Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
Татьяна Вяткина, специалист организационно-методического кабинета Чернской поликлиники, рассказала, что такое гипертония и как ее контролировать.
Согласно международным протоколам, гипертония – это повышение артериального давление до 140/90 мм рт. ст. и выше. Рост давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У гипертоников в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног, что может приводить к гангрене, а затем – ампутации.
Под давлением. Иногда при скачке давления у людей возникает головная боль, слабость, головокружение, пульсация в висках или покраснение лица. Но зачастую гипертония протекает бессимптомно в течение долгих лет, разрушая при этом сосуды и сердце. Повышенное давление приводит к сужению сосудов и отложению в них атеросклеротических бляшек. Чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. Больной человек все эти годы нормально себя чувствует и даже не подозревает о своей болезни. А если измерить ему давление и провести обследование, сразу станет очевидным несоответствие хорошего самочувствия с теми патологическими изменениями, которые уже произошли в его организме. Поэтому инфаркт или инсульт происходят при внешне полном, кажущемся благополучии. Просто человек не знал, что он болен и не получил помощь вовремя.
Тотальный контроль. Врачи рекомендуют измерять давление хотя бы один раз утром сразу после пробуждения, даже если тонометр всегда показывает 110/70, как у космонавта. Если прибор периодически показывает 140/90 и выше, то измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз.
Самым опасным временем для гипертоников считается промежуток с 6 до 10 утра. По статистике, наибольшее количество мозговых инсультов и инфарктов миокарда, многие из которых заканчиваются летальным исходом, происходят именно в этот отрезок времени. Это явление связано с повышением активности симпатической вегетативной нервной системы. Когда человек засыпает, мозговая активность падает, но зато, когда он просыпается, наблюдается бурный всплеск, который влечет за собой повышение артериального давления.
Если тонометр показывает 140/90 – это повод проконсультироваться с врачом, даже если самочувствие прекрасное. Если диагноз гипертонии уже был установлен и человек получает лечение, но давление не снижается, нужно снова идти к врачу и корректировать назначения.
Простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта или клинической смерти. Никакого смысла ждать, что пройдет само, в данном случае нет.
С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.
Управление Роспотребнадзора по Тульской области объявляет о старте второго этапа масштабного просветительского проекта Лекторий «Санпросвет». Проект реализуется в рамках коммуникационной стратегии «Санпросвет», федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». С 22 сентября по 03 октября 2025 года специалисты ведомства будут проводить очные образовательно-просветительские лекции в трудовых коллективах, целью которых станет повыше
Татьяна Вяткина, специалист организационно-методического кабинета Чернской поликлиники, рассказала о том, что такое компульсивное переедание и как с ним бороться
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.