Чернские школьники осваивают навыки шитья
Педагог Дома детского творчества поселка Чернь Ольга Сухина уверена: первые работы в объединении кройки и шитья могут быть очень увлекательными.

О медведке рассказали специалисты Чернского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.
Медведка – всеядное насекомое, вредит всем культурам без исключения, в том числе саженцам деревьев и кустарников, подъедая их корешки. Иногда отгрызает стебли и съедает всходы растений. Кроме того, медведка выгрызает посеянные семена.
Обитает медведка как в открытом грунте, так и в теплицах. А вредят растениям и взрослые особи, и личинки.
Каждая самка откладывает большое количество яиц, а значит, заражение почвы этим вредителем может быть масштабным.
В открытом грунте медведки откладывают яйца в середине мая, а в теплицах – уже в середине марта. Через 10 – 20 дней на свет появляются личинки. Первое время они находятся в гнезде под охраной самки и питаются перегноем, но уже через 20 – 30 дней расползаются, начинают рыть собственные норки, подгрызать корни растений и выедать семена. Массовый вред растениям личинки наносят обычно с середины июня до конца июля.
Главный признак повреждения медведкой – внезапное увядание растения. Если его потянуть за верхушку, оно легко выдергивается и почвы и сразу видно, что корни обглоданы.
Так же о наличии медведки в саду, огороде и теплице говорят многочисленные горизонтальные ходы у поверхности почвы.
Медведка любит влажные места, богатые гумусом. Часто селится на участках с плодородной почвой, которые находятся вблизи водоемов – рек, озер, прудов. Одним словом, там, где комфортно для растений – на хорошо удобренных участках с поливом – будет замечательно и медведке.
Спровоцировать появление вредителя может внесение органики – навоза, перегноя, компоста.
Борьба с медведкой – задача непростая и требует системного подхода.
Можно применить народные методы борьбы. Изготовьте для них навозные ловушки. Медведки любят органику, поэтому их довольно легко заманить в ловушки. Делать это лучше осенью. На зараженном участке надо выкопать яму глубиной 0,5 м и заполнить ее навозом – лучше конским. В поисках укромного теплого места для зимовки вредители обязательно заберутся в навоз. Как только наступит устойчивая минусовая температура, навоз нужно достать из ям и разбросать по поверхности участка. Спящие медведки обязательно погибнут от холода. А навоз, кстати, станет дополнительным удобрением почвы.
Кучки навоза можно разложить по участку и в мае – туда заберутся самки медведок, чтобы отложить яйца. Через месяц кучки можно будет разворошить и уничтожить вредителей и их кладки.
Как приманку можно использовать колотый горох (он не прорастает и долго держится в почве), замоченный в растворе с препаратом против колорадского жука ( подойдут Актара, Конфидор и другие) не менее 12 часов. Так горох напитается средством и станет действенной приманкой.
Разбросайте горох в тех местах, где замечена медведка.
Для лучшей эффективности приманку заделывают в почву на глубину около 15 см при вспахивании весной.
Еще один простой и безопасный метод – вкопать в нескольких местах на участке посуду вровень с почвой и налить туда воды на 2/3. В поисках влаги медведки будут забираться в емкости, а выбраться оттуда уже не смогут. Останется собрать их и уничтожить.
Применение инсектицидов – наиболее действенный способ борьбы с медведкой.
В качестве действующего вещества часто используют диазинон или имидаклоприд, но существуют и препараты с другой основой.
Инсектициды от медведки чаще всего выпускают в форме крупных гранул. Основную их массу составляет растительное сырье, являющееся пищей насекомого.
Как и любое другое насекомое, медведки становятся добычей самых разных хищников:
Птиц – это могут быть грачи, скворцы, аисты, удоды или вороны.
Насекомоядных животных – ежей, ящериц, кротов и землероек.
Паукообразных – паук-волк охотится на подросших личинок, он поджидает пока одна из них не появиться недалеко от его норки, тогда он наброситься на нее и съест.
Бесхвостых земноводных – жабы отлично истребляют этих сельскохозяйственных вредителей.
Муравьи и жужелицы поедают личинок и истребляют яйца, отложенные взрослыми особями.
Бактерии и паразиты тоже играют немаловажную роль в уничтожении вредителей, они попадают в их организм, что приводит к распространению инфекции и гибели насекомого.
Опасны для них и грибковые заболевания, которые атакуют насекомое во время зимних холодов и в период оттепелей. Патогенные микроорганизмы способны вызвать гибель целой популяции.
Педагог Дома детского творчества поселка Чернь Ольга Сухина уверена: первые работы в объединении кройки и шитья могут быть очень увлекательными.
В Доме культуры станции Скуратово прошел мастер-класс по рисованию героя мультфильма Миньона. Дети с удовольствием рисовали любимого героя. Мероприятие прошло в тёплой творческой атмосфере.
Завершен прием заявок на участие в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС Тульской области. Всего на конкурс поступило 196 заявок, что вновь подтверждает высокий интерес жителей региона к развитию своих территорий. Из них 99 заявок подали сельские старосты и 97 – лидеры ТОС.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

