Главное
Чернские футболисты одержали победу в матчевой встрече
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Яндекс проведет «Урок цифры» для школьников

Яндекс проведет «Урок цифры» для школьников

  • 30.11.2024 10:15
Яндекс проведет «Урок цифры» для школьников
Фото: ИА "Регион71"

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с 2 по 22 декабря пройдет серия уроков, организованных Яндексом. В этом году темой урока станет «Код города: технологии в движении». Ученики смогут увидеть, как современные технологии, включая искусственный интеллект и машинное обучение, помогают пользователям удобно и быстро перемещаться по городским маршрутам, используя такси. Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, поддерживая федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

На занятиях объяснят, как теории графов и алгоритмы используются для оптимизации маршрутов и сокращения времени ожидания такси. Также расскажут о том, как ИИ способствует поиску попутчиков для совместной поездки.

«Математика и информатика лежат в основе всех цифровых сервисов. На Уроке цифры мы знакомим школьников с современными технологиями, которые делают жизнь в городе комфортнее, и рассказываем, какие ИТ-специалисты работают над такими задачами. Эксперты Яндекса расскажут, как математические модели и алгоритмы обеспечивают работу такси и помогают эффективно совершать поездки даже в час пик. Старшеклассники познакомятся с перспективными профессиями в сфере ИТ и узнают о работе backend- и frontendразработчиков, инженеров данных, SRE-специалистов», — отмечает директор Яндекс Образования Дарья Козлова.

Помимо базовых представлений об ИИ, машинном обучении и теории графов участники «Урока цифры» овладеют навыками цифровой безопасности и защиты от цифровых угроз на примере фишинга.

«Урок цифры» представляет собой важный образовательный проект, который на протяжении шести лет предлагает школьникам современные навыки в области цифровых технологий. Участники смогут пройти задания разной сложности — от начального до старшего уровня. Учителя получат методические материалы для успешного проведения уроков.

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

По окончании курсов участники будут награждены сертификатами.

Читайте также

Чернские студенты - энергичные, талантливые и целеустремлённые

  • 25 января 2026 09:17

Накануне Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, мы побывали в одном из колледжей районного центра. История этого учебного заведения началась 35 лет назад – в 1991 году, когда в Черни открылось профессионально-техническое училище №54.

Читать далее

Чернские волонтеры помогают фронту

  • 22 января 2026 09:48

В новогодние праздники добровольцы тыла ни на день не прекращали сбор и отправку гуманитарной помощи в зону СВО. Волонтер СВО с позывным Валькирия, лидер группы «Сила V правде» организовала погрузку нескольких рейсов значительного объема гуманитарной помощи за ленточку, сама отвезла гуманитарку на фронт.

Читать далее

Чернские педагоги посетили региональный слёт

  • 14 января 2026 13:18

Советники директоров по воспитанию школ Чернского района посетили региональный слёт «Совместный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», который прошел в Туле.

Читать далее

Лента новостей

Чернские футболисты одержали победу в матчевой встрече
  • 16:08
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:07
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:59
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
В Чернском музее побывали гости из Мценска
  • 15:53
Сергей Гребенщиков: Вместе с неравнодушными земляками будем оказывать всевозможную поддержку нашим защитникам
  • 15:17
Прокуратура контролирует зимнее содержание дорог в Туле
  • 15:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

2.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

3.

В Чернском районе перевернулся автомобиль
  • 09:36 27 января 2026

4.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

5.

Правительство региона держит на особом контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 16:28 09 января 2026

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.