Главное
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Где завтра не будет воды в Чернском районе
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. В селе Полтево Чернского уезда 110 лет назад родился Герой Советского Союза

В селе Полтево Чернского уезда 110 лет назад родился Герой Советского Союза

  • 19.01.2025 12:15
В селе Полтево Чернского уезда 110 лет назад родился Герой Советского Союза
Фото из фондов Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

15 января 1915 года в селе Полтево Чернского уезда родился Александр Александрович Демидов, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, участник форсирования Днепра.

Родился Александр Демидов в семье крестьянина. Окончив начальную школу, работал в колхозе, затем на строительстве Бобриковского химкомбината, на распиловочном заводе №2 Кировской области. Русский. В Красной Армии с января 1943 года. На фронте с марта 1943 года. Сапер саперного взвода 234-го гвардейского строевого полка (76-я гвардейская строевая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт).

 

ТРИ ДНЯ В СТУДЕНОЙ ВОДЕ…

25 сентября 1943 года часть, в которой находился Александр Демидов, подошла к Днепру недалеко от Чернигова, оста­новилась около деревни Мысы. Противоположный берег, за­нятый врагом, через ровные промежутки времени посылал в расположение наших частей огневой шквал.

Два дня накапливали наши силы, готовясь форсировать могучую реку. Как всегда, путь воинам прокладывали минеры и саперы. Среди - них рядо­вой Александр Демидов. Зо­лотые руки были у парня: делал он все обстоятельно, спо­ро, будто крестьянскую работу справлял.

В ночь на 28 сентября 1943 года Александр Демидов быстро и бесстрашно размини­ровал участок берега. Нужны были средства переправы, а их нет. Найден только двухместный­ рыбацкий ялик. Много ли пехоты на нем перевезешь? Под покровом ночи Александр с товарищем отчаливает к вра­жескому берегу. Через два ча­са они возвращаются с двумя баркасами: увели их из-под носа у немцев.

Первые пехотинцы заполни­ли лодки, началась переправа.

Шли уже третьи сутки, в те­чение которых Демидов не выходил из ледяной воды. Трое суток под ураганным огнем фашистов переправлял он на правый берег пехоту, ре­монтировал поврежденные лодки, тянул трос, грузил боеприпасы.  Вся река в фонтанах от взрывов. На противоположном берегу горят штабеля бревен: их подожгли немцы, чтобы видеть пере­праву.

Очередной рейс. Александр налегает на весла. Рядом встает водяной столб. В результате пробит борт. А вскоре новый рейс. Обрывается с трудом натянутый канат, Александр прыгает в воду, находит оборванные концы. С помощью товарищей крепит трос непослушными закоченевшими руками. Трое суток не покидает своего поста, рядовой Александр Демидов.

Александр Демидов был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года. После войны вернулся на Родину, жил в селе Полтево, работал в совхозе. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями.

Умер Александр Александрович Демидов 18 февраля 1988 года.

В фондах Чернского музея хранится баян Героя Советского Союза.

Вечная слава героям!

 

 

Читайте также

Чернского культработника отметили за патриотическую работу

  • 11 сентября 2025 10:00

Быть культработником в сельской местности непросто. Развлечений, которые могли бы украсить деревенские будни, в глубинке нет. Поэтому испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь сельчан. – Дом культуры – это сердце и душа села, отражение всей нашей жизни, – рассказывает Ирина Астафурова, заведующая сельским Домом культуры в селе Архангельское.

Читать далее

Хранитель Чернского районного историко-краеведческого музея удостоена Благодарности Губернатора

  • 10 сентября 2025 09:47

В районном историко-краеведческом музее им. Н. А. Вознесенского есть человек, который знает абсолютно все о каждом предмете в музее: где хранится, в каком состоянии, его ценность, историю появления в музее, бывшего владельца. Это хранитель музейных предметов Инна Стрелкова. За вклад в развитие культуры Тульской области и достигнутые трудовые успехи Инна Стрелкова отмечена Благодарностью Губернатора Тульской области.

Читать далее

Чернскому учителю вручили Благодарственное письмо Губернатора Тульской области

  • 09 сентября 2025 10:41

Есть люди, от которых свет исходит, которые своей неутомимой энергией заряжают всех вокруг, заставляют поверить в себя. Таким человеком является Ольга Свистунова, учитель иностранного языка Чернской средней школы №2. На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня поселка Чернь Ольге Михайловне вручили Благодарственное письмо Губернатора Тульской области за добросовестный труд, преданность делу и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:35
Где завтра не будет воды в Чернском районе
  • 17:25
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:15
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 16:44
Юрий Цкипури, председатель Общественной палаты Тульской области: наш регион ждут позитивные изменения!
  • 16:16
Дмитрий Миляев: «Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте»
  • 16:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.