Главное
В городе Туле работают три уникальные выставки, посвященные Великой Победе
Чернянин посвятил жизнь сельскому хозяйству
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Происшествия
    • Власть
    • Общество
    • Образование
    • Спорт
    • Культура
    • На заметку
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. На заметку
  3. Чернянам рассказали, как защитить плодовые деревья от растрескивания коры

Чернянам рассказали, как защитить плодовые деревья от растрескивания коры

  • 12.09.2023 15:20
Чернянам рассказали, как защитить плодовые деревья от растрескивания коры
фото: "Заря. Чернский район"

Специалист Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова рассказала, почему кора на деревьях трескается в осеннее время.

Кора для ствола дерева, как кожа для человеческого организма. Основная угроза в осенне-зимний период для коры заключается в перепадах температуры. Чем чаще за морозами будут наступать оттепели и наоборот, тем больше пострадает дерево.

Даже самое небольшое повреждение на коре дерева может стать настоящей проблемой, если в нее попадут болезнетворные бактерии, которые становятся причиной различных заболеваний. Кроме этого, последствия могут быть следующими:

  1. Ухудшение сокодвижения;
  2. Деформация ствола;
  3. Сильное ослабление иммунитета.

Многие садоводы думают, что уберечь кору от трещин в сильные холода невозможно, но это не так. Некоторые способы помогут минимизировать вред от ветра и низких температур.

Защитить дерево от морозов поможет простая побелка при условии, если она будет качественной и произведенной по правилам. Побелить нужно не только ствол, но и скелетные ветки, так как для морозов уязвимы все части дерева. Помните, что этот способ сработает только в сочетании с другими, сама по себе побелка защитит кору от ожогов солнечных, но не справится с морозами.

Можно использовать смесь из глины с водой. Разведя глину жидкостью, нужно настаивать полученный раствор в течение двух дней. Полученным раствором нужно покрыть кору ствола и веток. Для усиления эффективности в смесь можно добавить навоз и немного медного купороса. Подобный состав пригодится не только для профилактики, но и для лечения растрескиваний.

К наступлению зимы дерево можно утеплить мешковиной. Она хорошо пропускает воздух, поэтому подходит для обмотки больших поверхностей. Этот материал будет полезен и при лечении уже появившихся морозобоин. Его накладывают на дерево после смазывания трещин лечебным составом.

Бороздование также предотвращает образование трещин на древесине. Для этого продезинфицированным острым ножом на коре деревьев делаются продольные разрезы глубиной не больше 2 мм. У молодых деревьев эта процедура проводится через 4 года после посадки. Бороздование повторяется не чаще 1 раза в 5 лет.

С целью профилактики деревьев от растрескивания рекомендуется осенью внести фосфорные и калийные удобрения.

Читайте также

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра

  • 11 мая 2025 15:05

Завтра, 12 мая, в Чернском районе будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер ночью западной четверти 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3°С, местами заморозки до -2°С, днем +10…+15°С. Атмосферное давление 740-745 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7000 м.

Читать далее

Где завтра в Чернском районе не будет света и воды

  • 11 мая 2025 14:05

Завтра, 12 мая, с 9 до 17 часов не будет света в следующих населенных пунктах Чернского района: д. Филатьево, р.п.Чернь (ул.Советская, Карла Маркса). Также не будет воды с 09 до 17 часов в населенном пункте Филатьево. Жителям этого населенного пункта рекомендуют сделать запас воды на сутки.

Читать далее

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра

  • 10 мая 2025 15:47

Завтра, 11 мая, в Чернском районе будет облачно с прояснениями. Ночью – кратковременный дождь. Днем – местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный, западный 2-9 м/с. Температура воздуха ночью +2…+6°, днем +8…+11°С. Атмосферное давление 735-740 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7000 м, во время осадков – 5000 м.

Читать далее

Лента новостей

В городе Туле работают три уникальные выставки, посвященные Великой Победе
  • 18:12
Чернянин посвятил жизнь сельскому хозяйству
  • 15:59
Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 15:05
Где завтра в Чернском районе не будет света и воды
  • 14:05
Чернские улицы названы в честь героев Великой Отечественной войны
  • 13:45
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 13:13
В Черни обновили Доску Почета
  • 12:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Житель Чернского района отправится за решетку за умышленное тяжкое причинение вреда здоровью человека
  • 16:50 12 апреля 2025

2.

Чернянка награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
  • 10:58 22 апреля 2025

3.

Житель Чернского района предстанет перед судом за незаконное приобретение и хранение марихуаны
  • 10:04 25 апреля 2025

4.

Прогноз погоды в Чернском районе на завтра
  • 14:08 04 мая 2025

5.

Любителя пьяной езды из Чернского района оштрафовали и конфисковали автомобиль
  • 16:25 07 мая 2025

 

© 2024 ZARYA-CHERN.RU – сетевое издание «Заря. Чернский район»
Реестровая запись Эл № ФС77-81395. Сетевое издание зарегистрировано 30 июня 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: И.В. Васютина

Возрастное ограничение: 12+.
Все права на материалы, опубликованные на сайте zarya-chern.ru, принадлежат ГУ ТО
«Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.