Главное
Чернянам рассказали, как с пользой провести лето
В Туле мужчина выпал из окна строящейся многоэтажки
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема

Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема

  • 23.06.2024 14:15
Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема
фото: "Заря.Чернский район"

Злоумышленники придумали новую схему. Они вымогают деньги у школьников, которые сдавали экзамены. Выпускники стали получать в мессенджеры сообщения с требованием оплатить штраф за списывание.

Как рассказали в тульском отделении Банка России, мошенники представляются наблюдателями экзаменационной комиссии, уверяют, что камеры зафиксировали списывание во время тестирования, и требуют оплатить штраф.

Школьнику сразу присылают ссылку для оплаты штрафа. Но на самом деле она ведет на фишинговую (поддельную) страницу. Если перейти по ссылке и ввести там данные банковской карты, преступники могут украсть с нее все деньги.

Мошенники находят контакты выпускников в украденных базах данных, на различных форумах, в телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы.

Нарушение правил сдачи государственных экзаменов действительно грозит штрафом – от 3000 до 5000 рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может быть назначен только по решению суда. При этом школьников и их родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке.

Читайте также

В Туле мужчина выпал из окна строящейся многоэтажки

  • 12 июля 2025 11:38

Рабочий 1986 года рождения упал с 19-го этажа многоквартирного дома на Одоевском шоссе. Об этом сообщает прокуратура области.

Читать далее

«Герой71»: Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве

  • 12 июля 2025 10:19

На территории Тульской области продолжает реализовываться проект «Герой71». Проект ставит цель – создать условия для личностного и профессионального роста, успешного трудоустройства и самореализации бойцов тульского региона. Проект «Герой 71» действует для того, чтобы помочь участникам СВО максимально эффективно реализовать свой потенциал и адаптироваться к мирной жизни.

Читать далее

Кулинарный праздник для чернских пенсионеров

  • 12 июля 2025 10:12

Сотрудники Красивского дома для пожилых «Забота» устроили для своих подопечных настоящий кулинарный праздник. – В нашем учреждении немало людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Марина Скрибунова, инструктор по труду. – Но это не мешает им жить полноценной жизнью.

Читать далее

Лента новостей

Чернянам рассказали, как с пользой провести лето
  • 12:11
В Туле мужчина выпал из окна строящейся многоэтажки
  • 11:38
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 11:21
«Герой71»: Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве
  • 10:19
Кулинарный праздник для чернских пенсионеров
  • 10:12
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
  • 09:35
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

3.

За 5 лет в Тульской области стало на треть больше многодетных семей
  • 10:37 28 июня 2025

4.

В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 14:56 03 июля 2025

5.

В Черни сгорел дом
  • 09:52 08 июля 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.