В Чернском районе подвели итоги 66-го летнего турслета

Фото "Заря.Чернский район"
В березовом околке возле села Бортное Чернского района прошло закрытие 66-го летнего туристского слёта обучающихся Тульской области.
Напомним, что в этом году помериться силами прибыла 21 команда из Богородицкого, Веневского, Одоевского. Суворовского, Щекинского, Чернского, Ясногорского районов и г. Тулы.
Турслёт проводился по трём возрастным группам. Наш район представляли две команды «Союз» Дома детского творчества в средней и младшей возрастных группах.
Итоги соревнований:
ГРУППА «А»:
I место — «АнКоВиТ» Веневский район;
II место — «Прилепы» ГОУ ДО ТО «ЦДОД»;
III место — «Полярная звезда» Одоевский район.
ГРУППА «В»:
I место — «Азимут» Богородицкий район;
II место — «Полярная звезда» Одоевский район;
III место — «Единство» Щекинский район.
ГРУППА «С»:
I место — «Ирбис -1» г. Тула;
II место — «Прилепы» ГОУ ДО ТО «ЦДОД»;
III место — «Авангард» Одоевский район.
– Обе команды «Союз» в этом году заняли пятые места в двух возрастных категориях, – рассказал тренер чернских туристов Юрий Харченко. – В отдельных видах состязаний мои ребята показали неплохие результаты: велодистанция – первое место, короткая туристическая полоса препятствий –третьи места в двух возрастных категориях. Но, к сожалению, этого оказалась недостаточно для призовых мест.
Цель проведения слета – развитие детско-юношеского туризма в рамках реализации задач регионального проекта «Успех каждого ребенка». Главные задачи: популяризация и развитие спортивного туризма и ориентирования среди обучающихся; организация активного отдыха, актуализация знаний о географии, истории, знаменитых земляках, ну и, конечно, обучение премудростям пребывания в лесу. После такой подготовки, говорят тренеры, не страшно заблудиться в лесу.
– В связи с погодными условиями нам пришлось немного скорректировать программу соревнований – сильный дождь помешал, – отметила главный судья соревнований Юлия Мазникина. – В целом, все прошло как всегда на высшем уровне. За эти четыре дня слета ребята не только принимали участие в соревнованиях, но и учились организовывать себе уютные бытовые условия, готовить пищу на костре, бережно относиться к природе. С каждым годом участники демонстрируют лучшие результаты. Спасибо всем, кто провёл это время с нами. Отдельная благодарность руководителям команд. Поздравляю призёров и победителей! Так держать!