Главное
Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада
Чернские школьники расписали пряники
В Чернском районе прошел мастер-класс
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чернский соцработник: Быть нужной людям – непростая работа

Чернский соцработник: Быть нужной людям – непростая работа

  • 05.06.2024 17:21
Чернский соцработник: Быть нужной людям – непростая работа
Фото газеты "Заря. Чернский район"

8 июня в России отмечается День социального работника. Об этой благородной профессии и помощи людям мы поговорили с соцработником Мариной Жаровой.

Почти десять лет Марина Анатольевна ухаживает за пожилыми людьми. Сейчас у нее 12 подопечных в возрасте от 73 до 95 лет, проживающих на станции Скуратово. Среди них труженики тыла, репрессированные и инвалиды.

– Я родилась в Пензенской области. Когда мне было семь лет, семья переехала в Чернский район. Училась в Федоровской школе. После окончания девяти классов получила специальность мастера отделочных работ в Туле. В то время я и не думала, что когда-то стану социальным работником, но жизнь – штука сложная. Никогда не знаешь, что тебя ждет впереди, – призналась Марина. – В нашу профессию люди приходят разные. Но остаются не все. Здесь нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы. Пожилые люди – как дети. Им нужна опека, любовь и забота. Многим из моих подопечных недостает внимания, а я всегда готова их выслушать, поделиться новостями, ну и помочь, конечно. Эти люди прожили долгую, интересную жизнь. У большинства из них она была тяжелой. Я люблю, когда они предаются воспоминаниям и рассказывают о себе.

Некоторые думают, что труд социального работника простой: пришел к пенсионеру, покормил, ну и убрался, если надо… На деле этот труд – то еще удовольствие. Здесь и горечь одиночества, которое они невольно разделяют со своими подопечными, слезы, усталость, благодарность и дружба.

– Я со своими подопечными быстро нахожу общий язык. Хотя, конфликтные ситуации изредка бывают. Главное – это не повышая голоса прийти к соглашению, которое устраивает обе стороны. С любым человеком можно договориться, – поделилась Марина Анатольевна. – Я не обижаюсь на своих бабушек, если они выказывают недовольство – каждый имеет право на свою точку зрения. С возрастом все мы становимся более ворчливыми, поэтому и отношусь к этому спокойно. Но все равно мои бабушки – самые лучшие, самые добрые и самые понимающие.

Марина Анатольевна рассказала, что выбрать профессию социального работника ее вынудила необходимость срочно найти работу. А сейчас все изменилось – ее подопечные бабушки давно стали для нее родными.

– Я так к ним привязалась, что теперь вряд ли смогу сменить работу, – уверена наша героиня. – Они надеются на меня, зависят от меня. Как можно их подвести?

Для исполнения своих обязанностей соцработнику нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. В этой профессии необходимо совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Кроме этого, нужно обладать чувством юмора, умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки. Марина и ее коллеги не просто дарят свою помощь, но и делятся частичками своих сердец.

Помощь инвалидам, пожилым людям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации оказывают специалисты Комплексного центр социального обслуживания населения №5 п. Чернь. Сейчас они обслуживают  362 человека. Как бы многие из них справлялись без работников этой службы? Ведь жизнь одиноких пожилых людей не всегда проста и безоблачна. Иногда они нуждаются в банальном походе в магазин, чистой одежде, домашней еде или убранном жилище. Хорошо, что есть люди, чей труд заключается именно в том, чтобы помочь.

Желаем вам, уважаемые соцработники, мира, благополучия и счастья. Пускай в вашей жизни будет столько радости, сколько вы вызываете улыбок на лицах людей, которым дарите тепло.

Мария СЕЛЕЗНЕВА

Читайте также

Мастер звука

  • 24 декабря 2025 09:07

Черняне приходят в районный Дом культуры на концерты в предвкушении яркого зрелища. Там работает человек, чей талант и мастерство определяют успех всего мероприятия. Это звукооператор Евгений Колосков.

Читать далее

Магия мастерства и фантазии

  • 19 декабря 2025 12:14

Рукодельница Валентина Разаренова из поселка Липицы вяжет на спицах игрушки и расписывает деревянные изделия.

Читать далее

Следовать своему пути

  • 18 декабря 2025 17:40

Тамара Миронова, заведующая Домом культуры станции Скуратово, взяла интервью у писателя Льва Васильевича Подольского, который живет сейчас в селе Малое Скуратово. Жизнь Льва Васильевича неразрывно связана с судьбой России.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада
  • 20:11
Чернские школьники расписали пряники
  • 17:48
В Чернском районе прошел мастер-класс
  • 16:52
Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний
  • 16:43
В Чернском районе все дорожные службы переведены в режим повышенной готовности
  • 15:44
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:29
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Чернском районе произошло ДТП со смертельным исходом
  • 11:36 22 декабря 2025

2.

В Чернском районе зажглась главная елка
  • 18:05 23 декабря 2025

3.

В Черни сбили пенсионерку
  • 13:35 17 декабря 2025

4.

В Чернском районе произошло ДТП
  • 10:24 19 декабря 2025

5.

График выездов мобильного комплекса Чернского отделения ГУЗ «Плавская центральная районная больница имени С.С. Гагарина» на ноябрь-декабрь 2025 г.
  • 09:12 16 декабря 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.