Главное
Прокуратура взяла на контроль ДТП с пассажирским автобусом в Богородицком районе
Правительство региона держит на особом контроле вопросы жизнеобеспечения
В Липицкой сельской библиотеке работает выставка творчества читателей «Новогодние фантазии»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. Светлана Иванова рассказала о пользе пряных трав

Светлана Иванова рассказала о пользе пряных трав

  • 09.07.2024 10:38
Светлана Иванова рассказала о пользе пряных трав
Фото: Светланы Ивановой

Позитивное влияние пряных трав известно ещё с древних времён, рассказывают специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области. Сад, в котором царствуют пряные травы — не изобретение сегодняшнего дня, а старинная традиция.

Пряности – это природные биоактивные добавки, используют различные части растений, обладающие специфическим, в той или иной мере устойчивым ароматом и вкусом, традиционно добавляемые в пищу в малых дозах, в основном, с целью улучшения вкусовых качеств продуктов, а также для предотвращения их быстрой порчи. Пряности способствуют пищеварению, поскольку усиливают выделение пищеварительных соков.

Анис обыкновенный — лекарственное однолетнее травянистое растение. Используют зрелые плоды аниса. Плоды аниса заваривают как чай.

Базилик — принадлежит семейству мятных трав, используется в качестве приправы ко многим блюдам. Окраска его может быть различной: розовой, белой, бело-фиолетовой. Базилик в качестве пряности используется широко в свежем и сухом виде. Как пряность он более ценится в свежем виде.

Душица (орегано) — род травянистых растений Эта пряная трава обладает сильным ароматом. Традиционно используется в греческой кухне. Превосходно сочетается с сыром, жареной рыбой, также подходит для придания аромата растительным маслам. Листья срывают по мере необходимости. В открытом грунте с июня по ноябрь, в домашних условиях — весь год.

Иссоп (синий зверобой). Многолетняя сильно пахучая пряная трава или полукустарник с линейными или продолговатыми листьями. Засухоустойчивый и зимостойкий полукустарник. В кулинарии применение находят, в основном, сушеные листья верхней трети растения. Молодые стебли, листья и цветки, свежие и сушеные, используют для ароматизации блюд и закусок. В народной медицине иссоп используют при стенокардии, желудочно-кишечных заболеваниях. Он способствует пищеварению, возбуждает аппетит.

Кориандр (кинза) — однолетнее травянистое растение, одна из самых популярных пряных трав. Плоды кориандра находят широкое применение как пряность для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и ликеров, добавляются при выпечке бородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий. В пищу употребляют листья молодых растений. Листья имеют резкий запах, их едят в салатах, а также используют как приправу к супам и мясным блюдам.

В данное время человечество знает огромное количество пряных трав, эти растения выводят из организма "шлаки", положительно влияют на обмен веществ, повышают иммунитет и даже улучшает настроение.

Читайте также

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра

  • 03 января 2026 13:58

Завтра, 4 января, в Чернском районе будет облачно. Небольшой снег (по данным сайта Гидрометцентра России 0,8 мм). На дорогах местами гололедица. Ветер западной четверти 5-10 м/с. Температура воздуха ночью и днем -5…0°С. Атмосферное давление 735-740 мм рт. ст.

Читать далее

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра

  • 02 января 2026 15:26

Завтра, 3 января, в Чернском районе будет облачно. Ночью снег. Днем небольшие, местами умеренные осадки (преимущественно снег, мокрый снег), в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед. (по данным сайта Гидрометцентра России 4,5 мм). На дорогах местами гололедица. Ветер южной четверти 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -10…-5°С, днем -4…+1°С. Атмосферное давление 730-735 мм рт. ст.

Читать далее

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра

  • 01 января 2026 15:34

Завтра, 2 января, ы Чернском районе будет облачно. Ночью преимущественно без осадков, днем снег (по данным сайта Гидрометцентра России 3,4 мм). На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-восточный ночью 5-10 м/с, днем 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -19…-14°С, днем -7…-2°С. Атмосферное давление 735-740 мм рт. ст.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура взяла на контроль ДТП с пассажирским автобусом в Богородицком районе
  • 16:45
Правительство региона держит на особом контроле вопросы жизнеобеспечения
  • 16:39
В Липицкой сельской библиотеке работает выставка творчества читателей «Новогодние фантазии»
  • 15:26
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 13:58
Сотрудники музея порадовали юных чернян новогодним представлением
  • 12:11
Наш народный полк. Ольга Жукова
  • 11:29
Интервью с онкологом: о курении, рисках и механизмах ранней диагностики
  • 10:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Черни сбили пенсионерку
  • 13:35 17 декабря 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 10:24 19 декабря 2025

5.

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 09:12 16 декабря 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.