Главное
Где завтра не будет света в Чернском районе
В Чернском структурном подразделении сельскохозяйственного колледжа прошел выпускной
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Многодетной матери - слава!

Многодетной матери - слава!

  • 25.10.2023 10:25
Многодетной матери - слава!
фото: «Заря.Чернский район»

Многодетные мамы из Чернского района Наталья Королькова и Татьяна Шуваева награждены Почетным знаком Тульской области «Материнская слава»

В семье Шуваевых детей на «своих» и «приемных» не делят. Здесь каждому ребенку материнская любовь и забота отдается сполна.

Татьяна Григорьевна - многодетная и приемная мать. Родители подарили жизнь четверым детям, жили дружно, счастливо, пока в дверь не постучалась беда: в 2006 году в результате несчастного случая на производстве погиб один из сыновей. Боль утраты описать невозможно, пустоту в материнском сердце заполнить могли только дети. Так в семью Шуваевых были взяты на воспитание двое приемных детишек, а позднее родители усыновили еще пятерых.

 – Семья у нас стала очень большой: старшие дети уже давно имеют свои семьи, внуки от старших детей дружат и взрослеют вместе с приемными ребятами, у меня уже даже есть правнук! – рассказала Татьяна Григорьевна. – Старшие дети часто навещают нас, младшие помогают в домашних делах. Мы обязательно отмечаем вместе все праздники и дни рождения, вместе готовимся к ним. Живем мы очень дружно. Приемные дети только сначала приемные, а потом такие родные становятся, что просто нет слов!

Татьяна Григорьевна родилась в Актюбинской области республики Казахстан, там закончила школу и техникум по специальности швея. Но большую часть жизни она прожила в Поповке.

Самое главное в воспитании детей, по мнению Татьяны Григорьевны, – это образование. Дети хорошо учатся в школе, родители следят за процессом обучения, выполнением домашних заданий. Большое внимание Татьяна Григорьевна уделяет нравственному и физическому развитию своих детей, приучает их к труду, уважению и заботе друг о друге. Дети принимают активное участие в спортивных соревнованиях. Как итог - многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма.

Каждой наградой Татьяна Николаевна гордится, ведь это ее дети заслужили их, а значит, и она, их мама, награждена по заслугам. Для нее счастье – это когда дом полон близких сердцу людей, когда родные рядом и здоровы. Поэтому счастье у семьи Шуваевых огромное!

Секрет счастья знают и супруги Корольковы. Звонкие детские голоса, топот маленьких ножек, рыженькие головки-солнышки самых маленьких наполняют их квартиру невероятным счастьем. Радостные хлопоты для родителей не прерываются который год, не устает благодарить Бога Наталья Николаевна за свое многодетное счастье. 

Супругам Корольковым повезло: встреча на дискотеке в сельском клубе привела их к счастливому семейному союзу. Рука об руку  Наталья и Сергей шагают по жизни 22 года. И пусть их семейный стаж не столь велик, но есть у Корольковых бесценное богатство: семь сыновей и две дочки. Сергей и Наталья – счастливые многодетные родители.

– Несмотря на то, что мы сильно и самоотверженно любим своих детей, быть родителями – огромный труд и большая ответственность, – рассказывает Наталья Николаевна. – Это ежедневная работа, требующая терпения, внимания и заботы. В нашей семье дети соблюдают субординацию, но воспитание строим на взаимопонимании и совместном решении проблем: и наших, и детских. Для нас важно, чтобы дети выросли достойными людьми, были добрыми, чтобы они с позитивом смотрели на жизнь, и все бы у них сложилось благополучно. Важно им показать, что не всегда материальная составляющая определяет духовную наполненность человека. Мы мотивируем детей на любовь к учению, к хорошим результатам в учебе и спорте, потому что уверены – хорошие знания, целеустремленность, ответственность, заложенные в детские годы, помогут им в дальнейшем.
В семье Корольковых слушают старших, заботятся о младших, учатся дружить, помогать.

Родителям одного ребенка бывает нелегко временами, а каково родителям девятерых? На это Наталья Николаевна ответила, что старается сглаживать конфликты и ссоры, ведь дети должны расти в мире и дружбе. Секрет же семейного счастья – в доверии, в умении уступать друг другу, не держать в себе обиду, высказывать то, что тревожит. Отрадно, что воспитание это дает положительный результат. Большое внимание Наталья Николаевна уделяет нравственному воспитанию, дети посещают воскресную школу. В семье любят и уважают труд, царит взаимопонимание и взаимовыручка. У детей много грамот, дипломов, благодарственных писем за участие в конкурсах и соревнованиях. Старшие дети положительно характеризуются по месту учебы, хорошо успевают, посещают спортивную школу, Дом детского творчества.

Семья Корольковых сильна традициями. Дети любят семейные вечера, любят мамины пироги и рыбалку с папой. Они совершают небольшие путешествия по родному краю, и эти поездки стали очень важными для них. Ведь любовь к Родине начинается с познания родных мест.

В 2017 году Корольковы принимали участие в областном конкурсе-фестивале «Семья года», они награждены дипломом участника этого конкурса. В семейном архиве множество грамот администрации школы за активную жизненную позицию, за ответственное отношение к воспитанию детей.

 

 

 

Читайте также

Заслуженный врач Галина Лукичёва

  • 15 июня 2025 18:43

Лукичёва Галина Александровна родилась в Черни 6 апреля 1941 года в семье служащих, в 1967 году закончила Челябинский медицинский институт, работала врачом-гинекологом. С 1981 года Галина Александровна заведовала отделением Тульской областной больницы.

Читать далее

К Дню медицинского работника: Анна Алексеевна Лёвшина

  • 15 июня 2025 15:12

«Быть счастливым счастьем других – вот настоящее счастье и абсолютный идеал жизни каждого, кто выбрал профессию медика» - говорил гениальный русский врач Николай Пирогов. Лёвшина Анна Алексеевна, чьё имя известно большинству жителей Чернского района, на 100% соответствует этому идеалу.

Читать далее

Чернского инспектора ПДН наградили Почетной грамотой УМВД России по Тульской области

  • 31 мая 2025 10:22

Ольга Фролова, старший инспектор ПДН ОП «Чернское», награждена Почетной грамотой УМВД России по Тульской области за добросовестное выполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности.

Читать далее

Лента новостей

Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:06
В Чернском структурном подразделении сельскохозяйственного колледжа прошел выпускной
  • 17:33
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:08
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Житель Чернского района украл велосипед с парковки
  • 16:24
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Чернский музей посетил аист
  • 15:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

В Чернском районе сгорела надворная пристройка к дому
  • 09:40 04 июня 2025

3.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

4.

Yota рассказала об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ в Тульской области
  • 17:08 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.