Главное
Юные жители Тульской области поздравят отцов в соцсетях
Жительница Щекино предстанет перед судом за попытку распространения наркотиков
Журналисты, блогеры и жители Тульской области могут получить премию за патриотический медиаконтент
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. В порядке скорость и сцепление

В порядке скорость и сцепление

  • 29.10.2023 11:31
В порядке скорость и сцепление
фото: «Заря.Чернский район»

Что такое для вас автомобиль? Тихое шуршание шин по мокрому асфальту? Успокаивающий звук мотора в долгом путешествии? Визг покрышек на гоночном треке? Или просто «ключ в зажигание и…поехали»? Для каждого автомобиль значит что-то свое.

Профессия шофёра привлекала Валерия Фомочкина с малых лет. Он понимал, что быть шофёром непросто, надо уметь справляться как с капризами автомобиля, так и с неожиданными ситуациями на дороге. Ещё до армии получил права водителя в местном ПТУ. Демобилизовавшись, вернулся в Чернь и снова – за руль. С 1992 года трудился водителем в Чернском ДРСУ на «МАЗе». И ни минуты простоя, потому как в дорожные работы всегда требуют срочности.

– Я люблю свою работу, хотя это ответственный и нелегкий труд, – поделился Валерий. – Водительская профессия требует технической грамотности, твердости характера, выносливости и готовности к любым неожиданным ситуациям на дороге, но, всё же, определенный привкус романтики в ней есть. Дорога, автомобиль, скорость, драйв – все это по-своему открывает мир.

– Автомобили стали комфортнее и совершеннее, – вторит его коллега Александр Меркулов. – Но не изменилось самое главное – дух профессии. Она по-прежнему требует самоотверженности, смекалки, а порой и мужества.

Александр в профессии десять лет. Пришел из сельского хозяйства. С душой относится к работе и своему автомобилю, который редко его подводит.

Добросовестные, ответственные, трудолюбивые водители Чернского ДРСУ по-другому просто не умеют. И работа у них настоящая мужская, поскольку управлять большегрузным автомобилем непросто. А романтика дорог не всегда может компенсировать тяжелые испытания, которые порой встречаются на пути автомобилиста.

За высокие показатели в работе Меркулов Александр удостоен Благодарственного письма губернатора Тульской области, Фомочкин Валерий – Почетной грамоты Тульской областной Думы.

На вопрос, что для них главное в жизни, водители ответили: «И семья, и работа!».

В последнее воскресенье октября работники автомобильного транспорта отмечают профессиональный праздник. Желаем им ровных дорог, вежливых и понимающих инспекторов, приятных попутчиков, и отличной погоды в любой день пути. Пусть автомобили будут надежными помощниками и никогда не подводят своих водителей.

 Елена АЗАРОВА 

Читайте также

Мастерство на кончике ножа

  • 08 октября 2025 09:46

В кулинарии Надежду Евгеньевну Побуда, повара чернского кафе «Встреча», всегда привлекало то, что это по-настоящему творческая профессия. Согласитесь, это же искусство – взять в руки сырой продукт и фактически из ничего создать вкус, аромат, визуальный образ. Черняне и гости поселка не раз благодарили повара за неутомимую энергию и старание, которые она вкладывает в приготовление каждого блюда.

Читать далее

Учитель – это призвание

  • 02 октября 2025 09:17

Ольга Борисовна Берникова, преподаватель Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова (Чернское структурное подразделение), учительскую профессию много лет назад выбрала сердцем и ни разу не пожалела об этом.

Читать далее

Сорок четыре года заботе о детях посвятила чернский воспитатель детского сада №1

  • 27 сентября 2025 10:11

Сегодня, 27 сентября, свой профессиональный праздник – День воспитателя – отмечают работники детских садов: воспитатели, их помощников и весь персонал. В Чернском районе 10 детских садов. Каждый из них уникален по-своему, в каждом трудятся неравнодушные люди, которые окружают малышей заботой, дарят им не только знания, но и свою любовь.

Читать далее

Лента новостей

Юные жители Тульской области поздравят отцов в соцсетях
  • 17:15
Жительница Щекино предстанет перед судом за попытку распространения наркотиков
  • 16:46
Журналисты, блогеры и жители Тульской области могут получить премию за патриотический медиаконтент
  • 15:59
Успеть за 60 секунд: Wink.ru запустил короткие вертикальные сериалы для просмотра в дороге
  • 15:48
Тульский суд рассмотрит дело водителя, по вине которого погиб грудной ребёнок
  • 15:34
14 октября Управление Росреестра по Тульской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земли
  • 15:01
Тульская прокуратура добилась выплаты работникам зарплаты
  • 14:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Храмы старинной Черни
  • 16:26 20 сентября 2025

2.

В Черни чествовали педагогов
  • 14:22 01 октября 2025

3.

Чернские спортсмены стали победителями и призерами областных соревнований «Спорт вместо наркотиков»
  • 09:11 26 сентября 2025

4.

У чернских второклассников прошел«Праздник первой отметки»
  • 15:10 23 сентября 2025

5.

В Чернском районе прошел кросс «Маршрут здоровья»
  • 11:26 23 сентября 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.