Главное
Фольклорный ансамбль представил регион на XI Международном фестивале «Казачья станица Москва»
Изменение в графике проведения личных приемов
За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чернский аграрий осваивает залежные земли

Чернский аграрий осваивает залежные земли

  • 12.11.2024 10:41
Чернский аграрий осваивает залежные земли
фото: Сергей Киреев

До того, как Константин Лынов переехал в Тульскую область и занялся сельским хозяйством, он двадцать лет прожил в Москве и работал на бирже брокером. Потом был кризис, падение фондового рынка, многие клиенты нашего собеседника потеряли деньги, и тогда столичный житель принял решение уйти из сферы и организовать свой бизнес. С одним из своих клиентов, которому все же удалось сохранить финансы, организовал совместное сельхозпредприятие в Чернском районе. Каким же оказался путь в земледелие?

 От червячной фермы до «хардкорного» земледелия

В АПК он тринадцать лет. Когда появлялись деньги, Лынов все вкладывал в новую сельхозтехнику. А еще надо вовремя выдать рабочим зарплату – порой после всего в кармане у агрария оставалось на жизнь лишь тысяч двадцать. Крутись как хочешь!

– Пока дошли до растениеводства, пытались реализовать идею выращивать червей для производства биогумуса (органического безвредного удобрения для улучшения урожая): проще говоря, мы хотели продавать аграриям продукты жизнедеятельности червей, – объясняет Константин Владимирович, – но дальнейший анализ показал: если в Германии баночка биогумуса стоит пять евро, то у нас люди не готовы платить деньги за такие технологии. Решили мы отказаться от червячной фермы и заняться «хардкорным», тяжелым земледелием: то есть работать на земле, при этом выращивая экологически чистые продукты. И отдали органическому земледелию десять лет, я даже имел сертификат одной европейской компании о том, что наш урожай получаем без внесения ядов. А его сложно получить: тебя замучают вопросами, возьмут много анализов за 100-200 евро. В общем, чтобы вырастить органический урожай по европейским стандартам, надо приложить много сил именно с точки зрения сертификации. Половина земли у меня всегда находилась под паром, на другой росла озимая пшеница. Два года у меня был этот сертификат на урожай. Но вот хоть какой-то премии не получал за такой «геморрой» с выращиванием органического урожая – а его произвести гораздо сложнее, чем когда ты не поливаешь поле гербицидами. А засей я поле с ядиками – получил бы 50 центнеров! А урожай у меня на выходе меньше (только 25 центнеров с гектара) – это если ты «заморачиваешься по органике». Это 25 на половине земельного банка, то есть по урожайности я проигрывал в четыре раза! Ведь вторая-то часть земельного банка всегда под паром.

Просчитался? Но где?

В идеале свою чистую пшеницу Лынов мог бы сбывать за рубеж за приличную цену – у нас спрос на нее почти отсутствовал. Но нет. За кордоном чернское зерно становится неконкурентным, потому что между фермером и потенциальным потребителем лежит еще одно государство, где есть свои компании, тоже сделавшие ставку на органическое земледелие и для которых иностранный заказчик – ближе. А нужны лишние транспортные расходы Лынову? Со временем и он перешел на классическое выращивание с внесением удобрений, ядов.

– Почему идея с органикой родилась в Европе? – задает вопрос сельхозтоваропроизводитель и сам же дает на него ответ. – Когда у граждан в карманах заводятся деньги и они закрывают свои основные потребности, люди думают: «А куда еще потратить? Может, начать питаться экологически чистыми продуктами?» На такой спрос всегда появляется предложение. А у нас такой спрос если и есть, то крайне ограничен. Почему я сам сразу не догадался, что дело может не пойти? Наверное, двигался по инерции – вроде как уже впрягся, вроде как наметился какой-то вектор. Понадобилось мне десять лет, чтобы свернуть с этого пути. Иначе – банкротство. А когда случилось затоваривание зерном и произошло падение цен на него – я понял, что мне надо поступать по-другому. А наш рынок, как выяснилось, пока не готов к органике. Выгодно заниматься традиционным земледелием. И все равно я оптимист.

Лынов признается: он не столько потерял, сколько слишком долго двигался в сторону органического земледелия по пути наибольшего сопротивления. «Вот жирком и не оброс». Поэтому именно сейчас поставил свои отношения с землей на паузу. Стал продавать свою сельхозтехнику, а землю решил сдать в аренду – как сам объясняет, сейчас так больше денег остается в качестве располагаемого дохода. Поэтому ныне Константин Владимирович – можно сказать, аграрий в запасе. Но – не на пенсии! А чем же занимается?

«Финн» под Чернью

– Земли моей – где-то 5800 га, из них около 500 заросли лесом. У меня для борьбы с деревьями есть мелиоративная техника. Купил финский трактор мощностью 370 лошадиных сил, у него мульчер с победитовыми резцами с наплавками из карбид вольфрама, имеется поворотный пост – сиденье разворачивается, а сзади еще есть руль, и ты можешь ехать назад, как вперед, – знакомит нас фермер с техсредствами для очистки земель от древесной растительности и пней. – «Финн» уже не одну сотню гектаров такого леса перемолол в труху. Удаление леса – операция небыстрая и достаточно дорогая: в сутки съедает трактор 700 литров топлива. Есть у нас и российская техника, которая давит деревья, как танк. Мы ее немного модернизировали. Потом поломанные тракторами березы гниют пару лет, после этого мульчеры работают более эффективно.

У нас бдительно следят за тем, чтобы потенциальная пашня не зарастала. От предписания удалить растительность до внушительного штрафа – рукой подать. Не можешь содержать, нет возможности нанять или купить спецтехнику – отказывайся от площадей, пусть другой возделывает. Лынов решил победить леса, для этого у него есть все ресурсы и опыт, он уже ввел в оборот под 2500 га – и тогда тот или иной арендатор начнет возделывать уже чистые поля.

Лынов родом из Свердловска, отучился в Москве в Плехановской академии на экономиста – в бухгалтерии его не проведешь. С сельским хозяйством была связана только бабушка, имевшая надел четыре сотки, где не имелось ни одного свободного места! Может, от нее любовь к АПК и передалась внуку? Он так и заявляет: агропром – моя самая любимая работа. Несмотря ни на что. «В каждый клочок вложил и душу, и пятитысячные банкноты», – улыбается собеседник.

Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА

 

Читайте также

Много детей – много счастья!

  • 02 сентября 2025 09:48

Родители многодетной семьи – это настоящие герои нашего времени. Воспитывать нескольких малышей – задача сложная, требующая колоссальной ответственности, сил и энергии, но именно она дарит радость и наполняет сердце чувством глубокого удовлетворения. В доме семьи Дедовых из поселка Чернь всегда шумно и весело – шестеро детей не дают заскучать. – Говорят, что растить много детей – тяжелый труд. Но я так не думаю, – поделилась Анна Дедова.

Читать далее

На страже порядка и спокойствия посёлка

  • 23 августа 2025 16:11

Районная общественная организация по содействию в охране правопорядка «Добровольная Народная Дружина» администрации муниципального образования рабочий поселок Чернь была образована в 2014 году. За более чем десятилетнюю историю дружинники активно участвуют в обеспечении спокойствия и порядка на улицах посёлка, особенно во время праздничных мероприятий и народных гуляний.

Читать далее

Воспитать здоровых и активных людей

  • 09 августа 2025 10:14

Во вторую субботу августа в нашей стране отмечается Всероссийский День физкультурника. В этот день принято поздравлять всех, кто любит заниматься спортом и ведет активный образ жизни. В преддверии праздника мы встретились с Галиной Чемодановой, тренером-преподавателем Чернской ДЮСШ им. С.С. Реутова.

Читать далее

Лента новостей

Фольклорный ансамбль представил регион на XI Международном фестивале «Казачья станица Москва»
  • 20:16
Изменение в графике проведения личных приемов
  • 17:37
За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы
  • 17:34
Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 17:34
Чернских школьников приняли в «Орлята России»
  • 17:32
Чернские школьники повторили правила безопасного поведения в интернете
  • 16:17
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе сгорел торговый павильон
  • 16:55 08 сентября 2025

2.

В Чернском районе произошел пожар
  • 09:41 28 августа 2025

3.

В Чернском районе прошел историко-литературный фестиваль «Война и мир»
  • 14:07 24 августа 2025

4.

В Черни прошло торжественное закрытие молодежного пространства «Газон»
  • 10:52 30 августа 2025

5.

В Чернском районе два лося погибли в ДТП
  • 10:37 10 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.