Главное
Изменение в графике проведения личных приемов
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Где завтра не будет света в Чернском районе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чернские пожарные уверены, что их работа – это призвание

Чернские пожарные уверены, что их работа – это призвание

  • 30.04.2025 09:07
Чернские пожарные уверены, что их работа – это призвание
фото: «Заря.Чернский район»

 – Пожарный – это призвание, – считает начальник Чернского пожарно-спасательного гарнизона Александр Амелин.

По его убеждению, никакие другие мотивы не могут привести в эту профессию и человек вряд ли останется в ней, если пришел случайно.

– Пожар ждать не будет, поэтому профессионализм пожарных, в первую очередь, заключается в быстром реагировании. За годы службы моя работа переросла в мой образ жизни: быстрые сборы по тревоге в любое время дня и ночи. Смелость и способность быстро принимать правильные решения – это главные качества, которые должны быть у пожарного, – считает Александр Юрьевич.

Говорит, что еще, конечно, доброта. Пожарный должен любить людей. Равнодушный человек никогда не станет рисковать своей жизнью ради других. Немаловажен для огнеборца, как, впрочем, для любого мужчины, надёжный тыл. И Александр Юрьевич в этом отношении счастливый человек: у него крепкая семья.

Родился наш герой в поселке Воропаевском. Здесь прошло его детство. Окончил Чернскую среднюю школу №2, Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. И вот уже почти два десятка лет он в этой непростой и очень ответственной профессии, о чем не пожалел ни разу.

Прежде чем стать начальником ПСГ Александр Амелин 14 лет занимал должность командира отделения, три года – заместителя руководителя. Багаж полученного им опыта бесценен, ведь с ним приходит всё более ясное понимание того, как организовать тушение огня, куда именно подать воду, эвакуировать людей.

За качественные показатели в работе Александр Амелин не раз был отмечен Грамотами и Благодарственными письмами различного уровня.

– В нашем пожарно-спасательном гарнизоне каждый сотрудник на вес золота, – отмечает Александр Юрьевич. – Но никто не считает себя героем. Хотя войти в огонь, спасти людей, работать в сложных условиях – это профессия действительно отважных.

На вопрос, есть ли место подвигу в работе пожарных, Александр Юрьевич ответил утвердительно.

– Не каждый человек может зайти в огонь и спасти другого! – считает он. – А наши ребята могут. Важна слаженная работа звена. Какими бы современными ни были техника и средства тушения, без рук никуда. Сложно и тяжело одному вынести из огня пострадавшего.

В обязанности сотрудников ПСГ входит спасение жизни людей, их имущества, проведение первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, ликвидацией последствий ЧС, а также оказание первой помощи пострадавшим.

Но специфика и сложность работы состоит не только в тушении пожаров. В обязанности каждого пожарного входит регулярная проверка и профилактика исправности специальной пожарной техники, средств пожаротушения и различного рода спасательного оборудования. Пожарные постоянно тренируются и соревнуются, чтобы закрепить и улучшить профессиональные навыки и научиться безошибочной работе в самых различных чрезвычайных ситуациях. Эта профессия требует определенных физических, психологических и личностных качеств. Это, прежде всего, отменное физическое здоровье, превосходная физическая подготовка и выносливость. Это крайне важные качества для профессионального пожарного.

Для всех нас, обычных граждан, пожарные – настоящие герои. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны РФ. От души поздравляем их и желаем крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, спокойных дежурств, сухих рукавов, как можно меньше риска в работе, прочного чувства локтя в коллективе, благополучия и счастья в семьях!

 

Читайте также

Много детей – много счастья!

  • 02 сентября 2025 09:48

Родители многодетной семьи – это настоящие герои нашего времени. Воспитывать нескольких малышей – задача сложная, требующая колоссальной ответственности, сил и энергии, но именно она дарит радость и наполняет сердце чувством глубокого удовлетворения. В доме семьи Дедовых из поселка Чернь всегда шумно и весело – шестеро детей не дают заскучать. – Говорят, что растить много детей – тяжелый труд. Но я так не думаю, – поделилась Анна Дедова.

Читать далее

На страже порядка и спокойствия посёлка

  • 23 августа 2025 16:11

Районная общественная организация по содействию в охране правопорядка «Добровольная Народная Дружина» администрации муниципального образования рабочий поселок Чернь была образована в 2014 году. За более чем десятилетнюю историю дружинники активно участвуют в обеспечении спокойствия и порядка на улицах посёлка, особенно во время праздничных мероприятий и народных гуляний.

Читать далее

Воспитать здоровых и активных людей

  • 09 августа 2025 10:14

Во вторую субботу августа в нашей стране отмечается Всероссийский День физкультурника. В этот день принято поздравлять всех, кто любит заниматься спортом и ведет активный образ жизни. В преддверии праздника мы встретились с Галиной Чемодановой, тренером-преподавателем Чернской ДЮСШ им. С.С. Реутова.

Читать далее

Лента новостей

Изменение в графике проведения личных приемов
  • 17:58
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 17:32
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 17:11
В Чернском районе проводится профилактическое мероприятие «Должник»
  • 16:31
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:22
Чернские студенты стали участниками историко-культурного форума «Пересвет»
  • 16:03
Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки»
  • 15:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.