает добровольцев
  • 13:14
Дарья Герасимова: Мы должны делать все возможное, чтобы бойцы чувствовали надежный тыл
  • 11:13
Дмитрий Миляев: Наш регион по праву гордится торговой сферой
  • 09:23
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов следственных органов с профессиональным праздником
  • 09:07
Дмитрий Миляев встретился с аграриями
  • 20:09
Дмитрий Миляев принял участие в аграрном мероприятии «День Тульского поля»
  • 20:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Черни прошел районный бал выпускников
  • 21:26 26 июня 2026

2.

В Черни провели футбольный турнир
  • 20:29 28 июня 2026

3.

В Черни отметили День молодежи
  • 11:30 25 июня 2026

4.

В Чернском районе прошел футбольный турнир памяти Дениса Филимонова
  • 09:53 13 июля 2026

5.

В Чернском районе прошел межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга»
  • 20:46 27 июня 2026

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.