Главное
Ветеран СВО из Новомосковска готовится побить мировой рекорд ко Дню России
В селе Кудиново отметили Троицу
Олег Иванов: «Поддержка бойцов спецоперации и их близких для нас – задача номер один»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Черни прошел фестиваль «Живая старина»

В Черни прошел фестиваль «Живая старина»

  • 06.06.2025 14:58
В Черни прошел фестиваль «Живая старина»
Фото: «Заря. Чернский район»

На территории Чернского районного историко-краеведческого музея имени Н.А. Вознесенского прошел V ежегодный музейный фестиваль «Живая старина», приуроченный к Дню Святой Троицы (Пятидесятницы), который в этом году отмечается 8 июня.

Гостям рассказали о том, что многие церковные праздники тесно переплетаются с языческими обрядами. С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – цветами и ветками. Обычно используют ветки березы. Это дерево – один из символов России.

Сотрудники музея рассказали об обычаях и приметах, связанных с березой, показали небольшое комедийное театрализованное представление, продемонстрировали предметы, в изготовлении которых использовалась исключительно береза – туес, короб, корзина, домбра и балалайка. Дети с удовольствием трогали и рассматривали эти экспонаты.

Своими голосами присутствующих радовали вокальный коллектив «Околица» Тургеневского Центра культуры и досуга, вокально-инструментальный ансамбль «Гармония» Дома культуры станции Скуратово, Юлия Архипова и Дмитрий Торчик. Преподаватели Чернской детской музыкальной школы имени Юрия Самойлова Александр Кретов и Александр Щербинин отвечали за музыкальное сопровождение номеров.

С импровизированной сцены звучали стихи о Родине в исполнении учеников начальной школы «Радуга» п. Чернь и сотрудника Чернской межпоселенческой библиотеки имени А.С. Пушкина Олеси Втулкиной.

Студенты Чернского структурного подразделения Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова весело и задорно исполнили частушки. Не отстали от них и пенсионеры-активисты из райцентра Любовь Райкова, Валентина Яковлева, Любовь Шмарова, которые также выступили с веселыми и разухабистыми частушками.

Гости с удовольствием подпевали, водили хороводы и участвовали в интерактивных конкурсах и играх.

– Наш фестиваль уже успел стать доброй традицией и с каждым годом он собирает все больше людей, – отметила Лариса Чубарикова, директор Чернского районного историко-краеведческого музея. – Надеюсь, что этот праздник станет для каждого источником вдохновения, новых знаний и свершений. Давайте уважать наши традиции, творить, мечтать и стремиться к лучшему вместе! Спасибо всем за участие! Мы гордимся вами и вашим вкладом в наш общий праздник.

Лариса Ивановна наградила всех, кто помог провести этот праздник Благодарностями от музея.

Ярко, колоритно, весело и музыкально прошел фестиваль. Сотрудники музея оборудовали несколько фотозон, которыми воспользовались гости после окончания мероприятия.

 

Читайте также

В селе Кудиново отметили Троицу

  • 07 июня 2025 12:07

В селе Кудиново Чернского района прошёл традиционный русский народный праздник «Светлый праздник Троицы». Библиотекарь Валентина Панюшкина была в роли хозяйки праздника, она рассказала как в старину справляли «Зелёные святки», символ которых берёза.

Читать далее

Дмитрий Миляев открыл в Туле выставку шедевров из собраний Государственного Русского музея - «Её величество женщина»

  • 06 июня 2025 16:17

6 июня в тульском Фонде искусств открылась масштабная выставка «Её величество женщина» из собраний Государственного Русского музея. В мероприятии приняли участие Губернатор Дмитрий Миляев, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель Генерального директора по научной работе Государственного Русского музея Григорий Голдовский.

Читать далее

Спартаковские работники культуры провели праздник для селян

  • 06 июня 2025 10:19

Спартаковская сельская библиотека совместно с СДК п. Спартак провела яркий праздник, приуроченный ко дню православной Троицы. Мероприятие было организовано специально для детей из пришкольного лагеря.

Читать далее

Лента новостей

Ветеран СВО из Новомосковска готовится побить мировой рекорд ко Дню России
  • 12:24
В селе Кудиново отметили Троицу
  • 12:07
Олег Иванов: «Поддержка бойцов спецоперации и их близких для нас – задача номер один»
  • 11:15
Аграрии Тульской области завершили яровой сев
  • 10:53
В Чернском районе открыли свои двери пришкольные лагеря
  • 10:33
«Герой 71»: В Тульской области участники и ветераны СВО могут получить образование
  • 10:17
Наш народный полк. Галина Хвалова
  • 09:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорела надворная пристройка к дому
  • 09:40 04 июня 2025

2.

В Чернском районе подросток на питбайке попал в ДТП
  • 14:42 29 мая 2025

3.

В Черни обновили Доску Почета
  • 12:12 11 мая 2025

4.

Любителя пьяной езды из Чернского района оштрафовали и конфисковали автомобиль
  • 16:25 07 мая 2025

5.

Чернские школьники выявили сильнейших в районной игре «Зарница»
  • 16:07 12 мая 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.