Главное
Александр Балберов: Мы все вместе делаем одно дело – помогаем нашей Родине
Губернатор Дмитрий Миляев поддержал первые проекты молодежного «Клуба креативных идей»
В чернской школе «Радуга» прошел конкурс чтецов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема

Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема

  • 23.06.2024 14:15
Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема
фото: "Заря.Чернский район"

Злоумышленники придумали новую схему. Они вымогают деньги у школьников, которые сдавали экзамены. Выпускники стали получать в мессенджеры сообщения с требованием оплатить штраф за списывание.

Как рассказали в тульском отделении Банка России, мошенники представляются наблюдателями экзаменационной комиссии, уверяют, что камеры зафиксировали списывание во время тестирования, и требуют оплатить штраф.

Школьнику сразу присылают ссылку для оплаты штрафа. Но на самом деле она ведет на фишинговую (поддельную) страницу. Если перейти по ссылке и ввести там данные банковской карты, преступники могут украсть с нее все деньги.

Мошенники находят контакты выпускников в украденных базах данных, на различных форумах, в телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы.

Нарушение правил сдачи государственных экзаменов действительно грозит штрафом – от 3000 до 5000 рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может быть назначен только по решению суда. При этом школьников и их родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке.

Читайте также

Губернатор Дмитрий Миляев поддержал первые проекты молодежного «Клуба креативных идей»

  • 16 октября 2025 18:55

16 октября в Корпоративном университете Правительства Тульской области прошло первое заседание молодежного «Клуба креативных идей». В нем в качестве почетного гостя принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Молодежный «Клуб креативных идей» — это самоорганизованное сообщество молодых и амбициозных творческих людей, объединившихся для преобразования региона.

Читать далее

Директора центра «Феникс» в Туле обвиняют в коррупции за оформление инвалидности за деньги

  • 16 октября 2025 17:13

Прокуратура Зареченского района направила в суд уголовное дело в отношении директора ООО «ЦВМ «Феникс».

Читать далее

Узловчанин пойдёт под суд за взлом аккаунтов с помощью вредоносных программ

  • 16 октября 2025 16:13

39-летний житель Узловой предстанет перед судом по обвинению в незаконном использовании специального программного обеспечения для взлома чужих аккаунтов. Обвинительное заключение утверждено Узловской межрайонной прокуратурой, и дело направлено в Узловский районный суд.

Читать далее

Лента новостей

Александр Балберов: Мы все вместе делаем одно дело – помогаем нашей Родине
  • 09:04
Губернатор Дмитрий Миляев поддержал первые проекты молодежного «Клуба креативных идей»
  • 18:55
В чернской школе «Радуга» прошел конкурс чтецов
  • 17:42
Директора центра «Феникс» в Туле обвиняют в коррупции за оформление инвалидности за деньги
  • 17:13
Чернская прокуратура установила нарушение в законодательстве об охране окружающей среды
  • 16:29
Узловчанин пойдёт под суд за взлом аккаунтов с помощью вредоносных программ
  • 16:13
С начала 2025 года в Тульской области государственными инспекторами проведено 1626 контрольных (надзорных) мероприятий
  • 15:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Храмы старинной Черни
  • 16:26 20 сентября 2025

2.

В Черни чествовали педагогов
  • 14:22 01 октября 2025

3.

Чернские спортсмены стали победителями и призерами областных соревнований «Спорт вместо наркотиков»
  • 09:11 26 сентября 2025

4.

Чернские футболисты завоевали серебряные медали в межрайонном турнире
  • 17:16 30 сентября 2025

5.

Нормально есть и спать: тулякам объяснили, как укрепить психическое здоровье
  • 13:01 07 октября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.