Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
Наш народный полк. Влонтер Лариса Сёмина
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чернский рентгенолог рассказал о приоритете ранней диагностики

Чернский рентгенолог рассказал о приоритете ранней диагностики

  • 26.11.2024 13:51
Чернский рентгенолог рассказал о приоритете ранней диагностики
фото: «Заря.Чернский район»

Михаил Сергеевич Сапронов работает рентгенологом в Чернской поликлинике более десяти лет.

После шести лет обучения в Курском государственном медицинском университете он определился со специальностью – решил стать рентгенологом. Там же два года проходил ординатуру по выбранной специальности.

– Мой выбор пал на рентгенологию потому, что эта специализация стремительно развивается и идет бок о бок с высокими технологиями, – рассказал Михаил Сергеевич. – Чтобы не отстать, приходится постоянно профессионально совершенствоваться. Я могу работать не только рентгенологом, но и делать УЗИ, КТ и МРТ. В нашей поликлинике я описываю рентгенограммы, флюорографию и маммографию.

Ни для кого не секрет, что вовремя и правильно поставленный диагноз – это залог успешного лечения даже очень серьезных заболеваний. И вклад в него врача-рентгенолога трудно переоценить. Обращаясь за помощью в поликлинику, пациенту приходится посещать рентген-кабинет – будь то медосмотр, проблема с зубами, травма или заболевания органов дыхания. Причины могут быть разными, но практически каждый житель Чернского района, достигший 14 лет, был пациентом Михаила Сергеевича.

– Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в нашей поликлинике установлено современное высокоточное диагностическое оборудование нового поколения, которое дает возможность получать более качественную картинку при обследовании пациентов, – отметил врач-рентгенолог. – Мы больше не делаем снимки, как это было раньше. Теперь все «фотографии» в электронном виде. Это значительно упростило диагностику – мельчайшие детали можно рассмотреть на специальном мониторе с высоким разрешением и цветопередачей. Все снимки черно-белые, но человеческий глаз может различить шестнадцать оттенков серого цвета. И каждый оттенок – это информация для врача-рентгенолога. Поэтому с появлением нового оборудования постановка верного диагноз значительно упростилась. А вовремя поставленный диагноз – это путь к скорейшему выздоровлению пациента.

В Чернской поликлинике работает несколько рентген-аппаратов. Два установлены в поликлинике, один из них стоматологический, второй, цифровой рентгеновский комплекс «МЕДИКС-РЦ-АМИКО», был установлен относительно недавно – в феврале этого года. В стационаре хирургического отделения также есть рентген-аппарат и передвижной аппарат для немобильных пациентов. Все рентген-аппараты в рабочем состоянии, прошли поверки, имеют все необходимые сертификаты и активно используются.

Кроме того, в поликлинике также заменили флюорографический аппарат на более современный цифровой флюорографический аппарат «Флюоро-ПроГраф-РП». Его главная особенность – перевод изображения в цифровой формат. При этом качество картинки не ухудшается, а лучевая нагрузка на пациента значительно меньше.

Цифровой маммографический аппарат «МАММО-РПц» появился в поликлинике в конце лета 2022 год. По словам Михаила Сергеевича, благодаря этому аппарату было спасено немало жизней – рак молочной груди, обнаруженный на ранних стадиях, хорошо поддается лечению. Поэтому не стоит пренебрегать диспансеризацией и раз в год, после сорока лет, делать маммографию. Процедура считается абсолютно безопасной, потому что доза излучения современных аппаратов очень мала.

В поликлинике есть автобус, оснащенный необходимой аппаратурой, который два-три раза в неделю выезжает в населенный пункты района для проведения диспансеризации и медосмотра. Там жители могут пройти маммографию и флюорографию.

Уровень работы рентгенологов зависит не только от качества оборудования, но и от слаженности рабочего процесса и опыта специалистов, принимающих пациентов. Елена Кузнецова, Ольга Страмцова и Наталья Волченкова – рентген-лаборанты с большим стажем работы, которые помогают Михаилу Сергеевичу.

– Летом и в гололед пациенты чаще обращаются с различными травмами, – рассказал врач. – В холодное время года самая популярная услуга в нашем кабинете – это рентген легких. В последнее время чаще стали обращаться с артрозом суставов. Чем вызван рост этого заболевания не понятно. Бывает, что в день проводим более 120 исследований. Работы много, но мы справляемся.

В сложных случаях, когда нужна более точная диагностика для постановки или подтверждения диагноза, пациентов Чернской поликлиники направляют в ГУЗ «Плавская ЦРБ имени С.С. Гагарина» для прохождения КТ. Там они в плановом порядке, по записи, могут пройти обследование на новом томографе фирмы Philips, который установили около месяца назад.

– Уровень медицины в нашем районе значительно вырос, – уверен Михаил Сергеевич. – Сейчас этому вопросу стали уделять особое внимание. Средства на эти цели необходимы значительные, но программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволила заменить в поликлинике все диагностическое оборудование на самое современное.

Мария СЕЛЕЗНЕВА

Читайте также

Дружбой народов Россия сильна

  • 26 июня 2025 10:26

В конце 1980-х годов молодой специалист Акманбет Зарманбетов вместе с супругой Светланой приехал по распределению в Чернский район. Сначала они жили в селе Ёржино. Глава семьи работал ветеринарным врачом в совхозе «Культура», Светлана – в местной школе.

Читать далее

Большое счастье и великий труд

  • 25 июня 2025 10:03

История каждой семьи уникальна, но особое внимание приковывают к себе пары, сумевшие пронести любовь и взаимоуважение сквозь десятилетия. В этом году жители поселка Чернь – замечательная чета Галины Александровны и Сергея Ивановича Фоминых – отмечают пятьдесят лет совместной жизни. Прожить в любви и согласии полвека получается не у всех, именно поэтому такое событие считается одним из самых значимых в жизни супругов и их близких.

Читать далее

Врач на вес золота

  • 15 июня 2025 12:02

Каждому из нас рано или поздно приходится обращаться за медицинской помощью. Поводы бывают разные, но цель всегда одна – выздороветь или, по крайней мере, улучшить своё самочувствие. Врачу мы доверяем всегда самое дорогое, что есть в нашей жизни – своё здоровье. И в больших городах, и в таких небольших поселках, как наш, хорошие врачи ценятся на вес золота. Уже более четырех лет в чернской поликлинике работает хирург Вячеслав Герасимов. Многие его знают как опытного врача.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
Наш народный полк. Влонтер Лариса Сёмина
  • 16:13
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:58
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Сергей Галкин: – Помогать участникам СВО и членам их семей – наша обязанность
  • 15:11
Евгений Смолянинов: Спасибо нашим ребятам, которые в ходе спецоперации отстаивают интересы Родины
  • 13:08
В Чернском сквере прошел праздник «Семейный пикник»
  • 12:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

4.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев встретился с замминистра культуры РФ Владимиром Осинцевым
  • 16:22 06 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.