Главное
По иску прокуратуры свыше 27 тыс. кв. м береговой полосы возвращены в общественное пользование
Кимовский волонтер: Помощь – это возможность сказать бойцам, что мы с ними
Чернянам рассказали об ответственности хозяев собак за причинение вреда
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. История
  3. В Черни отметили годовщину создания уездной комсомольской организации

В Черни отметили годовщину создания уездной комсомольской организации

  • 11.07.2024 09:05
В Черни отметили годовщину создания уездной комсомольской организации
Фото: Чернского районного историко-краеведческого музея

11 июля 1919 года, самые активные юноши и девушки Черни собрались, чтобы создать уездную комсомольскую организацию.

В протоколе №1 было зафиксировано:

"...Повестка дня:

  1. Организация Союза молодёжи.
  2. Организационный вопрос.
  3. Текущий вопрос, дела.

По 1-му пункту постановили:

Учитывая всю важность текущего момента, принимая во внимание исторические события и считаясь с переживаемой ступенью развития, когда только коллектив может удовлетворить наши потребности, постановили:

Организовать Российский Коммунистический Союз Молодёжи Чернской организации, где каждый член разовьёт свою индивидуальность и научится строить новую свободную жизнь…» Первым председателем уездного комитета комсомола был избран Николай Вознесенский.

Из воспоминаний Валентины Вознесенской: «… Помню, в 1919 году, когда в Черни была создана организация Комсомола, я очень завидовала Марии и Николаю потому, что они были уже в комсомоле, много и с увлечением работали там, а я только училась в школе. Мне тоже очень хотелось быть комсомолкой, ходить на собрания, заниматься политграмотой в кружках, выполнять комсомольские поручения. И не дождавшись, когда мне исполнится 14 лет, я пошла в Уком комсомола с просьбой принять меня в ряды Коммунистического Союза Молодежи. Коля (председатель укома в то время) в присутствии других членов Укома, выслушав мою просьбу, сказал: «В комсомол принимают с 14 лет, когда тебе исполнится столько, подай заявление, Уком рассмотрит». Когда мне исполнилось 14 лет, меня приняли в ряды комсомола».

1-й уездный съезд комсомола состоялся в Черни 5-6 декабря 1919 года. К этому времени уездная комсомольская организация насчитывала 250 человек. Наиболее активными были Черноусовская, Малоскуратовская, Горбачёвская, Скуратовская, Большеконьковская, Липицкая и др.

На съезде было решено выпускать молодёжную газету «Юный коммунист». Её редактором стал Николай Вознесенский.

К весне 1920 года в Чернском уезде было уже 600 комсомольцев. Комсомольские ячейки были во многих сёлах и деревнях.

11 июня 1920 года прошёл 2-й уездный съезд комсомола. Летом и осенью 1920 года продолжали создаваться новые комсомольские организации.

3-й уездный съезд состоялся 12 сентября 1920 года. Для организации работы с сельской молодёжью было решено разделить уезд на 5 районов, в каждом из них избрать районный комитет комсомола. Активно велась агитационная работа, открывались избы-читальни, ставились спектакли (около 40 в 1920 г.), было прочитано почти 200 лекций и докладов. Комсомольцы принимали активное участие в субботниках по общественной запашке земель. Для борьбы с эпидемией холеры комсомол выделил 7 десятников, которые возглавили санитарные отряды.

В первые годы существования Советской республики одним из неотложных вопросов, вставших перед страной и комсомолом, был вопрос борьбы с безграмотностью. Юноши и девушки учили грамоте своих старших односельчан.

Из десяти членов вновь созданная комсомольская ячейка за годы своей истории переросла в массовую организацию, объединявшую молодёжь в возрасте от 14 до 28 лет для совместной работы, учёбы, спорта, отдыха, общественной деятельности самого разного характера. Велика была роль молодёжи в политической и хозяйственной жизни страны.

Более 200 миллионов юношей и девушек прошли в рядах ВЛКСМ школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма. Комсомол реально участвовал не только в воспитании молодежи, но и в хозяйственном строительстве, заботился о создании благоприятных условий для труда и отдыха молодых людей, защищал их права. Через комсомольские организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи и реализовались политические и социальные проекты. К примеру — студенческие строительные отряды работали на стройках, убирали урожай, работали пионервожатыми в летних лагерях. К началу 80-х в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР. А в 1991 году эта массовая молодёжная организация прекратила своё существование. Но рядом с нами ещё немало людей, которые в годы своей юности получили "комсомольский" заряд бодрости, целеустремлённости и жизнелюбия!

Зайцева Наталья

Читайте также

История появления первых детских садов в Чернском районе

  • 28 сентября 2025 14:18

В газете «За большевистские темпы» Чернского района от 30 октября 1932 года появилась статья «За боевую работу детучреждений!», в которой рассказывается как в Чернском районе появились первые детские сады

Читать далее

Чернский край был крупным промышленным центром

  • 28 сентября 2025 10:16

Чернский край когда-то был крупным промышленным центром. Здесь работали фабрики, заводы, цеха, мастерские, широко было развито сельское хозяйство. В XIX столетии на территории Чернского уезда функционировало множество заводов и фабрик, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства. В 1802 году в селе Алябьево был открыт первый в России и второй в Европе сахарный завод.

Читать далее

Отмена крепостного права в жизни Чернского уезда

  • 27 сентября 2025 15:18

Историческое событие - отмена крепостного права - нашло своё отражение и в жизни Чернского уезда. Своеобразным памятником этому событию стал храм во имя св. благоверного князя Александра Невского в селе Малое Скуратово. Храм построен в ознаменование освобождения крестьян от крепостной зависимости, а потому он посвящен имени святого, соименованного царю-освободителю Александру II

Читать далее

Лента новостей

По иску прокуратуры свыше 27 тыс. кв. м береговой полосы возвращены в общественное пользование
  • 16:55
Кимовский волонтер: Помощь – это возможность сказать бойцам, что мы с ними
  • 16:37
Чернянам рассказали об ответственности хозяев собак за причинение вреда
  • 16:13
Общественная палата Тульской области на форуме «сообщество» участвовала в диалогах ЗОЖ
  • 15:59
Прокуратура защитила трудовые права работников предприятия в Новомосковске
  • 15:55
Из Тепло-Огаревского района на фронт отправили 2 тонны влажных салфеток
  • 15:14
Дмитрий Миляев – судебным приставам: «Отстаивая интересы государства, вы защищаете интересы граждан»
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе причиной ДТП стал пьяный водитель без прав
  • 16:37 20 октября 2025

2.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

3.

В Чернском районе сгорел дом
  • 12:27 28 октября 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:42 19 октября 2025

5.

Папа с большой буквы
  • 12:18 19 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.