Главное
Где завтра не будет света в Чернском районе
В Чернском структурном подразделении сельскохозяйственного колледжа прошел выпускной
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Люди
  3. Вернуть здоровье пациентам

Вернуть здоровье пациентам

  • 19.09.2023 10:37
Вернуть здоровье пациентам
фото: «Заря.Чернский район»

Валентина Минасуева приехала в Чернский район в 1992 году из небольшого армянского города Раздан, что в сотне километров от Еревана. К тому времени она успела окончить Дилижанское медицинское училище, отработать семь лет участковой медсестрой в детской консультации. Трудовую деятельность начала в стационаре детского отделения Чернской центральной районной больницы.

На вопрос, почему выбрала такую профессию, рассказывает, что с детства хотела помогать людям. Она быстро нашла общий язык с маленькими пациентами. С опытом пришла уверенность.

– К детям нужен особый подход, – считает Валентина Ефимовна. – Чтобы ребенок тебя понял и послушался, надо вести себя с ним на равных, дать понять ему, что он взрослый и должен к своему здоровью относиться ответственно: принимать лекарства и терпеть уколы, назначенные врачом. Иногда приходилось идти на хитрость – приносить из дома варенье, чтобы развести в нем невкусное лекарство и дать ребенку. Я обожала своих маленьких, но таких взрослых пациентов!

Наша героиня посвятила всю себя помощи детям вплоть до закрытия детского отделения. Потом работала в неврологии, инфекции, приемном отделении. Сейчас трудится в терапевтическом отделении Чернского филиала Плавской ЦРБ.

– Первичное звено здравоохранения – это, пожалуй, самое «объёмное» звено в нашей системе и по охвату населения, и по оказываемой медицинской помощи, – рассказала медсестра. – Возраст наших пациентов от 35 лет и старше. Людей в возрасте и детей многое объединяет – они тоже хотят внимания, уважения и заботы. Основные диагнозы больных – гипертония, вегетососудистая дистония, пневмония. Более десяти лет успешно справляется с лечением чернян наш врач Сергей Тихонов.

По словам Валентины Ефимовны, самым сложным временем в терапевтическом отделении был период, когда пришел COVID-19. Первая, самая агрессивная волна вируса, унесла немало жизней и забрала здоровье у миллионов людей по всему миру. Не минула эта печальная участь и жителей нашего района. Черняне после лечения в ковидном госпитале поступали на реабилитацию в терапевтическое отделение. Пациентов было много, помогали всем.

Успешное лечение зависит не только от квалификации врачей, но и от деятельности медсестёр. Коллектив терапии небольшой, опытный и дружный – четыре постовых медсестры: Ольга Акиньшина, Оксана Котвицкая, Наталья Селиванова, героиня нашего очерка, старшая медсестра Лидия Полякова и лечащий врач. Каждый раз, выписывая больных, Сергей Викторович проводит с ними беседы, напоминая о том, что лекарства надо принимать постоянно, что нельзя лечиться по интернету и не надо часто менять специалистов.

Старейшины отделения – Ольга Васильевна Акиньшина и Лидия Ивановна Полякова – их стаж более сорока пяти лет. Опыт, знания и умения этих медиков огромный.

Чистоту и уют в отделении создают и поддерживают буфетчица Татьяна Тютюнник и четыре санитарки: Ирина Ганина, Галина Побегаева, Наталья Федотова и Наталья Иванук.

– Людям в белых халатах важно иметь знания не только из области медицины, но и такие качества, как милосердие, сострадание, доброжелательность, ответственность, пунктуальность, исполнительность, бескорыстие, чуткость, стрессоустойчивость, – поделилась Валентина Ефимовна. – А также умение работать в команде.

Атмосфера в терапии доброжелательная, всех сотрудников отличают сердечность и отзывчивость. Они делают все, чтобы их пациенты чувствовали себя максимально комфортно и, несмотря ни на что, получали лечение, отвечающее современным требованиям.

Мария СЕЛЕЗНЕВА

 

Читайте также

Заслуженный врач Галина Лукичёва

  • 15 июня 2025 18:43

Лукичёва Галина Александровна родилась в Черни 6 апреля 1941 года в семье служащих, в 1967 году закончила Челябинский медицинский институт, работала врачом-гинекологом. С 1981 года Галина Александровна заведовала отделением Тульской областной больницы.

Читать далее

К Дню медицинского работника: Анна Алексеевна Лёвшина

  • 15 июня 2025 15:12

«Быть счастливым счастьем других – вот настоящее счастье и абсолютный идеал жизни каждого, кто выбрал профессию медика» - говорил гениальный русский врач Николай Пирогов. Лёвшина Анна Алексеевна, чьё имя известно большинству жителей Чернского района, на 100% соответствует этому идеалу.

Читать далее

Чернского инспектора ПДН наградили Почетной грамотой УМВД России по Тульской области

  • 31 мая 2025 10:22

Ольга Фролова, старший инспектор ПДН ОП «Чернское», награждена Почетной грамотой УМВД России по Тульской области за добросовестное выполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности.

Читать далее

Лента новостей

Где завтра не будет света в Чернском районе
  • 18:06
В Чернском структурном подразделении сельскохозяйственного колледжа прошел выпускной
  • 17:33
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:08
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Житель Чернского района украл велосипед с парковки
  • 16:24
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Чернский музей посетил аист
  • 15:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Чернских медиков поздравили с профессиональным праздником
  • 10:48 11 июня 2025

2.

В Чернском районе сгорела надворная пристройка к дому
  • 09:40 04 июня 2025

3.

Участники спецоперации из Тулы: «Когда мы вместе – мы непобедимы!»
  • 11:37 28 июня 2025

4.

Yota рассказала об особенностях подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ в Тульской области
  • 17:08 04 июня 2025

5.

Дмитрий Миляев поздравил молодежь Тульской области с праздником
  • 09:07 28 июня 2025

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.