Главное
В Чернском районе пенсионеры играли в лото
Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Чернский медик рассказала об артериальной гипертонии

Чернский медик рассказала об артериальной гипертонии

  • 07.03.2025 11:06
Чернский медик рассказала об артериальной гипертонии
Фото: ИА "Регион71"

Татьяна Вяткина, специалист организационно-методического кабинета Чернской поликлиники, рассказала, что такое гипертония и как ее контролировать.

Согласно международным протоколам, гипертония – это повышение артериального давление до 140/90 мм рт. ст. и выше. Рост давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У гипертоников в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног, что может приводить к гангрене, а затем – ампутации.

Под давлением. Иногда при скачке давления у людей возникает головная боль, слабость, головокружение, пульсация в висках или покраснение лица. Но зачастую гипертония протекает бессимптомно в течение долгих лет, разрушая при этом сосуды и сердце. Повышенное давление приводит к сужению сосудов и отложению в них атеросклеротических бляшек. Чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. Больной человек все эти годы нормально себя чувствует и даже не подозревает о своей болезни. А если измерить ему давление и провести обследование, сразу станет очевидным несоответствие хорошего самочувствия с теми патологическими изменениями, которые уже произошли в его организме. Поэтому инфаркт или инсульт происходят при внешне полном, кажущемся благополучии. Просто человек не знал, что он болен и не получил помощь вовремя.

Тотальный контроль. Врачи рекомендуют измерять давление хотя бы один раз утром сразу после пробуждения, даже если тонометр всегда показывает 110/70, как у космонавта. Если прибор периодически показывает 140/90 и выше, то измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз.

Самым опасным временем для гипертоников считается промежуток с 6 до 10 утра. По статистике, наибольшее количество мозговых инсультов и инфарктов миокарда, многие из которых заканчиваются летальным исходом, происходят именно в этот отрезок времени. Это явление связано с повышением активности симпатической вегетативной нервной системы. Когда человек засыпает, мозговая активность падает, но зато, когда он просыпается, наблюдается бурный всплеск, который влечет за собой повышение артериального давления.

Если тонометр показывает 140/90 – это повод проконсультироваться с врачом, даже если самочувствие прекрасное. Если диагноз гипертонии уже был установлен и человек получает лечение, но давление не снижается, нужно снова идти к врачу и корректировать назначения.

Простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта или клинической смерти. Никакого смысла ждать, что пройдет само, в данном случае нет.

Читайте также

Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни

  • 09 января 2026 11:42

Каждый день на дорогах случаются ситуации, которые могут привести к травмам у детей. Но большинства из них можно избежать, если следовать простым, но жизненно важным правилам. Главный детский травматолог-ортопед Тульской области Юрий Дубоносов напоминает: безопасность ребёнка в автомобиле и на улице – это ответственность взрослых.

Читать далее

Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний

  • 08 января 2026 16:43

Злоупотребление спиртным способствует развитию ряда тяжёлых сердечных заболеваний: алкогольной кардиомиопатии, гипертонических кризов, пароксизмов мерцательной аритмии, которые часто осложняются инсультом.

Читать далее

Как предотвратить обострения хронических неинфекционных заболеваний

  • 07 января 2026 15:34

Главный терапевт Тульской области Татьяна Гомова напомнила, что самым действенным методом профилактики обострения хронических неинфекционных заболеваний является соблюдение основ здорового образа жизни и рекомендаций лечащего врача.

Читать далее

Лента новостей

В Чернском районе пенсионеры играли в лото
  • 09:45
Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 16:23
Энергетики «Тулэнерго» в особом режиме работы ликвидируют последствия непогоды
  • 16:19
В Чернском районе ликвидируют последствия непогоды
  • 16:04
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:40
Чернян предупредили об ухудшении погодных условий
  • 12:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Черни сбили пенсионерку
  • 13:35 17 декабря 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 10:24 19 декабря 2025

5.

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 09:12 16 декабря 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.