Главное
Чернские студенты обсудили трагедию в Беслане
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Александр Головин посетил пункты временного размещения граждан в г. Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Чернский район в годы Великой Отечественной войны

Чернский район в годы Великой Отечественной войны

  • 12.03.2025 11:13
Чернский район в годы Великой Отечественной войны
Фото: Сергей КИРЕЕВ (реконструкция событий 1941 года в Тульской области)

Нас спрашивают: вот вы пишите про сбор гильз, касок, других трофеев. А что было с теми, кто не хотел/не мог сдавать? А вот что мы нашли в Государственном архиве Тульской области по этому поводу.

Из составленного 29 апреля 1942 года обвинительного заключения по делу по обвинению Сучкова Петра Лукьяновича по ст. 58-14 УК.

Обыском, произведённым 10 марта 1942 года, у гражданина Сучкова, проживающего в деревне Ильинка Чернского района Тульской области, обнаружены 2 бензобочки, из коих 1 с бензином в количестве 14-15 литров, 1 воинская бричка, 32 пуда ржи и 12 пудов пшеницы.

На возникшем по сему делу следствии установлено, что всё перечисленное Сучков присвоил в период военных действий на территории Чернского района и не сдал после опубликования постановления облисполкома от 22 января 1942 года о сдаче населением трофейного и другого имущества. Сучков виновным себя не признал и объяснил, что зернопродукты получены им на трудодни, а остальные предметы он не сдал, поскольку их никто не собирал, однако эти показания не заслуживают доверия и опровергаются показаниями свидетелей Понаморева, Авдюхиной.

ДОСЬЕ
Сучков Пётр Лукьянович. 1888 года рождения. Уроженец д. Ильинка Чернского района. Грамотный. Беспартийный. Женат. Не судим. Содержался в Тульской тюрьме № 1. Подлежит суду Военного Трибунала.

Источник: по материалам ГАТО. Ф. Р-3484. Оп. 3. Д. 91. Л. 266.

Сергей МИТРОФАНОВ

Читайте также

История уездного города Чернь

  • 28 августа 2025 15:46

28 августа Святая Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Этот день не один век очень любим у нашего народа. И совсем не случайно многие православные храмы освящались в честь Успения. Были такие храмы и в Чернском уезде.

Читать далее

История железнодорожной станции Скуратово Чернского района

  • 07 июля 2025 14:20

Железнодорожная станция Скуратово Московско-Курской железной дороги основана в 1867 году. С 7 сентября 1868 года открыто ежедневное пассажирское движение между Москвой и Курском. В 1870 году на территории станции был построен вокзал.

Читать далее

История деревни Кресты Чернского района

  • 04 июля 2025 20:11

Читать далее

Лента новостей

Чернские студенты обсудили трагедию в Беслане
  • 18:21
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 18:18
Александр Головин посетил пункты временного размещения граждан в г. Туле
  • 18:14
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:05
В Новомосковске предприятие наказали за нарушения в сфере экологии
  • 17:55
В Чернском районе наградили победителя патриотического Диктанта о Великой Отечественной войне
  • 17:31
Чернские добровольцы отвезли гуманитарный груз военнослужащим
  • 17:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернянам рассказали, как узнать, законно ли вырубают деревья во дворе?
  • 16:06 09 августа 2025

2.

Чернянин стал участником проекта «Герой 71»
  • 17:04 04 августа 2025

3.

Чернянам рассказали о причинах истерики
  • 10:06 10 августа 2025

4.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

5.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.