Главное
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Чернские футболисты стали серебряными призерами межрайонного турнира
Связь поколений: в Тульской области выберут лучшую трудовую династию
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема

Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема

  • 23.06.2024 14:15
Выпускник, оплати штраф! Новая мошенническая схема
фото: "Заря.Чернский район"

Злоумышленники придумали новую схему. Они вымогают деньги у школьников, которые сдавали экзамены. Выпускники стали получать в мессенджеры сообщения с требованием оплатить штраф за списывание.

Как рассказали в тульском отделении Банка России, мошенники представляются наблюдателями экзаменационной комиссии, уверяют, что камеры зафиксировали списывание во время тестирования, и требуют оплатить штраф.

Школьнику сразу присылают ссылку для оплаты штрафа. Но на самом деле она ведет на фишинговую (поддельную) страницу. Если перейти по ссылке и ввести там данные банковской карты, преступники могут украсть с нее все деньги.

Мошенники находят контакты выпускников в украденных базах данных, на различных форумах, в телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы.

Нарушение правил сдачи государственных экзаменов действительно грозит штрафом – от 3000 до 5000 рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может быть назначен только по решению суда. При этом школьников и их родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке.

Читайте также

Связь поколений: в Тульской области выберут лучшую трудовую династию

  • 19 января 2026 13:13

Трудовые династии – опора предприятия, показатель его престижа и социальной стабильности. Они передают новым поколениям не только опыт и знания, но и гордость за свою работу, преданность выбранной профессии.

Читать далее

В Чернском районе отметили Крещение Господне

  • 19 января 2026 11:18

Оборудованная по всем правилам иордань располагалась на реке Чернь в парке культуры и отдыха имени Г.Г. Монина. Настоятель Свято-Покровского храма поселка Чернь иерей Николай Кочетков совершили чин великого освящения воды для купания в иордани.

Читать далее

Чернянам рассказали о правилах поведения на водоемах зимой

  • 18 января 2026 10:07

Евгений Просветов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернскому району отметил, что с наступлением холодов стала актуальная тема соблюдения правил безопасности возле замерзших водоемов.

Читать далее

Лента новостей

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:12
Чернские футболисты стали серебряными призерами межрайонного турнира
  • 14:05
Связь поколений: в Тульской области выберут лучшую трудовую династию
  • 13:13
Марина Левина окажет содействие ветерану СВО в политической самореализации
  • 13:08
Галина Алешина: Военная служба – выбор настоящих мужчин
  • 11:19
В Чернском районе отметили Крещение Господне
  • 11:18
«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 16:58 10 января 2026

4.

Дмитрий Миляев подписал указ, согласно которому участникам СВО, ставшим инвалидами, и членам их семей региональные меры поддержки будут оказываться бессрочно
  • 11:32 31 декабря 2025

5.

В поселке Чернь произошел пожар
  • 10:27 29 декабря 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.