В Чернском районе детям прививают любовь к чтению
Уже не первый год Валентина Ивановна Панюшкина, библиотекарь Долматовской сельской библиотеки, устраивает традиционный библиотечный дворик «Чтение – полезное увлечение».
В селе Кудиново Чернского района прошёл традиционный русский народный праздник «Светлый праздник Троицы». Библиотекарь Валентина Панюшкина была в роли хозяйки праздника, она рассказала как в старину справляли «Зелёные святки», символ которых берёза. Гости мероприятия узнали, что люди украшали дома ветвями берёзы, разными цветами и свежей травой, что символизирует возрождение и бессмертие. Люди верили в магические силы берёзы, лечились её соком, листьями, а также использовали кору и молодые почки.
В этот день вспомнили ещё одну традицию: молодые девушки и женщины «кумились» через березовый венок, целовались и становились подругами на все времена. Участники праздника водили хоровод вокруг берёзки, и следуя народному обряду, с удовольствием украсили её пятью лентами и загадали желание.
Затем Валентина Ивановна провела с гостями праздника народные игры «Ручеёк», «Гуси-лебеди», «Заря-Заряница» и другие. Праздник получился по-летнему тёплым и душевным.
Уже не первый год Валентина Ивановна Панюшкина, библиотекарь Долматовской сельской библиотеки, устраивает традиционный библиотечный дворик «Чтение – полезное увлечение».
В Чернском районе проходят развлекательные мероприятия в рамках проекта «Лето во дворах». Работники культуры села Архангельское устроили праздник для детей «Лето – чудная пора».
В Архангельском сельском Доме культуры прошел праздник «Веселое развлечение», посвященный Дню шоколада.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.