Главное
Москвич осужден за смерть сотрудника развлекательного комплекса спустя 12 лет
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
Семья жителей поселка Чернь приняла участие в творческом конкурсе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Жителям Чернского района напомнили о необходимости заботиться о здоровье

Жителям Чернского района напомнили о необходимости заботиться о здоровье

  • 05.04.2025 16:01
Жителям Чернского района напомнили о необходимости заботиться о здоровье
фото: «Заря.Чернский район»

Татьяна Вяткина, специалист организационно-методического кабинета Чернской поликлиники, рассказала о проблемах мужского репродуктивного здоровья.

Проблемы, связанные с мужским репродуктивным здоровьем, – это тема, о которой обычно не принято говорить, ведь мужчина – сильный пол, который способен сам со всем справиться. Однако репродуктивное здоровье становится национальным приоритетом. Если раньше из 10 бесплодных пар в 9 случаях проблема была на стороне слабого пола, то теперь мужчины «сравняли счет».

Курение – фактор риска почти всех проблем с мужским здоровьем: от импотенции и бесплодия до рака простаты.

Аденома простаты, рак простаты и простатит – это три совершенно разных заболевания.

Эректильная дисфункция или импотенция, если она вызвана не психологическими причинами, может быть первым звоночком надвигающегося инфаркта или инсульта.

Нужно помнить, что ЭКО – не панацея в случае мужского бесплодия. В первый раз успех ЭКО приносит только в 35–40 процентах случаев.

Наличие нормальной эрекции не гарантирует нормального зачатия: качество спермы у мужчин все время падает.

Сейчас среди 25-летних не способны самостоятельно зачать ребенка 8 процентов мужчин, среди 35-летних – 15 процентов.

Каждый мужчина должен с 45-летнего возраста раз в год проходить обследование у уролога. И помните, если вы были у уролога, но не прошли пальцевое обследование простаты, значит, вы не были у уролога!

То, что помидоры помогают сохранить здоровье простаты, – миф.

Аденома простаты – не онкологическое заболевание, ее даже переименовали в доброкачественную гиперплазию предстательной железы. Однако это не значит, что ее не надо лечить.

Медики составили перечень анализов, которые нужно сдать каждому мужчине, чтобы составить наиболее полную картину о состоянии собственного здоровья.

В первую очередь, каждому представителю сильного пола старше 35 лет надлежит проверить уровень холестерина. Он покажет состояние жирового обмена в теле и возможный риск сосудистых заболеваний. С помощью анализов АСТ и АЛТ в лабораторных условиях определится корреляция ферментов и возможные проблемы с печенью и сердцем. Эти ферменты ответственны за правильный обмен веществ, их низкое содержание может свидетельствовать о процессах разрушения органов и клеток.

Второй важный показатель – количество тестостерона в организме. С помощью ПСА можно установить процент рисков онкологии предстательной железы. Особенно важно это для мужчин после 40 лет. Также важно обследовать кал на наличие в нем крови, которая может свидетельствовать о болезнях кишечника, в том числе и раковых опухолей. Эксперты советуют делать это вместе с колоноскопией, которая покажет наличие полипов и других проблем желудочно-кишечного тракта.

Читайте также

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах

  • 25 января 2026 15:31

Жители Чернского района могут пройти диспансеризацию в поликлинике или на ФАПах. Задать интересующие вопросы, выбрать дату прохождения диспансеризации, оставить свои координаты можно по телефону 8(48756)2-14-82. В назначенный день в кабинете № 306 Чернской поликлиники вас будут ждать выписанные направления на сдачу анализов и посещение специалистов.

Читать далее

Безопасной дозы алкоголя не существует!

  • 24 января 2026 12:22

О том, что в целом алкоголь вреден, что много пить – плохая идея, что в спиртных напитках содержится этиловый спирт (этанол), знают многие. Но до сих пор остаются вопросы, ответы на которые не так очевидны на первый взгляд, но знать их необходимо, чтобы не нанести вреда собственному здоровью.

Читать далее

В Синегубово работает современный ФАП

  • 23 января 2026 09:17

В деревне Синегубово Чернского района установлено новое модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. Теперь у сельчан появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных и соответствующих санитарным нормам условиях.

Читать далее

Лента новостей

Москвич осужден за смерть сотрудника развлекательного комплекса спустя 12 лет
  • 17:55
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:36
Семья жителей поселка Чернь приняла участие в творческом конкурсе
  • 17:35
В Тульской области бухгалтер профсоюза получила штраф за присвоение средств
  • 16:55
В Краснопутской сельской библиотеке отметили Татьянин день
  • 16:36
Чернская детская библиотека провела поэтический час «Голос поэта»
  • 16:28
В Тульской области разработана Концепция увековечения памяти погибших участников СВО
  • 16:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

4.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

5.

В Черни прошло новогоднее мероприятие
  • 10:16 06 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.