Главное
Чернские студенты обсудили трагедию в Беслане
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Александр Головин посетил пункты временного размещения граждан в г. Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. В деревне Старухино Чернского уезда было училище для крестьянских детей

В деревне Старухино Чернского уезда было училище для крестьянских детей

  • 08.02.2025 10:31
В деревне Старухино Чернского уезда было училище для крестьянских детей
фото: «Заря.Чернский район»

Среди населенных пунктов Чернского района есть деревня Старухино, современным чернянам её название ни о чём не говорит. А в XIX веке деревня была известна и за пределами уезда благодаря её владелице Елизавете Мардарьевне Якушкиной (урождённой Милюковой).

Лиза Милюкова родилась 22 мая 1855 года, она была племянницей известного декабриста И. Д. Якушкина. Замуж вышла за своего дальнего родственника Виктора Ивановича Якушкина, студента Петербургской медико-хирургической академии, связанного с революционными кругами Петербурга.

С семьёй Якушкиных был хорошо знаком И. С. Тургенев. Работая над романом «Отцы и дети», Иван Сергеевич не мог не заинтересоваться личностью своего соседа, уездного врача Якушкина. Демократ по убеждению, только что побывавший в Лондоне у Герцена, – это довольно ярко характеризовало личность Виктора Якушкина, которого считают одним из прототипов Базарова Смерть прервала деятельность уездного доктора Якушкина. Умер он 42-х лет от роду в Риме, где лечился от туберкулёза.

Оставшись без мужа, потеряв единственную дочь, эта ещё молодая, красивая женщина, образованная, свободно владевшая несколькими языками, материально обеспеченная, навсегда поселилась в деревенской глуши, отдав свои знания, средства, неиссякаемую энергию, все свои помыслы на службу местным крестьянам.

Начала Елизавета Мардарьевна в 1873 году с открытия училища для обучения крестьянских детей. Сюда шли учиться дети не только из Старухино, но и изо всей округи. Нелегко это далось Якушкиной. Елизавета Мардарьевна проводила в училище почти всё своё время, содержала его на собственные средства. Помощник учителя М. Брыкин вспоминал: «Якушкина содержала на свой счёт училище, для училища отвела участок земли и просторный дом, давала жалованье и полное содержание учителю и двум помощникам. При училище производилось обучение садоводству, столярному и переплётному мастерствам. Число учащихся детей, поступавших в училище из многих селений и даже других уездов, было всегда более сотни».

Об образцовом состоянии Старухинского училища сообщал и Чернский уездный училищный совет. По итогам 1881-1882 гг. училище в уезде было лучшим. Помещение в особом здании. Очень удобное. В училище занималось 87 мальчиков и 8 девочек, имелось 506 учебников. О Старухинском училище и его успехах знал И. С. Тургенев. Он мечтал иметь подобную школу у себя в Спасском. Школа была гордостью Якушкиной. Она отдала под неё лучшее своё здание, находившееся почти рядом с помещичьим домом, вкладывала в это дело много сил и энергии. Это светлое помещение состояло из просторных сеней, где школьники оставляли верхнюю одежду, и двух классных комнат, уставленных партами и увешанных по стенам рисунками школьников. Кругом много света, чисто, аккуратно. Но Е. М. Якушкина не могла ограничить свою деятельность только училищем для крестьянских детей. В зимние месяцы здесь устраивались еженедельные вечерние публичные чтения. Двери школы на вечерние чтения были открыты для всех: старики и молодые, мужчины и женщины, приезжали даже из дальних деревень. Темы чтений: «Русская словесность», «Русская история», «Сельское хозяйство».

В Старухино многие приходили и за оказанием медицинской помощи в которой им никогда не отказывали. Землю в аренду крестьянам М. Якушкина сдавала по самым низким ценам.

Много труда и сил Елизавета Мардарьевна потратила на устройство ссудо-сберегательного товарищества для крестьян. Чтобы изучить банковское дело, Якушкина выезжала в Москву, и сама глубоко вникала во все детали сложного денежного механизма. И С. Тургенев называл Е. М. Якушкину «умной, дельной и энергичной женщиной».

Журналист Е. М. Гаршин писал:  «Я познакомился (по совету И С. Тургенева) с госпожой Я(кушкиной),  главным образом потому, что меня интересовал взгляд Ивана Сергеевича на женский вопрос Госпожа Я(кушкина) - одинокая женщина среднего состояния вот уже лет десять посвящает свои силы самой скромной деятельности на пользу своих крестьян Ею устроена образцовая школа, организована медицинская помощь, устроено сберегательное товарищество вот, в этом скромном уголке России, на небольшом районе, «сеется разумное, доброе, вечное».

Наталья ЗАЙЦЕВА

Читайте также

История уездного города Чернь

  • 28 августа 2025 15:46

28 августа Святая Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Этот день не один век очень любим у нашего народа. И совсем не случайно многие православные храмы освящались в честь Успения. Были такие храмы и в Чернском уезде.

Читать далее

История железнодорожной станции Скуратово Чернского района

  • 07 июля 2025 14:20

Железнодорожная станция Скуратово Московско-Курской железной дороги основана в 1867 году. С 7 сентября 1868 года открыто ежедневное пассажирское движение между Москвой и Курском. В 1870 году на территории станции был построен вокзал.

Читать далее

История деревни Кресты Чернского района

  • 04 июля 2025 20:11

Читать далее

Лента новостей

Чернские студенты обсудили трагедию в Беслане
  • 18:21
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 18:18
Александр Головин посетил пункты временного размещения граждан в г. Туле
  • 18:14
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:05
В Новомосковске предприятие наказали за нарушения в сфере экологии
  • 17:55
В Чернском районе наградили победителя патриотического Диктанта о Великой Отечественной войне
  • 17:31
Чернские добровольцы отвезли гуманитарный груз военнослужащим
  • 17:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернянам рассказали, как узнать, законно ли вырубают деревья во дворе?
  • 16:06 09 августа 2025

2.

Чернянин стал участником проекта «Герой 71»
  • 17:04 04 августа 2025

3.

Чернянам рассказали о причинах истерики
  • 10:06 10 августа 2025

4.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

5.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.