На страже порядка и спокойствия посёлка

Фото: Игорь Бойчук
Районная общественная организация по содействию в охране правопорядка «Добровольная Народная Дружина» администрации муниципального образования рабочий поселок Чернь была образована в 2014 году.
За более чем десятилетнюю историю дружинники активно участвуют в обеспечении спокойствия и порядка на улицах посёлка, особенно во время праздничных мероприятий и народных гуляний.
Начальник сектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды администрации Чернского района Игорь Бойчук поделился подробностями о целях и задачах дружинников:
– Добровольная Народная Дружина была создана для поддержания общественного порядка в тесном сотрудничестве с полицией и прочими силовыми структурами.
Основные задачи Народных Дружинников – это помощь полиции в поддержании порядка в поселке, контроль за соблюдением законов и правил, обеспечение безопасности в экстренных ситуациях и на массовых мероприятиях и распространение правовых знаний и норм поведения в общественных местах.
У каждого члена Дружины есть права и обязанности, которые он должен неукоснительно соблюдать: требовать прекращения незаконных деяний, помогать охранять место происшествия, привлекать внимание полиции, применять физическую силу в строго регламентированных ситуациях. Соблюдать законодательство, уважать права граждан, защищать общественный порядок, выполнять поручения представителей полиции, оказывая помощь пострадавшим лицам.
Дружинникам строго запрещается выдавать себя за сотрудника полиции, осуществлять функции, принадлежащие исключительно полицейским службам, вовлекать в мероприятия, представляющие реальную опасность для здоровья и жизни участников.
На данный момент в рядах Народной Дружины поселка Чернь состоят восемнадцать активистов. Этого вполне достаточно для работы, но мы будем рады, если нас станет больше.
Чтобы вступить в Дружину кандидату необходимо обратиться ко мне либо в администрацию поселка Чернь. Дружинниками могут стать только граждане РФ старше 18 лет, обладающие необходимыми качествами и прошедшие проверку.
Репутация кандидата должна быть кристально чистой – без судимостей, уголовных преследований. Признанные недееспособными, больные наркозависимостью, алкоголизмом, психически нездоровые, внесённые в списки экстремистов или террористов, имеющие иностранное гражданство, совершившие неоднократные административные правонарушения – тоже никогда не смогут стать Народными Дружинниками.
После проведения собеседования, подачи заявления на вступление в Дружину и проведения территориальным органом внутренних дел необходимых проверок, будет принято решение о зачислении в ряды народной дружины.