Главное
Участники проекта «Герой 71» узнали о возможностях медицинской реабилитации для ветеранов СВО
Тульский сенатор Михаил Борщев подвел первые итоги работы в Совете Федерации
По инициативе Дмитрия Миляева многодетные мамы-студентки тульских вузов будут учиться бесплатно
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. Чернянин рассказал о том, как он встретил победную весну 45-го года

Чернянин рассказал о том, как он встретил победную весну 45-го года

  • 10.03.2025 11:59
Чернянин рассказал о том, как он встретил победную весну 45-го года
Фото из фондов Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

На страницах Чернской газеты «Заря» от 8 мая 1985 года была опубликована статья «Первый День Победы», в которой участник Великой Отечественной войны, Петр Александрович Мигалин поделился своими воспоминаниями о том, как он встретил победную весну 45-го года:

«Война с фашистской Германией шла к концу. И вот в ночь с 8 на 9 мая 1945 года наша часть была поднята по тревоге. Выскочив на улицу, мы не могли сразу понять, в чем дело: гула вражеских самолетов над переправой не слышно, а зенитчики бьют из своих пушек. И только когда нас построили и объявили о безоговорочной капитуляции Германии, мы поняли, что зенитчики салютуют в честь окончания войны, в честь нашей Победы над фашизмом. Радости нашей не было конца. Мы тоже палили в воздух из всех видов оружия, бросали вверх пилотки, фуражки. Солдаты со слезами радости от счастья обнимали друг друга. Офицеры целовали солдат, солдаты-офицеров. Утром из села Девинска Нова-Вес к нам прибежали словацкие женщины, девушки, дети. Они тоже обнимали нас, дарили цветы, сувениры, приглашали в гости. Первый день Победы стал незабываемым праздником».

Читайте также

История уездного города Чернь: об улице Никольской (ныне улица Вознесенского) в Черни

  • 27 мая 2025 11:33

Улица Никольская в уездном городе Чернь получила своё название по храму, который был построен на пересечении улиц Никольской и Романовской (ныне Советской).

Читать далее

Чернские улицы названы в честь героев Великой Отечественной войны

  • 11 мая 2025 13:45

На территории Чернского района основная часть мемориалов, обелисков, братских захоронений была обустроена и открыта с 1965 по 1975 годы. Чернским исполкомом райсовета депутатов трудящихся было принято такое важное решение: «В связи с двадцатилетием победы Советского народа над фашистской Германией и учитывая многочисленные просьбы трудящихся, исполком райсовета депутатов трудящихся решил переименовать следующие улицы в пос. Чернь:

Читать далее

Работа агропромышленного комплекса Чернского района в годы войны

  • 06 апреля 2025 13:01

В годы войны борьба шла не только на полях сражений, но и на полях с хлебом. Трудовой подвиг сельских тружеников Чернского района сложно переоценить! Вместо мужчин, ушедших на фронт, на полях трудились женщины и подростки. В военные и послевоенные годы значительно возросло число женщин-трактористок.

Читать далее

Лента новостей

Участники проекта «Герой 71» узнали о возможностях медицинской реабилитации для ветеранов СВО
  • 20:01
Тульский сенатор Михаил Борщев подвел первые итоги работы в Совете Федерации
  • 19:41
По инициативе Дмитрия Миляева многодетные мамы-студентки тульских вузов будут учиться бесплатно
  • 17:23
Дмитрий Миляев предложил президенту устранить пробелы в нормативном регулировании
  • 17:02
Прокуратура организовала проверку по факту ДТП на трассе М-2 «Крым»
  • 17:00
После прокурорской проверки УК в Косой Горе провела обследование газового оборудования
  • 16:55
Конкурс «Это у нас семейное»: стартовал прием заявок на второй сезон
  • 16:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе подросток на питбайке попал в ДТП
  • 14:42 29 мая 2025

2.

В Черни обновили Доску Почета
  • 12:12 11 мая 2025

3.

Любителя пьяной езды из Чернского района оштрафовали и конфисковали автомобиль
  • 16:25 07 мая 2025

4.

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:08 04 мая 2025

5.

Чернские школьники выявили сильнейших в районной игре «Зарница»
  • 16:07 12 мая 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.